Себестоимость российской нефти. Структура цены российской нефти

На фоне сложившейся экономической ситуации себестоимость российской нефти интересует не только экспертов, но и простых людей. Россия относится к категории государств с сырьевым типом экономики, и ее благополучие напрямую связано со стоимостью черного золота на международном рынке. Однозначно ответить на вопрос касательного того, сколько стоит российская нефть, проблематично, так как понятие относится к категории многозначных. Усложняет ситуацию огромное количество марок, сортов и видов сырья, которые смешиваются в определенном соотношении для получения нефти (Urals), самой торгуемой на международном рынке. Есть еще категория сырья, которая не используется и не экспортируется, а применяется исключительно в химической промышленности.

Какие расходы на разработку нефти включены в ее стоимость?

себестоимость российской нефти

Себестоимость российской нефти включает промышленные издержки. Это затраты на подъем скважинной жидкости от забоя к устью оператором, расходы на воду, которая направляется в пласт для поддержки давления, средства на электрическую энергию и расходные материалы. Нельзя упустить из виду и оплату труда рабочим. В учет берется стоимость амортизации оборудования, которое используется при добыче сырья. Обратим в подсчетах внимание на то, что при добыче сырья далеко не все скважины на объекте задействуются в процессе. Некоторые из них могут находиться на ремонте. Сложности вызывает тот факт, что расход средств на обслуживание оборудования в разные периоды времени (день, месяц, год и пр.) может существенно отличаться, что будет напрямую сказываться на себестоимости добычи. Именно многочисленное количество факторов, которые формируют итоговую стоимость черного золота, стимулирует восприятие понятия себестоимости как чисто объективного и довольно-таки неточного значения.

Динамика структуры себестоимости нефти

Себестоимость российской нефти, если не брать во внимание налоги и НДПИ, в период с 2005 по 2014 год увеличилась в три раза, с 1000 до 3000 рублей. Что касается экспорта, то его цена также возросла. Ранее она соответствовала 600 рублям, а сегодня составляет 1800 рублей. В соответствии с тенденцией существенно увеличился и сам НДПИ, который выступает и как отражение стоимости нефти, и как отражение курса доллара. Что касается ориентировочной себестоимости добычи сырья в долларах, то в описанный период (2005–2014 гг.) она также возросла. Если ранее эксперты оценивали разработанный баррель в 5 долларов, то сегодня его цена не опускается ниже 14 долларов. Существенное увеличение показателей связано с тем, что в последние годы в себестоимость черного золота стали включать расходы на разведку новых месторождений и общие инвестиции в отрасль. Российские запасы нефти, разведанные еще во времена существования СССР, существенно исчерпали себя, и приходится искать новые месторождения полезного ископаемого, что стоит недешево. Во внимание стали брать эксплуатационные траты компаний.

Что входит в цену нефти на примере компании «Роснефть»

доллар нефть

Сжатое исследование структуры стоимости нефти на основании работы компании «Роснефть», в основе которого лежит оценка отчетов предприятия за полгода, позволило провести ряд расчетов. Таким образом, удалось выяснить, что стоимость сырья на 55–57 % состоит из разного рода налогов и сборов, которые компания выплачивает государству. Это говорит о том, что большая часть средств с каждого проданного барреля нефти уходит на уплату НДПИ, на таможенные пошлины, на уплату налога на прибыль, плюс специализированные взносы за сотрудников компании (НДФЛ и социальное страхование).

Детальное процентное соотношение ценообразующих факторов

Рассмотрим, куда идет прибыль от продажи нефти компанией «Роснефть»:

  • 10 % от цены перекрывают расходы на разработку и разведку новых месторождений, траты на установку и монтаж оборудования, на поиск покупателей и подписание контрактов, на администрирование и обеспечение безопасности в бизнесе;
  • 8,4 % цены покрывают доставку сырья покупателям независимо от того, являются ли они конечными потребителями или нет;
  • 7,6 % - это амортизация и износ активов материального типа (здания и сооружения, нефтепроводы и оборудование, др.);
  • 8,6 % - это оплата услуг вспомогательных компаний, в частности по ремонту оборудования или по переработке топлива.

На операционную прибыль приходится всего 13,2 %. И из нее также вычисляется чистый процентный расход и чистая прибыль от внеоперационной деятельности. Остаток подвергается коррекции по курсовой динамике и налогообложению. Независимо от того, какова себестоимость российской нефти, компания «Роснефть» получает всего 9 % от цены, которая сформировалась на мировом рынке.

Нефть компании «Роснефть» в долларовом эквиваленте

сколько стоит российская нефть

Эксперты, которые делали попытки рассчитать приблизительную себестоимость добычи российской нефти, как говорилось ранее, исследовали компанию «Роснефть». Им удалось выяснить, что компания делит все свои расходы на три категории. Это:

  • производственные и операционные расходы;
  • общехозяйственные и административные;
  • расходы, имеющие отношение к разведке запасов нефти и газа.

Отчеты говорят о том, что внутренние расходы предприятия составляют 17,5 % доходов компании. Внешние расходы – это дополнительные 17 % от прибыли. Таким образом, добыча нефти и ее доставка обходятся компании в сумму не более 35 долларов, но это при условии, что стоимость топлива на рынке соответствует 100 долларам. Если расходы удается оптимизировать путем сокращения дублированных должностей и уменьшения заработных плат с бонусами, а также в случае увеличения срока амортизации техники, получается выйти на себестоимость в 25–27 долларов. Это позволяет предположить, что когда растет доллар, нефть падает в цене, но теряют не нефтяные компании, а государство, которое получает налоги от полного цикла реализации нефтепродуктов в объеме, превышающем себестоимость топлива.

Какие цены на мировом рынке способна выдержать российская нефтяная отрасль?

Нефть и российская экономика крепко связаны между собой, и катастрофическое снижение стоимости сырья, на первый взгляд, должно пугать многие отечественные компании. В соответствии с информацией из официальных источников, в период праздничных торгов на мировом рынке нефти (7 января 2015 года) марка WITI торговалась на многолетнем минимуме, на уровне 47,33 доллара. Североморская нефть Brent не опустилась ниже показателя в 50,77 долларов. Эксперты, изучающие рынки продажи таких ресурсов, как сырье и нефть, прогноз дают весьма позитивный, свидетельствующий о том, что нефтяным компаниям удастся прожить 2015 год практически без проблем. По словам аналитического агентства Regnum, уровень безубыточности практически всех отечественных нефтяных компаний находится на уровне 30 долларов. Сухая добыча нефти, без сопроводительных расходов, обходится компаниям в сумму от 4 до 8 долларов. Несмотря на отчисления нефтедобывающими компаниям порядка 70 % от прибыли в казну государства, у отрасли есть достаточно большой запас мощности. Российское министерство энергетики планирует поддерживать уровень добычи горючего в пределах 525 миллионов тон, несмотря на жесткие санкции со стороны Запада и ограниченный доступ как к кредитованию, так и к инновационным технологиям по разработке сырья на шельфе.

Рентабельность добычи нефти в России

нефть прогноз

Рентабельность добычи нефти в России достаточно высока, и, как удалось выяснить, отрасль выдержит нагрузку при падении стоимости топлива до 30 долларов. Сегодня торговля маркой Urals идет на уровне 61,77 доллара. Падение ударит только по государственному бюджету страны. Если компании будут работать «в ноль», они не смогут делать отчисления в государственную казну, а полное закрытие отрасли "наградит" государство не менее чем пятью миллионами безработных. Сегодня нефтяники в связи с экономической ситуацией в стране и по причине того, что растет доллар, нефть стараются добывать с минимальными расходами. Они прекращают делать капиталовложения в свои компании, прекращают обновление фондов, останавливают геологическую разведку и максимально продлевают срок амортизации оборудования. Прогноз обещает удорожание топлива в ближайшем будущем, появление свободных средств и компенсацию временно заблокированных статей расходов. Если невысокие цены на рынке нефти будут удерживаться весьма продолжительное время, с проблемами придется столкнуться не только самим нефтяникам, но и государству как таковому. Несмотря на то, сколько нефти в России, ее месторождения нужно разрабатывать, так как уже разработанные проекты со временем истощаются. Отрасль может столкнуться с коллапсом, если процент трудноизвлекаемой нефти вырастет. Сегодня он составляет 70 % от общего объема добычи. В итоге себестоимость сырья будет увеличиваться, что сделает работу в отрасли практически нерентабельной.

На импорт только излишки

российская нефть за рубли

Несмотря на то что активные российские месторождения нефти обеспечивают невысокую себестоимость последней, не стоит забывать о том, что на экспорт идут только излишки, тот объем нефтепродуктов, который не может потребить государство. При сокращении объема добычи на экспорт отправлять будет нечего. Есть вероятность, что РФ очень быстро переквалифицируется из экспортера в импортера. В итоге российская нефть за рубли будет доступна только внутри страны, а стоимость топлива будет установлена самим государством, без ориентации на мировые рынки. Аналогичная ситуация - в Китае, который, являясь четвертой страной мира по объему нефтедобычи, вынужден покупать топливо. Ситуация перевернулась в 2004 году. Индонезия, еще совсем недавно бывшая членом ОПЕК, теперь активно закупает сырье. Можно упомянуть и Румынию, которая еще недавно снабжала черным золотом Европу и которая сейчас сама покупает топливо в Казахстане и в России.

Ситуация на отечественном рынке нефти

сколько нефти в россии

Разобравшись с вопросом о том, сколько стоит российская нефть, стоит сделать отступление в сторону структуры отечественного рынка. По предварительным и обобщенным оценкам, от 60 до 80 % рынка в сфере нефтесервисных услуг занято четырьмя западными компаниями. Это Schlumberger и Baker Hughes, Weatherford и Halliburton, причем последняя сегодня занимается активным поглощением Baker Hughes. Деятельность предприятий строго регламентируется санкциями, наложенными со стороны Америки на Россию. Есть высокая вероятность того, что участие компаний в развитии российской отрасли и вовсе прекращено, но официального подтверждения этому факту нет. Нефтяная отрасль России весьма сильно зависит от импорта. К примеру, работы на Арктическом шельфе без участия специалистов из США и их оборудования просто невозможны. Порядка 30 % всего объема топлива в стране обеспечивается за счет фрекинга. Бурение наклонных и горизонтальных скважин, высокотехнологические геофизические исследования по имеющейся информации реализовывались иностранными специалистами при поддержке аффилированных с ними структур. Прекращение партнерства с Америкой сулит большие потери объемов добытой нефти и резкое увеличение ее себестоимости. Конечно, это всего лишь одна из теорий вероятного развития событий, которую можно либо принимать, либо не принимать за правду.

Почему себестоимость Российской нефти может увеличиться?

качество российской нефти

На себестоимость нефти влияет множество факторов, начиная от стоимости нефтедобывающего оборудования и заканчивая ценой разработки новых месторождений полезного ископаемого. Эксперты, систематически изучая факторы, влияющие на цену такого ресурса, как нефть, прогноз дают не очень утешительный. Нефтяные компании столкнулись со сложностями в добыче углерода, так как разработка новых месторождений требует существенных инвестиций. По словам представителей Министерства природных ресурсов РФ, на пороге стоит эра трудноизвлекаемых ресурсов, их показатель уже сегодня превысил 70 %. Исчерпание запасов нефти в традиционных месторождениях в ближайшей перспективе может стать причиной существенного удорожания себестоимости ресурса. Для реализации проектов, связанных с разработкой нефти в труднодоступных месторождениях, были сформированы специализированные полигоны на территории Томской области, ХМАО, в Татарстане. Многие лидеры нефтедобывающей отрасли делают акцент на том, что в последнее время качество российской нефти постепенно ухудшается. Появляется необходимость использования новых технологий для дополнительной очистки топлива. Несмотря на стремление России инвестировать в отрасль и улучшать качество добываемой нефти, все проекты пока остаются проектами и отечественные компании продолжают использовать имеющиеся ресурсы. Сами же компании на данный момент не имеют свободных ресурсов, чтобы вкладывать в модернизацию производства и в фильтрацию сырья от примесей, сокращающих его стоимость на рынке и влияющих на качество. Отрасль находится в статическом состоянии, а нефтедобывающие предприятия замерли в ожидании удорожания черного золота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.