"Аркоксиа": отзывы врачей. Противовоспалительное средство "Аркоксиа": цена, аналоги и противопоказания

К сожалению, различные воспалительные заболевания очень часто встречаются, и наверняка с подобной проблемой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Естественно, существуют различные препараты, помогающие приостановить развитие воспалительного процесса. И довольно хорошим считается лекарство «Аркоксиа». Отзывы врачей о данном средстве носят положительный характер, так как оно действительно помогает справиться с заболеванием, устранить боль и лихорадку. Так что же входит в его состав? В каких случаях его можно принимать? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти вопросы интересуют многих пациентов.

Состав и форма выпуска лекарства

препарат аркоксиа

Двояковыпуклые таблетки интересной яблоковидной формы, покрытые пленочной оболочкой — именно в таком виде выпускается лекарственное средство «Аркоксиа». Уколы, растворы для перорального применения, гели, мази — этих форм препарата не существует.

Основным активным компонентом препарата является эторикоксиб. Кстати, в аптеке продаются таблетки разного цвета в зависимости от количества активного вещества — они могут быть зелеными (60 мг эторикоксиба), белыми (90 мг) или светло-зелеными (120 мг).

Естественно, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные компоненты: стеарат магния, гидрофосфат кальция, кроскармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза. Пленочная оболочка состоит из карнаубского воска, гипромеллозы, диоксида титана, моногидрата лактозы, триацетина, алюминиевого лака на основе индигокармина и, конечно же, основных красителей (опадрай белый или зеленый в зависимости от дозировки).

Таблетки помещены в удобные блистеры по семь штук. В аптеке можно приобрести упаковки с одним или тремя такими блистерами.

Основные фармакологические свойства

лекарство аркоксиа применение

Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эторикоксиб — вещество, которое селективно ингибирует ЦОГ-2, что, в свою очередь, препятствует синтезу простагландинов, блокируя развитие воспалительного процесса. Препарат «Аркоксиа» также обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом, но при этом не воздействует на слизистую оболочку пищеварительной системы и функционирование тромбоцитов.

После приема лекарство быстро всасывается, его биодоступность — 100 %. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 1 час. Активный компонент связывается с белками плазмы более чем на 92 %. Выводится из организма преимущественно через почки, и лишь 20 % веществ выделяются с каловыми массами.

Показания к применению

аркоксиа таблетки 90 мг

В каких случаях целесообразно принимать лекарство «Аркоксиа»? Применение его достаточно широко, так как оно обеспечивает быстрый обезболивающий эффект, а также позволяет устранить воспалительный процесс. Тем не менее чаще всего препарат назначают пациентам, страдающим от остеоартроза и ревматоидного артрита. Показанием к применению также являются боли, вызванные подагрическим артритом и анкилозирующим спондилитом. В некоторых случаях таблетки рекомендуют людям, недавно перенесшим стоматологическую операцию.

Лекарственное средство «Аркоксиа» (таблетки): инструкция по применению и дозировка

Ни в коем случае не стоит использовать данный препарат самостоятельно. Только врач может назначить и рассказать о том, как правильно принимать средство «Аркоксиа» (таблетки). Инструкция содержит в себе лишь общие рекомендации.

аркоксиа таблетки инструкция

Дозировка, как правило, зависит от состояния пациента и разновидности его проблемы. Например, при остеоартрозе чаще всего рекомендуют принимать по одной таблетке с дозировкой 60 мг в сутки вне зависимости от приема пищи. Максимальная дневная доза для пациентов со спондилитом и ревматоидным артритом — 90 мг активного вещества. При подагрическом артрите можно принимать по 120 мг в сутки. Длительность терапии определяется лечащим врачом. Тем не менее максимально допустимый срок лечения — это 8–10 дней, по истечении которых прием нужно хотя бы на время прекратить.

С осторожностью лекарство назначают людям, страдающим от печеночной недостаточности — суточная доза в таких случаях не должна превышать 60 мг.

Существуют ли противопоказания?

Сразу же стоит сказать, что данное лекарственное средство можно принимать далеко не всем категориям пациентов. Препарат имеет противопоказания, с перечнем которых обязательно нужно ознакомиться до начала приема:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам, особенно у пациентов, страдающих от бронхиальной астмы и полипоза носа;
  • эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • воспалительные болезни кишечника, включая неспецифический язвенный колит и болезнь Крона;
  • нарушения свертываемости крови, включая гемофилию;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • выраженная ишемическая болезнь сердца;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • стойкая артериальная гипертензия;
  • детский возраст (препарат не назначают детям младше 16 лет);
  • беременность, лактация, а также период планирования беременности.

Препарат имеет и некоторые относительные противопоказания, при которых терапия возможна, но только при постоянном контроле лечащего врача. С осторожностью лекарство назначают пациентам, страдающим задержкой жидкости в организме, а также тяжелыми соматическими заболеваниями, гипертензией и сахарным диабетом. Лекарство также нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

аркоксиа цена

Многие пациенты задают вопрос о том, к каким осложнениям может привести прием лекарства «Аркоксиа». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что больные, принимавшие таблетки, редко жалуются на какие-то ухудшения. Тем не менее побочные реакции возможны. Например, на фоне терапии может возникнуть аллергическая реакция, иногда даже анафилактический шок. Некоторые пациенты отмечали появление тошноты, болей в животе, диареи, вздутия, отрыжки, сухости во рту.

К возможным побочным эффектам также можно отнести головные боли, слабость, спутанность сознания, нарушения сна, тревогу, проблемы с концентрацией, депрессивные состояния, нечеткость зрения, вертиго, шум в ушах.

Иногда наблюдаются нарушения со стороны дыхательной системы, в частности кашель, а также носовые кровотечения. Препарат может воздействовать на сердечно-сосудистую систему, вызывая повышение давления, учащенное сердцебиение, крайне редко — застойные явления, нарушение кровообращения мозга, гипертонический криз, инфаркт миокарда. У некоторых пациентов лекарство повышает вероятность развития инфекционных заболеваний дыхательной и пищеварительной систем.

Передозировка: симптомы и методы лечения

Возможна ли передозировка препарата «Аркоксиа». Отзывы врачей и статистические исследований свидетельствуют о том, что официально подобные случаи зарегистрированы не были. Даже однократный прием 500 мг активного вещества, а также применение небольших доз препарата на протяжении трех недель не сопровождаются серьезными осложнениями. Передозировка может вызывать усугубление присутствующих побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Терапия в данном случае симптоматическая и направлена на устранение имеющихся нарушений.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме «Аркоксиа» и антикоагулянтов нужно тщательно следить за международным нормализованным отношением (МНО) - отношением протромбинового времени данного пациента к среднему протромбиновому времени - особенно в первые несколько дней терапии.

Одновременный прием данного лекарства с большими дозами ацетилсалициловой кислоты повышает риск язвенных поражений слизистой оболочки пищеварительного тракта. Одновременная терапия вместе с такролимусом и циклоспоринами повышает вероятность проявления нефротоксичности.

Лекарство может взаимодействовать с некоторыми пероральными контрацептивами, повышая риск развития тромбоэмболии, поэтому перед началом терапии обязательно сообщите врачу о принимаемых гормонах — возможно, их нужно будет заменить.

Таблетки «Аркоксиа»: аналоги и заменители

аркоксиа аналоги

Не каждому пациенту по тем или иным причинам подходит данный препарат. Поэтому многие люди интересуются вопросом о том, чем можно заменить лекарство «Аркоксиа». Аналоги данного средства существуют, причем их довольно много.

Например, если речь идет об обезболивании, то довольно популярными считаются такие нестероидные противовоспалительные средства, как «Ибупрофен», «Нурофен», «Диклофенак» (кстати, выпускается также в форме геля для наружного применения), «Кетонал» и многие другие.

А если вы страдаете от остеопороза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата, то можно выбрать и другой заменитель. «Аркоксиа» нередко замещается такими препаратами, как «Осталон», «Алендрос», «Ост», «Линдрон». Но помните, что подобрать аналог может только лечащий врач. Делать это самостоятельно категорически противопоказано.

Сколько стоит лекарство?

Многие пациенты интересуются вопросом о том, сколько стоит лекарственное средство «Аркоксиа». Цена, конечно же, будет зависеть от некоторых факторов. В частности, во внимание нужно брать город проживания, ценовую политику аптеки, фирму-производителя и т.д.

Так во сколько обойдется лекарство «Аркоксиа»? Цена упаковки из семи таблеток по 60 мг колеблется в пределах от 350 до 450 рублей. Три блистера обойдутся примерно в 1100 рублей. Дозировка — это еще один фактор, от которого зависит стоимость препарата «Аркоксиа». Таблетки 90 мг стоят около 550 рублей за семь штук. За упаковку из трех блистеров нужно заплатить примерно 1300–1400 рублей. Семь таблеток со 120 мг активного компонента стоят около 700 рублей.

Отзывы специалистов и пациентов

аркоксиа отзывы врачей

Конечно же, многие пациенты интересуются вопросом о том, что думают специалисты о препарате «Аркоксиа». Отзывы врачей по большей части положительные. Дело в том, что таблетки действительно снимают боль. Более того, они тормозят развитие воспалительного процесса и помогают нормализовать температуру тела при лихорадке. Кроме того, таблетки не так разрушительно влияют на печень и пищеварительную систему, как некоторые другие нестероидные противовоспалительные средства. С другой стороны, далеко не каждому больному можно принимать препарат, так как здесь имеется сравнительно много противопоказаний.

Пациенты по большей части также положительно отзываются о лекарстве. Данное средство на самом деле облегчает состояние и снимает болезненность, при этом действует практически на протяжении всего дня. Чаще всего одной таблетки в сутки вполне хватает, что очень удобно. У некоторых людей обнаруживаются противопоказания или же появляются побочные эффекты, но стоит понимать, что реакция организма на те или иные лекарства индивидуальна. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, которая не каждому придется по карману. С другой стороны, одного блистера, как правило, хватает на весь курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня вопрос Мне подсказали что это эффективный метод лечения так наз ШПОРЫ и в то же время нет мази АРКОКСИА. Может быть лечит таблетка и как ?
Копировать ссылку
При воспалении седалищного нерва врач назначил Аркоксиа 90 мг, курсом 14 дней, миорелаксант. Боли как были, так и остались, особенно по ночам. Мне не помогло.
Копировать ссылку
1
После операции на простате( рак), аркоксию можно принимать или нет?
Копировать ссылку
2
Мне прописал врач одну таблетку 120мг на ночь, если рецидив. И реально, она помогает. Пила примерно раз в полгода, не курсом, именно по одной таблетке. Но примерно раза с четвёртого появилась аллергическая реакция - в 5 местах на теле просто слезает до крови кожа, опухает, всегда на одном и том же месте (бедро, ухо, глаз, губа, над коленом), остаются даже шрамы.
Копировать ссылку
2
Пропила аркоксиа 90мг 2недели. Резко подскочило давление до 240. Ничем не могли привести в норму. Получила лакунарный ишемический инсульт. Скачки давления продолжались 1,6 месяца. До этого всегда было нормальное давление. Сейчас с трудом кардиолог выравнивает давление. Сказали,что надо мной счастливая звезда! А могла бы умереть. Правда,еще не знаю чем это закончиться. Первый день чувствую себя лучше.
Копировать ссылку
Аналогично, держится высокое давление, а боли не прошли. И у знакомой так же
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.