Купольные дома: отзывы владельцев, цена, фото. Купольные дома в России

Многие жители больших городов задумываются всерьез над строительством собственного загородного дома. Ведь это возможность выехать из душного и загрязненного города, переполненного людьми и беспокойством. Загородом каждый имеет свое пространство, здесь не нужно переживать о соседях. К тому же это отличная возможность вырастить своих детей в экологически чистых условиях. Ваши наследники всегда будут здоровы и полны сил.

Современные застройщики предлагают множество вариантов для желающих сблизиться с природой в кратчайшие сроки. Ведь, к примеру, здание из привычного для нас кирпича возводится длительный период, поэтому быстро в такой дом вы не сможете заселиться. Сегодня же особой популярностью пользуются современные технологии и стройматериалы, которые практически не отличаются по прочности от кирпича, при этом характеризуются более выгодной ценой. Одними из таких сооружений являются сферические, или купольные дома. Отзывы владельцев говорят о большом количестве преимуществ таких сооружений.

купольные дома отзывы владельцев

История купольного дома

Прежде чем приступить к строительству любого сооружения, необходимо сделать проект. Выбор его зависит от пожеланий владельцев, внешней притягательности будущего строения, его эстетичности и оригинальности. Особой популярностью на сегодняшний момент пользуются именно купольные дома, фото которых вы можете увидеть в нашей статье. На отечественном строительном рынке эти сооружения начали возводить в 2008 году, но они никак не могут относиться к архитектурным изобретениям современности.

Строения округлой формы возводили еще в Старой Византии. Часто такие здания строили в северных странах, для жителей которых каждую зиму вопрос обогрева дома стоял очень остро. Сооружение этого типа было изобретено и запатентовано в 1951 году Бакминстером Фуллером. На сегодняшний момент многие отечественные строительные компании освоили сооружение купольных домов. Поэтому каждый желающий может подобрать себе подходящий вариант и быть уверенным в том, что его будущий дом будет соответствовать всем пожеланиям.

Особенности

Современные купольные дома, предназначенные для проживания людей, характеризуются непривычной конструкцией, которая не допускает воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Люди, проживающие в сферических домах, признаются, что необычная геометрия помещения вызывает чувство легкости и умиротворенности.

купольный дом планировка

Благодаря аэродинамической конструкции здания усиливается сопротивляемость дома к сильному порывистому ветру. Такое сооружение будет более стойким по сравнению с другими в случае сейсмической активности. Проведенные расчеты показали, что дом сможет вынести колебания земной коры в 10 баллов.

Расчет стоимости

Полную стоимость сооружения рассчитать точно очень сложно. Ведь на этапе проектирования часто предусматривают сооружения пристроек. Также в стоимость конструкции входит и способ отделки, и материалы, которые понадобятся во время строительства здания. Но цену основной конструкции можно рассчитать при помощи специального калькулятора. Эта программа учитывает способ соединения ребер, их сечение, радиус основания. Воспользовавшись ей, вы можете получить информацию о количестве и типах вершин, граней, ребер. В итоге перед вами предстанет структурированная схема, по которой можно будет представить будущий купольный дом. Цена на него зависит только от вышеперечисленных факторов.

Сроки строительства такого сооружения составляют в среднем около 3-х месяцев, учитывая разработку и утверждение проекта. Цена купольного дома равна приблизительно 1/3 стоимости традиционного жилища благодаря меньшему использованию стройматериалов. Стоимость такого сооружения на сегодняшний день – порядка 13 000 рублей за 1 м2.

Конструкция дома

При составлении практически всех проектов первоначально рассчитывается стандартное строение, диаметр которого составляет 8,1 м. Этот размер является основным для разработки частных и типовых проектов.

купольные дома

«8 метров в диаметре? Это же мало!», - скажете вы. Но так кажется на первый взгляд. Следует учитывать, что радиус купола также составляет 8 метров. Тогда площадь основания будет составлять 153 м3, а потолки в доме будут достигать 7-ми метров.

Вы хотите построить купольный дом? Планировка – первоначальный этап, в процессе которого особое внимание уделяется именно основанию здания, ведь это база любой постройки. Характеристики основания будут напрямую зависеть от вида и механических свойств почвы.

Сферичные дома на этапе строительства характеризуются экономным расходом стройматериалов. На закладке фундамента можно сэкономить 25-40%.

Дом купольного типа может иметь до 5-ти пристроек, которые будут добавляться к первому этажу. Они могут быть расположены в любом из 5-ти проемов купола. Это не приведет к потере жесткости системы в целом. Проемы используют для соединения веранд, куполов, оранжерей, бани и т. д. Таким образом, вы сможете значительно расширить нужную площадь.

Завершающим этапом строительства является внутренняя отделка. На этом этапе планировка не требует несущих стен, поэтому вы можете самостоятельно выбирать любые архитектурные изыски (мансарды, лофты, комнаты). Это никак не отразится на прочности конструкции.

Материал для строительства

Основным материалом для возведения купольных домов являются деревянные балки с заполнением из пенопилистирола или же стекловолоконных панелей. Эти материалы характеризуются минимальным весом, высокой надежностью. Их применяют в качестве теплоизоляционного материала. Толщина в 15 см утепляющего материала является идеальной для условий климата средней полосы. Такие панели очень легко установить при обычной толщине стен. Относительно недавно в этих же целях стали использовать и расширяющуюся пенную массу.

купольные дома фото

Битумная черепица является традиционным кровельным материалом. Она имеет привлекательный вид, а ее стоимость не слишком велика. Этот материал характеризуется большим ассортиментом, что позволяет легко и просто выбрать подходящую фактуру и оттенок.

Особый дизайн отличает все купольные дома. Фото различных конфигураций, цветовых оттенков, использования различных материалов можно посмотреть в этой статье. К тому же владелец может сам выбрать форму окон в доме. Они могут быть прямоугольные, круглые, треугольные или шестиугольные. Окно может быть украшением необыкновенного фасада. Благодаря грамотному размещению оконных проемов вы сможете сэкономить на освещении и даже на отоплении в будущем. Ведь даже в зимние дни дом может получать дополнительное солнечное тепло.

Оборудование и материалы для внутренней отделки

Материалы, которые используют для внутренней отделки купольного дома, разнообразны:

  • МДФ.
  • Гипсокартон.
  • Вагонка.
  • Пластик.
  • Декоративная штукатурка.
  • ОСБ.

Вы можете выбрать подходящие материалы для сочетания, которые сделают общий интерьер эффектным и изящным. Некоторые люди пытаются самостоятельно соорудить купольные дома. Отзывы владельцев самостоятельно построенных домов позволяют другим правильно оценить свои способности и сделать выбор в пользу специалистов или же компании из близких друзей.

купольные дома в россии

Установка системы вентиляции и отопления в таком доме также проста. Для полноценного отопления здания необходимо приобрести и установить обогревательные приборы. Они должны быть такими же, как для обычного дома, но мощностью на 30% меньше.

Купольный дом под ключ позволит вам не контролировать все этапы строительства. Вы сможете сразу же въехать в новое загородное жилище.

Преимущества купольных домов

С 2008 года прошло не так уж и много времени, но многие семьи уже ощутили все преимущества жизни в купольных домах. Основными положительными сторонами этого сооружения являются:

  • Идеальная ровная форма, которая может выдерживать порывы ветра, налипания снега. Купольные дома характеризуются необычной аэродинамикой, которая и обеспечивает идеальное огибание ветрами. Это подтверждено непревзойденной устойчивостью купольных домов на побережье США во время смерчей и ураганов.
  • В купольном доме может быть любое количество окон. При желании вы можете остеклить даже весь купол, и это почти не повлияет на прочность всего сооружения.

каркас купольного дома

  • Этот каркасный дом имеет прочную конструкцию. В нем нет отдельной крыши, тяжелых перекрытий, стропильной системы. Благодаря этому дом характеризуется высокой сейсмоустойчивостью. К тому же разрушение 35% элементов всей конструкции не приведет к полному обрушению здания.
  • В небольших домах отсутствуют несущие стены. В больших сооружениях стены можно устанавливать в произвольном порядке. Это позволяет самостоятельно планировать внутреннее пространство в доме.
  • Звукоизоляция. Благодаря минимальной площади поверхности проникает значительно меньше звука. Это делает жизнь в доме более комфортной и уютной.

Сферические дома позволяют экономить

  • Минимальное основание. Конструкция сооружения очень легка. Благодаря этому максимально снижается нагрузка на грунт. Поэтому можно использовать более экономичный тип фундамента, который позволяет возводить на нем купольные дома. Отзывы владельцев показали, что чаще изготавливали ленточный фундамент, глубина которого не превышает 90 см. Таким образом, исключается вероятность перекоса здания, образования трещин в фундаменте.
  • Строительство в любое время. Строительство купольного дома может происходить в любое время года, независимо от погодных условий. Это не отразится на стоимости работ и качестве возводимого сооружения.
  • Возможность использования минимальной площади и получения максимального объема. Полезная площадь максимальна, внешняя площадь – минимальна. Благодаря этому по сравнению с привычными прямоугольными комнатами тепло в зимнее время меньше рассеивается. Поэтому расходы на отопление и кондиционирование сокращается до 30%.
  • Экономия энергии независимо от климата. К примеру, в холодном климате обыкновенному дому из камня необходимо для горячего водоснабжения и отопления потреблять около 230 кВт*ч/м2, деревянному – 100 кВт*ч/м2. Купольный дом из пенополистирола (стена 200 мм) часто превышает требования современных норм. Даже при сильных морозах в случае отключения отопления температура в доме снижается до 20С в сутки. Если сравнить стоимость содержания кирпичного и купольного домов в течение 50-ти лет, то на разницу (не в пользу здания из кирпича), можно приобрести еще один каркасный.
  • Не требуется использование тяжелой спецтехники. Все элементы здания имеют небольшой вес и размеры, их монтаж проводится легко и быстро. За сезон застройщики могут возвести множество купольных домов. Отзывы владельцев говорят, что именно таким образом многие из них и заселились.
    купольный дом из пенополистирола
  • Максимальное использование солнечных батарей. Благодаря симметричной форме дома можно более эффективно ориентировать в пространстве солнечные модули и батареи. При помощи этого оборудования можно сэкономить значительную сумму средств. Ведь известно, что солнечные батареи могут вырабатывать энергию даже в пасмурный день.
  • Доступные цены. Доказано, что строительство качественного надежного каркасного дома обходится намного дешевле, чем сооружение обыкновенного кирпичного.

Недостатки

К сожалению, ничто в нашем мире не безупречно. Купольные дома в России также имеют свои недостатки.

  1. Сложности в расчетах. Сферичный дом нельзя начертить и рассчитать при помощи двух плоскостей. Обязательно необходимо использовать современные графические 3D-программы.
  2. Так как строительство купольного дома является пока еще экзотикой для наших граждан, лучше всего обращаться за помощью к специалистам-строителям, которые знают, как правильно соорудить купольные дома. Отзывы владельцев советуют не проводить самостоятельные опыты, ведь это может привести к серьезным затратам.
  3. Большое количество отходов. Часто стройматериалы поставляются в прямоугольной форме, а основной формой для сооружения этого типа здания является треугольник. Больших потерь можно избежать при тщательных расчетах на этапе проектирования.
  4. Необходимость использования нестандартной формы окон, дверей, мебели, лестниц.

купольный дом цена

Вывод

Сооружения в виде куполов известны с незапамятных времен. Они отличаются высокой прочностью. Особенность такого дома заключается в том, что его несущая способность увеличивается при увеличении размеров самого купола. Не стоит забывать и о том, что данное сооружение позволит владельцам ежегодно экономить кругленькую сумму из семейного бюджета.

Каркас купольного дома - это очень большой конструктор. Бригада специалистов справится со строительством этого дома за считанные недели. Каждый владелец может контролировать весь процесс. А уже через несколько недель ваша семья сможет отдыхать за городом и наслаждаться чистым свежим воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни хрена не сэкономить!!! Дом z8 будет стоить ЛЯМ!!! С таким успехом я из кирпича построю за 1200000. Удачи в разводе лохов!!!
Копировать ссылку
0
стоимость отделки и последующей эксплуатации просчитывали? затраты на энерго носители в ближайшие годы в несколько раз превысят 200 тыс.р. так что только "глупый и недальновидный человек не видит выгоды и перспектив!!!
Копировать ссылку
1
Это наше будущее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.