Музей Эйнштейна (Ярославль). Описание, отзывы

Как заинтересовать детей и доказать им, что наука – это вовсе не скучно, а увлекательно. Для этих целей в разных городах начинают открываться музеи занимательных наук. Что они собой представляют, рассмотрим в этой статье на примере музея занимательных наук Эйнштейна в городе Ярославле.

музей эйнштейна ярославль

Когда открылся музей занимательных наук Эйнштейна?

В знаменитом городе Золотого Кольца Ярославле есть место, куда стремятся в свободное время как дети, так и взрослые. Оно появилось совсем недавно – 3 октября 2013 года. После открытия музей занимательных наук Эйнштейна (Ярославль) сразу обзавелся массой поклонников. Создатели утверждают, что главной целью заведения является привлечение внимания детей школьного возраста к такой науке, как физика. Кроме того, руководство планирует охватить химию и географию.

музей занимательных наук эйнштейна ярославль

Интерактивный музей

Сам музей Эйнштейна является интерактивным. Он работает под таким девизом: «Игра – наивысшая ступень научного исследования». Это слова Альберта Эйнштейна. Для того чтобы развить любознательность ребенка, поддержать тягу детей к познанию чего-то нового и необычного и сделать изучение наук более интересным, и создавался музей Эйнштейна. Ярославль, Санкт-Петербург, Волгоград – вот далеко не весь перечень городов, где открылись такие научные музеи.

Возможно, Эйнштейн был прав, и нужно отойти от скучных формул, обратить все в игру и показать ребенку на практике действие научных законов. Основной акцент музея занимательных наук - это семейных отдых. Хотя музей Эйнштейна (Ярославль) был задуман в основном для детей, многие взрослые всерьез интересуются экспонатами.

Уникальность музея Эйнштейна

В музее выставлено около 100 интересных экспозиций. Здесь человек попадает в удивительный мир техники и науки. Посетив музей Эйнштейна (Ярославль), фото которого представлены в этой статье, можно узнать и сделать много нового и интересного, в том числе:

  1. Узнать силу своего голоса.
  2. Построить мост без единого гвоздя.
  3. Поднять легковой автомобиль.
  4. Попасть внутрь мыльного пузыря.
  5. Посидеть на гвоздях.
  6. Прикоснуться к молнии.
  7. Узнать принципы работы кинематографа, оптических иллюзий и магнетизма.
  8. Сыграть в вертикальный бильярд и др.

Это заведение не похоже на другие музеи своими правилами поведения. В частности, музей занимательных наук Эйнштейна (Ярославль) позволяет:

  1. Трогать все выставленные экспонаты руками.
  2. Самостоятельно экспериментировать.
  3. Проводить занимательные опыты.

Дружеская атмосфера, царящая в интерактивном учреждении, превращает лекции в интереснейшие занятия. Экскурсия, показывающая весь музей Эйнштейна (Ярославль), длится около 60 минут. Но она под руководством консультанта протекает почти мгновенно.

После этой познавательной экскурсии разрешается самостоятельно посетить все 8 залов музея, уделить должное внимание особо понравившемуся экспонату. На примере выставленных экспозиций можно с легкостью объяснить ребенку, что такое рычаг и как он действует. Кроме того, можно показать, что такое:

  1. Трение.
  2. Импульс.
  3. Вибрация.
  4. Плотность.

С помощью законов физики в музее занимательных наук можно поднять пудовую гирю и заставить кипеть холодную воду. В общем, музей Эйнштейна (Ярославль), отзывы посетителей о котором хвалебны, откроет взрослым и детям тайны мироздания.

музей эйнштейна ярославль фото

Посещение музея

Самое главное правило музея занимательных наук - это осторожность. Ведь здесь присутствуют и тяжелые предметы, и зеркальные поверхности. Сувенирная лавка, которую имеет музей Эйнштейна (Ярославль), целиком состоит из загадочных экспонатов. Несмотря на свои небольшие размеры, они все равно удивляют, обучают и развивают. Большой выбор сувениров не оставит ни одного посетителя равнодушным. В стоимость билета в музей занимательных наук входит:

  1. Экскурсия под руководством гида.
  2. Фото- и видеосъемка.

Принимает и коллективные заявки от различных заведений музей Эйнштейна. Ярославль – это город с большим количеством школ, детских садов и различных организаций. Поэтому коллективные экскурсии даже выгодны обеим сторонам. Для детей до трех лет посещение музея бесплатно. Также полюбоваться бесплатно различными фокусами на основе законов физики могут и участники Великой Отечественной войны.

музей эйнштейна ярославль отзывы

Различные системы скидок предоставляются:

  1. Пенсионерам.
  2. Многодетным семьям.
  3. Инвалидам.
  4. Организационным группам и др.

Наука может быть занимательной и весьма интересной, в этом убеждаются посетители, которые бывают в музее занимательных наук и каждый раз делают для себя все новые открытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.