Огурец "изумрудный поток": отзывы. Описание сорта, выращивание

Сложно представить питание человека без овощных культур. Каждая из них имеет свою историю и индивидуальные особенности. Среди самых популярных овощей нельзя не упомянуть огурцы. Этот удивительный продукт питания, родиной которого являются Индия и Китай, довольно полезен. Огурцы на 95% состоят из воды. Однако большое содержание калия и минимум калорий позволяет им быть составной частью диеты для всех желающих похудеть.

Огурцы для салата

При выборе сорта для выращивания огородники, следуя моде или руководствуясь другими принципами отбора растений для грядок, отдают предпочтение корнишонам засолочного типа. Однако те, кто любит салат из огурцов и знаком с выращиванием китайских длинноплодных огурчиков на своем огороде, всегда найдут местечко для этого сорта.

как вырастить огурцы зимой
И не обязательно выписывать из Китая семена огурцов. Отзывы счастливых обладателей необычных овощей советуют выращивать отечественные сорта и гибриды. Среди них замечательными вкусовыми качествами обладает сорт огурца "изумрудный поток".

Описание

Гибрид отличается раннеспелыми сроками созревания. Вегетационный период составляет 44-48 дней. Огурец партенокарпический, с преобладанием женского типа цветения. Ему характерен букетный тип образования завязи. Растение не требует опыления. Эта особенность позволяет выращивать гибрид в открытом грунте, в теплицах и в домашних условиях.

огурец изумрудный поток отзывы

Плоды китайского типа. Зеленцы достигают 25 см в длину. При полном созревании достигают внушительных размеров плоды гибрида огурца "изумрудный поток". Отзывы счастливых обладателей этого чуда говорят о том, что отдельные экземпляры достигали восьмидесяти сантиметров в длину! Плоды салатного типа сладкие и очень ароматные. Тонкая кожица одинаково нежная и в зеленцах, и в огурцах при полном созревании.
Темно-зеленые тонкие цилиндрические плоды имеют бугорчатую структуру.

Достоинства

"Изумрудный поток" F1 отличается длительным стабильным плодоношением, которое продлится с начала летнего сезона до первых осенних заморозков. Он одинаково устойчив и к жаре, и к пониженным температурам. Теневыносливые качества позволяют производить выращивание на окне или в лоджии в домашних условиях. Растение устойчиво к мучнистой росе.

семена огурцов отзывы

Ароматный и очень вкусный огурец "изумрудный поток". Отзывы говорят о том, что лучшего овоща для салата не сыскать. При этом одного огурца будет достаточно для блюда, которым можно накормить всех домочадцев. Независимо от погодных условий, непрерывное плодоношение гибрида обеспечит сочными сладкими плодами весь сезон.

Рассада

Для конвейерного получения урожая целесообразно высаживать огурчики китайского типа в несколько сроков. Для ранней продукции прекрасно подойдет рассадный способ. Саженцы высаживают в теплицы в апреле месяце, когда температура грунта достигнет четырнадцати градусов. При этом они должны быть хорошо сформированы и иметь три или четыре листочка. Возраст такой рассады должен быть двадцать пять или тридцать дней. Высевают семена огурцов "изумрудный поток" для получения посадочного материала, который будет высаживаться в теплицы в марте. Перед посадкой обрабатывают биостимуляторами роста или соком алоэ. Далее семена слегка просушивают и высевают по две штуки в пластиковые или торфяные стаканчики, наполненные плодородной земляной смесью.

изумрудный поток f1

Выращивание рассады огурца в ящиках нежелательно. Она плохо приживается при нарушении корневой системы. Посевную заканчивают увлажнением грунта и накрытием рассадной емкости. Ее перемещают в теплое место и ожидают появления ростков. Теневыносливыми качествами обладает огурец "изумрудный поток". Отзывы тех, кто выращивал рассаду данного гибрида, отмечают, что с уходом не будет дополнительных проблем. Растения хорошо развиваются и не вытягиваются.

Тепличные огурцы

Качественный посадочный материал высаживают в условиях закрытого грунта рядами. Для полноценного развития посадки не следует загущать. Между саженцами выдерживают не менее 50 см. С особым вниманием следует отнестись к грунту. Если огурцы выращиваются несколько лет подряд на одном месте, что крайне нежелательно, следует обновить почвенный состав теплицы. Ее заполняют свежим плодородным грунтом и вносят комплексное минеральное удобрение. Почва должна быть рыхлой и обладать прекрасными аэробными качествами.

семена огурцов изумрудный поток
Тепличные огурцы выращивают вертикальным способом. Гибрид огурца "изумрудный поток" отличается усиленным ростом с образованием средних плетей. Его подвязывают к каркасу теплицы.

Уход за огурцами в теплице

Для получения стабильного урожая потребуются регулярные поливы и подкормки. При увлажнении вода не должна попадать на листья растения. Она должна быть теплой. После каждого увлажнения следует производить проветривание теплицы, чтобы не повышалась влажность. За сезон потребуется трехкратное внесение удобрений.

Необычными размерами плода отличается огурец "изумрудный поток". Отзывы огородников, которым понравился данный гибрид, говорят о том, что потребуется регулярный съем зеленцов. Их собирают при достижении 25-30 см. Однако если не торопиться со сбором урожая, можно вырастить большие огурцы, длина которых составит 60-80 см. Для обеспечения хорошего и длительного плодоношения с регулярностью раз в неделю вносят удобрения. Это мероприятие желательно проводить после съема огурцов и проведения увлажнения. В качестве подкормок используются растворы коровяка или куриного помета.

Выращивание в открытом грунте

При наличии на участке теплицы возделывают несколькими способами огурец "изумрудный поток". Отзывы овощеводов говорят о том, что очень удобно выращивать данный гибрид в несколько сроков. В более ранний период он будет расти в условиях закрытого грунта. После наступления устойчивой теплой погоды можно высевать семена в открытый грунт. В эти же сроки рекомендуется высаживать на грядки предварительно выращенную рассаду. Посев семян в открытый грунт производят на предварительно подготовленном с осени участке. Лучшими предшественниками для огурца будут лук, растения семейства пасленовых и бобовых.

Весной участок пропалывают, рыхлят почву и вносят перегной. Семена высевают рядами. Междурядья выдерживают не менее 50 см. В ряду между растениями должно быть 30-35 см. Огурцы китайского типа удобнее выращивать на шпалере. При этом сильнорослое растение потребует надежной фиксации.

Шпалерный способ

Конструкция опоры для выращивания огурцов может быть различной. Главное условие – это надежность. Конструкцию можно соорудить из деревянного бруса или металлических труб и проволоки, а также специальной шпалерной сетки. Высота опоры должна быть двухметровой.

сорт огурца изумрудный поток
Между опорами натягивается три ряда проволоки, на которой закрепляется пластиковая сетка. Фиксация плетей огурца выполняется шпагатом. Участок вокруг шпалеры следует замульчировать перегноем. Каждый куст слегка окучивают.

Уход за растениями в условиях открытого грунта

Для получения стабильного урожая потребуется регулярный уход. Как и в условиях закрытого грунта, необходима влага и питание. Для этого проводят регулярное увлажнение и подкормки. Не допускается пересыхание грунта. В жаркую погоду поливают в вечернее время. Как и в условиях закрытого грунта, для этого используется теплая вода. Регулярность внесения удобрений составляет раз в десять дней. Начинают через семь дней после высадки рассады.

При посеве семян непосредственно в грунт внесение удобрений приходится на период появления двух настоящих листочков. В качестве удобрения используют навозную жижу, раствор куриного помета. Кроме этого, можно дополнительно использовать минеральные удобрения. На десять литров воды потребуется: по 20 г мочевины и сульфата калия, 30 г суперфосфата. Уход за огурцами не ограничивается поливом и подкормкой. Кроме использования данных агротехнических приемов следует также содержать в чистоте грядки и следить за рыхлостью грунта.

Как вырастить огурцы зимой?

Если нет дачного участка или огорода, можно вырастить огурцы в домашних условиях. Но для этого подойдут только те сорта и гибриды, которые не нуждаются в опылителях. Самыми подходящими будут партенокарпические растения. Лучший вариант – гибридные семена огурцов. Отзывы тех, кто выращивал огурцы "изумрудный поток" в домашних условиях, только положительные. Его можно высаживать даже в зимнее время. Теневыносливые качества позволяют получить урожаи ароматных сочных огурчиков в домашних условиях. Каждому растению готовят емкости объемом не менее 5-7 л. Их заполняют плодородной земляной смесью. Семена высевают в середине февраля сначала в небольшие емкости для получения рассады. Через двадцать дней после появления ростков огурчики пересаживают в подготовленные большие емкости, которые устанавливают на подоконнике.

большие огурцы
Растение фиксируют шпагатом. При появлении пасынков после четвертого листа их удаляют. При этом растение прищипывают. Уход заключается в регулярном умеренном поливе, а также во внесении удобрений. Подкормку начинают сразу после появления всходов. Регулярность внесения удобрений – один раз в семь дней. Для этого используются минеральные удобрения.

Высоких урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне очень понравился этот сорт огурцов нежные , сочные , плодоносили до октября месяца и это в условиях Урала , буду садить их обязательно.
Копировать ссылку
0
В прошлом году сажала Изумрудный поток - чудо огурец. В салате шикарный, а в закрутке - вообще бомба. Свежие огурцы могут храниться в холодильнике без ущерба для внешнего вида. К сожалению в этом году не успела купить семена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.