Фасоль с мясом - рецепты быстрого приготовления

Фасоль - самое популярное растение из семейства бобовых. Она полезна, так как содержит много белка, витаминов и микроэлементов, таких как фосфор, сера, калий. В процессе тепловой обработки эти полезные вещества не разрушаются. Можно приготовить очень вкусные блюда из фасоли с мясом. Они займут достойное место в вашем рационе. Самое интересное, что и гарниром и основным блюдом может быть фасоль с мясом. Рецепты очень разнообразны и просты в приготовлении. Поэтому если у вас нет особых кулинарных способностей, и вы хотите приготовить энергетически ценное блюдо, вспомните про фасоль с мясом. Рецепты подобных блюд сочетают в себе два очень вкусных и полезных продукта. Если вы начинающая хозяйка, попробуйте приготовить это замечательное блюдо, и оно на долго станет любимым кушаньем вашей семьи.

Для приготовления фасоли с мясом в горшочках вам понадобятся следующие ингредиенты:

- 300 грамм фасоли (красной или белой);

- 2 шт. репчатого лука(средней величины);

- 3 морковки;

- 300 грамм свинины;

- 30 грамм растительного масла;

- 4 зубчика чеснока;

- молотый перец;

- соль;

Теперь, когда вы знаете все нужные ингредиенты, узнаём, как приготовить фасоль с мясом!

Приготовление по шагам:

1 – Для начала переберите фасоль, выбросите испорченные зёрна. Хорошо промойте её, чтобы избавиться от мусора. Затем замочите её, и оставьте в воде на ночь. Если у вас нет времени, и вы хотите сразу приступать к приготовлению блюда, то оставьте фасоль в воде хотя бы на 30 минут. Можно использовать любой сорт фасоли.

2 – Когда фасоль отмокнет, поменяйте воду и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите до кипения и варите её 1, 5- 2 часа на медленном огне. На 2 стакана фасоли рассчитывайте примерно 4 стакана воды. Фасоль должна приготовиться на половину. Варить её необходимо в кастрюле с толстыми стенками.

3 – Сваренную фасоль откиньте в дуршлаг и переложите в отдельную миску. Отвар, в котором она варилась сохранить.

4 – Приготовим овощи! Нарежьте мелко два репчатых лука. Необходимо почистить и мелко нарезать маленькими кубиками 3 средние морковки.

5- 300 грамм свинины хорошо вымыть и нарезать крупными кусочками. В разогретую сковородку налить растительное масло и обжарить в нём мясо до румяной корочки. Добавьте туда лук и потушите его с мясом около 3 минут. Лук должен стать прозрачным.

6 – Блюдо будем готовить в глиняных горшочках. Выложите в них слоями обжаренное мясо с луком. Затем вторым слоем фасоль и нарезанную морковь.

7 – Бульон, в котором варилась фасоль, немного посолите и поперчите. Измельчите 4 зубчика чеснока и добавьте его в бульон.

8 – Залейте этим отваром содержимое глиняных горшочков. Горшочки плотно накройте крышками, и запекайте их в духовке при температуре 150- 180 градусов около 40 минут.

Аромат у блюда замечательный. Особенно вкусно если при подаче украсить мелко нарезанным укропом приготовленную фасоль с мясом. Рецепты из этого растения даже врачи советуют включать в рацион, так как это очень питательный полезный продукт. Фасоль содержит примерно такое же количество аминокислот, как и мясная пища, поэтому это отличная замена мяса во время поста. Также фасоль хорошо сочетается с куриным мясом, с грибами, с картошкой и рисом. Выбирая рецепт её приготовления, придерживайтесь определённых вкусовых правил, готовя фасоль с мясом. Рецепты очень популярны и их даже часто используют в диетах! Если вы любите экспериментировать, можете каждый раз добавлять в блюдо другие ингредиенты, и у вас будут получаться новые и интересные кулинарные изыски.

Неограниченная фантазия поможет вам накрыть шикарный и богатый стол, ведь самое главное – это заинтересованность хозяйки, которая желает доставить удовольствие своей семье и зашедшим гостям.

Готовьте полезную пищу, употребляйте натуральные продукты и будьте здоровы, дорогие читатели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.