Мясорубка промышленная. Оборудование для пищевой промышленности

Сегмент кухонной техники относится к сферам, которые способствуют развитию технического прогресса. Микроволновые печи, холодильные установки, электрические и газовые плиты зачастую первыми наделяются инновационными технологиями, которые в дальнейшем распространяются на другую технику. В этом смысле мясорубка промышленная – один из наиболее требовательных агрегатов, поскольку он должен не просто обеспечивать базовый набор кулинарных операций, но и поддерживать оптимальные показатели мощности. Предприятия общепита, линии колбасного производства и другие области пищепрома активно используют возможности производительных мясорубок, вместе с этим повышая качество продукции и темпы изготовления.

Оборудование для пищевой промышленности

мясорубка промышленная

Технологическое оснащение предприятий, чья деятельность относится к производству пищевых изделий, весьма обширно и разнообразно. Это и средства для подготовки продуктов, и техника для приготовления, и обслуживающие системы. В частности, оборудование для пищевой промышленности включает панировочные установки, прессы для мяса, миксеры, пельменные агрегаты, тендерайзеры, фаршемешалки, тестомесы, хлеборезки и множество универсальных аппаратов. И это не считая устройств, которые обеспечивают упаковку готовых изделий, чистку кухонных инструментов, первичную подготовку продуктов и т. п.

На этом фоне мясорубка не воспринимается столь важным элементом производственных цехов, тем не менее, без нее невозможно осуществление большинства кулинарных цепочек, в которых предполагается использование мясной продукции. Кроме того, промышленная мясорубка электрическая вовсе не ограничивается переработкой мяса для образования фарша – ее устройство дает возможность также перемалывать рыбу, овощи и фрукты.

Особенности устройства

промышленная мясорубка электрическая

На сегодняшний день механические агрегаты еще пользуются некоторым спросом, но тенденция сокращения этого сегмента очевидна. И, напротив, стабильным спросом пользуются электрические модели, конструкция которых представляется более актуальной. Начать стоит с отличительных признаков. Так, по сравнению с механическим аналогом промышленная мясорубка электрическая имеет металлическую или пластиковую горловину без расширений в верхней части. На нее также насаживается лоток для перерабатываемого мяса.

Главной же особенностью является электропривод, который в некоторых модификациях дополнен вентилятором для охлаждения. В остальном же устройство агрегата довольно простое: алюминиевый или стальной корпус содержит шнек, специальные ножи и зажимной винт. Помимо этого возможно наличие ножевых решеток и подрезного элемента.

Предохранительные системы безопасности

В электрических мясорубках промышленного назначения могут предусматриваться разные системы защиты от перегрева двигателя. Модели, доступные на российском рынке, оснащаются двумя механизмами, которые оберегают машину на случай проблемной переработки мяса. Например, если застряла кость или намотанные жилы затрудняют ход шнековых механизмов. В первом случае мясорубки снабжаются пластиковыми шестеренками на самом шнеке и редукторе, которые специально ломаются, освобождая ход. В результате мотор не перегревается, а на замену шестеренкам, как правило, есть второй комплект.

оборудование для пищевой промышленности

Другой принцип, на основе которого мясорубка промышленная оберегается от выхода из строя электромотора, предусматривает наличие муфты-размыкателя. Ее функция также сводится к прекращению взаимосвязи между двигателем и рабочими органами – муфта элементарно размыкает шнек и электропривод, который в дальнейшем работает вхолостую.

Комплектации

Выделяется три комплектации мясорубок, рассчитанных на профессиональное использование. В стандартное оснащение машины входят односторонний нож, шнек и решетки. Это простейший набор механизмов, оптимальный для небольших столовых и кафе.

мясорубка промышленная цена

Следующая по сложности комплектация носит название «полуунгер». Данная спецификация включает шнек и двусторонние ножи для промышленных мясорубок, которые могут устанавливаться после подрезного компонента. Особенностью таких моделей является возможность разделения мяса до непосредственного измельчения.

Комплектация «унгер» отличается наличием двух решеток (крупной и мелкой), шнеком и двусторонним ножом. По качеству изготовления этот вариант аналогичен второй комплектации, но его конструкция с двумя решетками расширяет эксплуатационные возможности.

Мощность и производительность

Правильное соотнесение требований к объемам изготовления продукции с возможностями агрегата позволит избавиться от возможных проблем в эксплуатации. В целом же оборудование для пищевой промышленности изначально ориентировано на переработку крупных объемов продукции. Тем не менее, есть разница в масштабах поставок на предприятия общепита и снабжении небольшой столовой и магазина – по этой причине следует определиться с мощностью мясорубки.

запчасти для промышленных мясорубок

Относительно производительности выделяются четыре категории агрегатов. Это мясорубки, способные выдавать до 50, 150, 300 и 600 кг фарша за час. В плане силового потенциала мясорубка промышленная способна демонстрировать показатели в 1,5-3 кВт. Этого вполне хватает для обслуживания колбасных цехов, работающих в круглосуточном режиме.

Неисправности и ремонт

Сложность оборудования по переработке мяса обуславливает вполне четкие правила по эксплуатации. Тем не менее, есть неполадки, застраховаться от которых невозможно. Обычно ремонт промышленных мясорубок выполняется, когда не помогает дежурная чистка. Среди основных причин неисправностей выделяют изломы в соединениях, поломки шестеренок, вышедший из строя электромотор и проблемы с резкой мяса на фарш.

В зависимости от системы предохранения поломка шестеренки в шнеке или редукторе, как уже отмечалось, может быть связана с задержкой в обработке мяса – в этом случае можно заменить элементы из запасного комплекта. Это же относится и к другим операциям по ремонту – всегда должны быть подготовлены запчасти для промышленных мясорубок, в числе которых – приводные валы, колодки, шнековые элементы, ножи, патрубки решетки и другие элементы. Наличие такого набора позволит справиться с починкой мотора, заменить или починить тупой нож, восстановить соединения и т. д.

ножи для промышленных мясорубок

Насадки для мясорубок

Изготовители промышленных мясорубок стремятся расширять их функциональность не только посредством увеличения конструкционных способностей, но и за счет различных насадок. В частности, комплекты современных агрегатов содержат специальные купатницы – это дополнение, которое позволяет наполнять фаршем колбасы или сосиски.

Есть и другие приспособления, с помощью которых мясорубка промышленная обретает новые функциональные свойства. Насадки можно различать и по типу изготавливаемого продукта. Одни приспособления позволяют пропускать мясо, рыбу или овощи через терку, другие посредством моделирования разделяют фарш по принципу лапши на равномерные порции, а третьи и вовсе работают в качестве соковыжималки.

ремонт промышленных мясорубок

Заключение

Оценивая преимущества и возможности профессиональных мясорубок, наверняка многие захотят иметь такой агрегат у себя дома, хотя решение о покупке подобных моделей целесообразно, скорее, для коммерческих и общественных предприятий. Об этом говорит и тот факт, что мясорубка промышленная, цена которой варьируется от 25 до 40 тыс. руб. в среднем, довольно выгодна в циклах регулярного производства. Она окупает себя в короткие сроки, а если использовать весь потенциал агрегата, возлагая на него и смежные кулинарные операции, то можно обойтись и без другого промышленного оборудования на производстве. Например, функции резки, приготовления лапши, колбас и пельменей также позволяют выполнять некоторые модели профессиональных мясорубок. Опять же, главное – сопоставить запросы производства и функциональные возможности оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.