Парник "Подснежник": отзывы покупателей

Теплолюбивые огородные культуры плохо развиваются в умеренном климате. Созревание плодов наступает позже, их урожайность ниже. И это не только экзотические растения, а уже давно привычные помидоры, перец, баклажаны. Недостаток тепла влияет и на сроки созревания ранних сортов многих овощей.

Выход из ситуации уже давно найден. Это строительство конструкций для защиты грунта – теплиц и парников. В них создается особый микроклимат, удерживается влага и тепло, за счет чего ускоряется вегетация и период плодоношения.

Чем отличается парник от теплицы

Парники – небольшие конструкции до 1,3 метра высотой. В отличие от теплиц, им не требуется дополнительных источников тепла. Обогрев происходит за счет естественного биологического выделения тепла и энергии солнца. Они не оборудуются дверьми. Для доступа к растениям предусмотрена возможность откидывания одной из сторон – боковой или верхней. Очень удобен в этом плане парник "Подснежник", отзывы о котором можно часто услышать от садоводов-любителей. У него открывается торцевая часть укрывного материала, а при необходимости - и любая из боковых частей.

Парник Подснежник, отзывы

Сейчас в парниках используют современные материалы – спанбонд, сотовый поликарбонат или полиэтилен. Раньше самым распространенным материалом было стекло, из-за чего монтаж занимал немало времени и труда. Если установить парник "Подснежник", ужасный и долгий процесс сборки сложной конструкции старого типа можно забыть навсегда.

Теплицы - более капитальные сооружения. Их высота достигает 2,5 метра, если растения обрабатываются вручную. Если предусмотрены механизированные уход и сборка, то они могут быть еще выше, с учетом размера и особенностей применяемой техники. Монтаж теплиц более сложный. Нужно правильно рассчитать размеры и предусмотреть отопительное оборудование.

Виды парников

Парники различаются по нескольким параметрам:

  • По виду укрывочного материала: стекло, пленка ПВХ, поликарбонат, спанбонд.
  • По типу конструкции: многоугольные или арочные, одно- или двускатные.
  • По размерам: обычные и мини-парники.

 Мини парник Подснежник, отзывы

От выбора укрывного материала зависит и тип каркаса. Под стекло обычно используют деревянные рамы, изредка можно встретить металлопластиковые пакеты. Остальные материалы не требуют рамных конструкций, под них сооружается каркас из металлических труб, стержней из ПНД или делается деревянная обрешетка. Размер зависит от того, какие растения планируется выращивать – низкорослые или высокорослые. Также нет смысла ставить высокий парник для рассады.

Парник "Подснежник": отзывы покупателей и комплектация

Очень хорошо себя зарекомендовала конструкция арочного типа. Это полусфера - парник "Подснежник". Отзывы садоводов можно встретить на различных форумах. Продается он в полном комплекте, ничего дополнительно покупать для установки не нужно. Не нужны и специальные инструменты и особые технические навыки.

Парник Подснежник, отзывы покупателей

Покупатели на форумах часто обсуждают парник "Подснежник". Отзывы встречаются только положительные. Те, кто устанавливал парники разных конструкций, акцентируют внимание на простоте монтажа. Пишут, что по сравнению с тем, как легко собирается парник "Подснежник", не понравилось бы никому устанавливать обычную модель. В комплектацию парника входят:

  • дуги каркасные – прочные и пластичные;
  • укрывной материал из агротекстиля;
  • ножки, с помощью которых дуги втыкаются в землю;
  • клипсы для крепления укрывочного полотна.

Особенности и характеристики парника

Главная его особенность - мобильность. Если посмотреть про парник "Подснежник" отзывы, видно, что эту арочную конструкцию не только легко устанавливать, ее можно собрать на зиму или установить по мере необходимости на другом участке. В сложенном состоянии она занимает совсем немного места – полностью складывается в пакет-чехол.

Укрывной материал, агроволокно (спанбонд), рассчитан на большие нагрузки, срок его службы не менее 5 лет. Судя по отзывам тех, которые установили парник "Подснежник", ужасный ветер может дуть хоть всю ночь, но конструкция выдерживает натиск непогоды.

парник подснежник ужасный

Агроволокно - дышащий материал. Он позволяет обеспечить растениям необходимый микроклимат. Влажность не превышает 75%, что способствует уменьшению заболеваний. Ведь одним из факторов развития фитофтороза и других грибковых поражений является именно повышенная (выше 75%) влажность.

Выпускаются модели нескольких размеров. По высоте и ширине они стандартны – 80 см высота и 120 ширина, а вот длина может быть от двух до восьми метров. Про двухметровый мини-парник "Подснежник" отзывы тех, кто использовал его под рассаду, одобрительные. Благодаря покрытию нового поколения потери тепла минимальны, что очень важно для рассады и не только. Так как агроволокно попускает воду, растения не лишены естественного полива, что тоже является положительным моментом.

Выбор места для установки

Выбирая место под парник, необходимо в первую очередь обеспечить хорошую, но не избыточную освещенность. В отличие от зимней теплицы парник рассчитан на весенне-летний период. Поэтому самый оптимальный вариант – место, где солнце светит в первой половине дня. Следует учесть и такие моменты:

  • Парниковые конструкции устанавливаются так, чтобы к открывающейся стороне был удобный доступ.
  • Торцевые стороны должны быть ориентированы на юг и север.

Сборка: пошаговая инструкция

Мало кому из тех, кто устанавливал парник "Подснежник", не понравилось это занятие. Судя по отзывам, делать это легко, так как все продумано до мелочей. После выбора места для установки нужно совершить следующие действия:

  • Прикрепить к каркасным дугам ножки (вдеть их в торцевое отверстие дуги).
  • Растянуть "Подснежник" вдоль грядки и воткнуть ножки дуг в землю. Почву возле воткнутых ножек нужно утрамбовать.
  • Закрыть и закрепить торцевые стороны.

парник подснежник не понравилось

Часто задают вопрос, нужно ли делать дренаж под парник "Подснежник". Отзывы свидетельствуют о том, что укрывное полотно хорошо пропускает влагу, и вода испаряется, не застаиваясь. Без устройства дренажа не обойтись, только если грядка расположена в низине или на суглинистых грунтах.

Особенности эксплуатации

Не разочарует ли при использовании парник "Подснежник"? Отзывы покупателей отмечают несколько особенностей в эксплуатации. Летом спанбонд служит защитой от палящих лучей, поэтому нет смысла полностью снимать парник "Подснежник". Отзывы свидетельствуют, что крепление с помощью клипс позволяет зафиксировать укрывное полотно в нужном положении и легко регулировать - поднимать, опускать, полностью перекидывать на другую сторону.

Когда огородный сезон заканчивается, конструкцию легко собрать. По отзывам, укрывная ткань хорошо стирается в стиральной машинке, если в этом есть необходимость. Так как "Подснежник" занимает мало места в сложенном состоянии, то проблем с его хранением зимой не возникает.

Парник Подснежник, отзывы садоводов

Несколько советов огородникам

  • В одном парнике нежелательно сажать разные культуры, которые могут взаимно опыляться. Если по-иному не получается, то между ними нужно ставить перегородку.
  • Нельзя выращивать огурцы и томаты вместе. Огурцы требуют больше влаги, а томаты - наоборот. Кроме того, томаты нужно чаще проветривать и не допускать их перегрева.
  • Для посадки в парник лучше покупать самоопыляемые сорта овощей. Если уже высажены обычные, нужно провести принудительное опыление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Отзывы свидетельствуют, что крепление с помощью клипс позволяет зафиксировать укрывное полотно в нужном положении и легко регулировать - поднимать, опускать, полностью перекидывать на другую сторону, но при сильном ветре 6-8 м/с все клипсы слетают ,при t-0-(-2) укрывной материал не защищает рассаду от холода .
Копировать ссылку
0
Купила такой парник "подснежник". Это выбошенные деньги. Ну собрала его. Он разваливается на глазах. Ни одно соединение не держится. Колышки в почву плохо входят, гнутся, не держатся в земле. Дуги падают постоянно, так как колышки неглубоко в земле. Укрепить парник, чтобы он прочно стоял и не заваливался и не разваливался, невозможно. Так и валяются его составные части в сарае. Обычные металлические дуги из проволоки гораздо удобнее и прочнее. Их можно и самим сделать из толстой проволоки и в ма
Копировать ссылку
0
Заказала "Подснежник" 4 метра, обошелся с пересылкой 1990 рублей. Вчера поставила. Очень низкий, колышки из дуг вылетают, хлипкий. Не вложили 1 прищепку. В нашем городе подобные парники обходятся 600-800 рублей. Кроме рекламы ничего хорошего. Не покупайте! Парник дрянь!
Копировать ссылку
0
купили 6м за 700р., один колышек и одна "прищепка" запасные, всё отлично, помидоры, перцы и баклажаны довольны.
Копировать ссылку
0
ТОчно,хрень!Ткань очень тонкая помидоры рассада при +1 подмёрзла.Бессовестные!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.