Беларусь: природа и ее заповедные зоны

Республика Беларусь, природа которой очень живописна, является государством в Восточной Европе и с западной стороны граничит с Польшей. С южной ее стороны расположена Украина, с северо-запада – Латвия и Литва, а с северо-востока и востока – Россия. Территория республики довольно компактная и составляет около 207 тысяч кв. км. Природа Беларуси славится своими завораживающими равнинами, возвышенностями, лесами и озерами.

Современная Беларусь и ее природа

Территория страны практически вся пронизана густыми гидрографическими сетками рек, озер и ручьев. Равнинные реки, протекающие пологими просторными долинами, отличаются своей извилистостью и имеют заболоченные водосборы, поскольку протекают через болота с юга страны. Десятая часть площади республики состоит из речных долин, а в сторону юга от рубежа прохождения ледника находится много широких мелких долин неровной формы. Поэтому природа Республики Беларусь славится большим количеством пресных озер разнообразной величины и глубины – их насчитывается свыше 10 тысяч. Чаще всего водоемы образуются в озерные группы. Самыми известными из них являются Ушачская, Браславская и Нарочанская.

Также славится страна своими лесами, занимающими 40 % всей территории. На севере Республики Беларусь природа изобилует ольхой и елью, на юге – дубом и сосной, в центральной же ее части растет много береста, граба и дубов. Среди них можно отыскать ягоды и съедобные грибы. Особенно много в лесах страны черники и клюквы. Также здесь произрастают калина, голубика, малина, брусника и рябина. Главным достоянием является лесной фонд Беларуси. Он состоит из свыше 9,4 гектара насаждений и ежегодно увеличивается, поэтому страна известна как лесная.

Беларусь природа

Как уже упоминалось выше, 10 % площади занимают неравномерно распространенные болота и низинные местности, поросшие осокой и злаковыми, которые являются уникальной экосистемой. Естественные болота самых больших размеров в Европе расположены именно на территории Западного Полесья. Переходные болота со мхами, кустарниками багульника и мирта, а также с хвойными лесами можно встретить в Центральной части Беларуси. На севере же находятся верховые болота с зарослями подбела, пушицы и росянки. Все эти местности выполняют функцию резервуара, питая реки и смягчая перепады температур в середине зимы и лета. Дикая природа Беларуси с ее болотами стала отличной средой обитания для многих копытных, ценных грызунов и дичи.

природа республики Беларусь

Животные ресурсы природы Беларуси

Природа Беларуси с ее смешанными лесами, луговой растительностью и болотами является благоприятной средой обитания для оленей, диких кабанов, лосей, а также знаменитых зубров. Водятся здесь и такие хищники, как куницы, лисицы, барсуки, волки, бурые медведи, выдры и норки. Беларусь, природа которой привлекает многие исчезающие виды, насчитывает около 309 наименований птиц. На территорию для гнездования вновь вернулись колпицы, большие бакланы, серые гуси, лебеди-шипуны и желтые цапли.

Национальные парки и заповедные зоны Республики Беларусь

Территория Республики Беларусь входит в число самых зеленых стран Европы и славится уникальными заказниками и заповедниками. Колоссальным массивом первобытных лесов является Беловежская пуща. Она тянется из Белоруссии в Польшу через водораздел Припяти, Немана и Западного Буга. На ее общей площади, составляющей 150 га, обитает около 55 видов крупных млекопитающих и свыше 200 наименований птиц. Но главными обитателями Беловежской пущи являются европейские бизоны (зубры), которые ранее пребывали на стадии исчезновения.

Дикая природа Беларуси

Также уникальной охраняемой территорией является Березанский заповедник. Он представляет собой систему древних сосновых лесов, верховых болот и моренных холмов. Кроме большого количества млекопитающих и птиц, здесь насчитывается 700 видов растений.

В юго-западной части Гомельской области, с правой стороны берега реки Припять, находится национальный парк "Припятский". Он прославился не только своими обитателями в первобытных пойменных дубравах, но и ихтиофауной. Также заслуживают внимания национальные парки «Браславские озера» и «Нарочанский».

Охота и рыбалка на территории Беларуси

Поскольку дикая природа Беларуси является уникальной, то в охотничьей Европе страна занимает особое место. Окружение первозданных болот и лесов благоприятно для многих зверей, что вызывает азарт в ловле дичи. На белорусской земле традиции охоты развивались веками, ведь разнообразие животного мира привлекало внимание даже русских царей, польских королей и киевских князей. В нынешнее время Беларусь, природа которой неповторима в своей красоте, открыта для охоты круглый год. Поскольку в озерах и реках республики обитает значительное количество ценных рыб (сазан, угорь, лещ, судак, снеток, жерех, окунь, налим, красноперка и пр.), здесь с каждым днем растет популярность рыбалки. Любители и профессионалы рыбной ловли откроют для себя большие реки, такие как Неман, Березина, Днепр, Вилия, Сож, Западная Двина, Западный Буг, Припять и Горынь.

охрана природы в Беларуси

Охрана окружающей среды в Беларуси

Ландшафты республики уникальны разнообразием флоры и фауны, а также являются средой обитания для многих редких, исчезающих видов, поэтому большей части земель присвоен статус охраняемых. Вся территория включена в зону, представляющую собой экологическую ценность для Центральной и Восточной Европы. Именно поэтому охрана природы в Беларуси распространяется на 4 национальных парка, биосферный заповедник и 84 заказника республиканского значения. Стоит отметить, что на территории существует 861 памятник природы местного и республиканского значения, которые выполняют особую роль в сохранении ресурсов биологического разнообразия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.