Первоцветы своими руками из бумаги

Не только весной можно любоваться такими великолепными цветами, как крокусы, подснежники, нарциссы и многие другие. Это можно делать в любое время года, ведь первоцветы своими руками изготовить совсем несложно. Достаточно иметь под рукой необходимые материалы, среди которых цветная и белая бумага, ножницы и клей. Конечно, такие цветы не сравнятся с живыми, однако они могут стать прекрасным украшением интерьера любого помещения или отличным подарком близкому человеку.

Подснежники из гофрированной бумаги: подготовительный этап

Одними из наиболее известных весенних цветов являются подснежники. Поэтому совсем неудивительно, что, задумав изготовить первоцветы своими руками, большинство больших и маленьких мастеров и мастериц думают именно о них. Тем более что вариантов создания этого цветка есть огромное количество. Что же касается подснежника, о котором пойдет речь дальше, то для его изготовления понадобится зеленая и белая гофрированная бумага, деревянный шпажки, нити, клей и ножницы. Объем материалов зависит от того, в каком количестве планируется изготавливать первоцветы из бумаги.

первоцветы своими руками

Своими руками сначала понадобится подготовить заготовку для тычинки. Для этого из зеленой и белой бумаги следует вырезать по небольшому прямоугольнику и загнуть их верхний край на 0,5-1 см. Далее понадобится подготовить заготовки для лепестков. Вырезать из белой бумаги три длинные полоски и, скрутив за верхний кончик каждую из них, загнуть вовнутрь. Закручивание необходимо делать подобно тому действию, которым заворачиваются конфеты. Из зеленой бумаги также необходимо вырезать продолговатый листик или два.

Сборка подснежника из гофрированной бумаги

Теперь осталось лишь собрать цветок. Сначала на кончик шпажки необходимо намотать зеленую заготовку для тычинки, затем - белую, а после этого закрепить лепестки с помощью нитки. Далее из зеленой гофрированной бумаги необходимо вырезать узкую длинную полоску и обмотать ею всю шпажку, начиная с нижнего края цветка и заканчивая внизу стебля. Во время данного процесса к шпажке также необходимо примотать листики. Внизу бумагу следует закрепить при помощи клея, предотвращая раскручивание. Таких подснежников можно сделать целый букет, чтобы преподнести кому-нибудь в подарок или украсить собственную комнату. Ведь не найдется, наверное, человека, которого бы не обрадовали такие первоцветы из бумаги. Своими руками вы также сможете сделать и другие цветы, которые гармонично войдут в уже готовый букет подснежников.

поделки первоцветы своими руками

Букет крокусов в вазе: необходимые материалы

К красивейшим весенним первоцветам относятся и крокусы, которые в природе представлены в различных цветах. Они бывают желтыми, белыми, фиолетовыми, розовыми и многими другими. Благодаря этому при изготовлении поделки «Первоцветы» своими руками мастер сможет вырезать для них лепестки самых разных цветов. Поэтому среди материалов обязательно должен присутствовать полный набор двухсторонней белой и цветной бумаги. Также понадобится клей-карандаш, ножницы, картон, простой карандаш, картонная туба и деревянные шампуры.

первоцветы из бумаги своими руками

Начинать изготовление поделки следует с создания тычинок и лепестков, из которых будут состоять будущие бумажные первоцветы. Своими руками нужно вырезать полоску бумаги шириной 4 см и высотой 6 см – это будет тычинка будущего цветка. Важно не забыть сделать небольшие надсечки по верхнему краю данной детали. Для лепестков понадобятся овалы с заостренными краями размеров, аналогичных первому элементу. Для каждого цветка необходима одна тычинка и три лепестка. Цвет всех деталей зависит исключительно от вашей фантазии и имеющейся под рукой бумаги.

Сборка крокусов и помещение их в вазу

Сначала к кончику деревянного шампура следует приклеить тычинку. Затем, для удобства изготовления поделки «Первоцветы» своими руками, в нижней части лепестков следует сделать небольшие надрезы и закрепить их на шпажке вокруг тычинки. Шампур понадобится обмотать полоской зеленой бумаги – это и будет стебель. Кроме того, необходимо вырезать листики и также приклеить на соответствующее место. Таких крокусов можно сделать очень много, при этом желательно использовать бумагу разных цветов.

как сделать первоцветы своими руками

Осталось изготовить вазу. Картонную тубу необходимо оклеить белой бумагой. Далее следует вырезать круг большего диаметра, чем втулка. После этого на нижней части тубы нужно сделать надрезы длиной около 2 см и отогнуть их наружу, после чего приклеить деталь к картонному кругу. Прикрыть недостатки нижней части можно вырезанным по форме дна вазочки кругом с отверстием внутри. Изделие можно украсить на свое усмотрение. Теперь осталось поместить в вазу изготовленные ранее цветы-первоцветы. Своими руками созданная красота готова.

Нарцисс: аппликация в технике квиллинг

В то время, когда в лесах и горах цветут подснежники и крокусы, на клумбах жители различных населенных пунктов могут видеть роскошные нарциссы. И, наверное, у многих людей возникает вопрос о том, как изготовить эти первоцветы своими руками из бумаги. Пожалуй, одной из наиболее красивых и интересных поделок в данном случае является аппликация в технике квиллинг. Для ее изготовления понадобится набор полосок для квиллинга, ножницы, клей и картон для основы.

На каждый цветок нарцисса понадобится 6 полосок длиной 30 см желтого или белого цвета. Все их необходимо свернуть в форме «глаза». Для изготовления одной тычинки нужно подготовить 3 лимонных полоски длиной 2 см и скрутить их в тугую круглую спираль. Роль стебля будет выполнять зеленая полоска 10 см, а для изготовления листиков понадобится сорокасантиметровая полоска, скрученная в свободную спираль и вытянутая в форме «глаза».

цветы первоцветы своими руками

Изготовление аппликации «Нарцисс»

На листе картона в его верхней части необходимо расположить рядом три маленькие спирали – тычинки будущего нарцисса, а вокруг приклеить 6 лепестков. Таких цветков можно сделать столько, сколько влезет на лист, размещая их на разной высоте, на небольшом расстоянии друг от друга. Когда все нарциссы найдут свое место, понадобится наклеить стебли, а рядом с ними - лепестки.

Теперь вы знаете, как сделать первоцветы своими руками в подарок бабушке, маме или сестре. Бумажные букеты будут радовать глаз долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.