Галатская башня (Стамбул, Турция): история, фото, описание

Галатская башня – это одна из самых известных достопримечательностей Стамбула (Турция). С ее высоты открывается великолепный вид на этот древний и интереснейший город. Если вы планируете поездку в Стамбул, то обязательно включите в свой маршрут посещение Галаты! Об истории сооружения, а также о том, как сюда попасть, можно прочитать в этой статье. Также вы узнаете, какие впечатления остались от посещения данной достопримечательности у туристов.

галатская башня

Галатская башня: фото, описание

Возведена Галата была еще в XIV веке. Высота ее составляет 61 метр. К тому же она находится на холме, поэтому конструкция возвышается над уровнем моря на целых 140 метров! Благодаря этому, Галатскую башню видно практически из каждого района Стамбула.

История

Галатская башня может похвастаться многовековой историей. Так, историки считают, что на ее месте башня была возведена еще в 5 столетии нашей эры. В то время правителем здесь был Византийский император Юстиниан. Но тогда конструкция была деревянной, поэтому долго просуществовать не могла. Галатская башня была возведена на этом месте уже из камня в 1348 году.

Спустя столетие Византия была захвачена турками. Соответственно, и Галата перешла в их владение. В разное время башня выполняла самые различные функции: и маяка для торговых кораблей, и пожарной каланчи, и обсерватории, и даже тюрьмы.

На протяжении его долгой истории сооружение не раз реставрировали. Последние масштабные работы были проведены в 1967 году. Тогда был перестроен купол башни, были возведены лифты. Также на одном из верхних этажей оборудовали ресторан. Диаметр крыши в форме конуса составляет почти 9 метров, а ширина стен – 3,75 м.

К слову, Галата известна также под названием Хезарфена. С ней связан и знаменитый на весь мир полет Турецкого Икара. Так, в средние 17 века ученый по имени Хезарфен Ахмет Челяби смог перелететь с крыши сооружения на азиатский берег Босфорского пролива на планере, который он собственноручно сконструировал.

галатская башня фото

Смотровая площадка

Сегодня это сооружение пользуется популярностью благодаря располагающимся в нем ресторану и ночному клубу, а также, конечно же, смотровой площадке. Кроме того, на последнем этаже башни за дополнительную плату (порядка 5 евро) можно сфотографироваться в национальном турецком костюме. Что касается ресторана, то цены здесь совсем не низкие. Однако открывающийся из окон вид определенно стоит того, чтобы позволить себе выпить здесь хотя бы чашечку кофе или бокал вина. К слову, бывалые туристы рекомендуют посещать это заведение ближе к вечеру. В это время здесь не так много посетителей. Также на первом этаже Галаты имеется сувенирная лавка. Здесь можно купить самые разные вещицы на память.

Что касается смотровой площадки, то вид с Галатской башни открывается поистине восхитительный. Так, перед вами как на ладони раскинется весь Стамбул. Кроме того, отсюда хорошо просматривается бухта Золотой рог и Мраморное море.

вид с галатской башни

Галатская башня: как добраться

Эта достопримечательность располагается в европейской части города в районе под названием Галата. Как уже упоминалось, башня находится на холме. Ее видно практически из каждого района Стамбула, поэтому в направлении вы не ошибетесь. Добраться до Галатской башни можно несколькими способами:

  • Можно доехать до остановки «Каракой» на трамвае, а затем пешком подняться по лестнице в направлении улицы Истикляль.
  • Если вы прогуливаетесь по улице Истикляль, то, дойдя до ее конца, можно свернуть направо. Вы попадете на площадь, где и располагается Галатская башня.
  • Добравшись до остановки «Каракой», можно воспользоваться метро «Тунел», а затем немного прогуляться в направлении залива Золотой Рог.

Открыта для посещения данная достопримечательность каждый день с девяти часов утра до половины девятого вечера. Зимой башня закрывается раньше. Однако ресторан работает до полуночи. Стоимость посещения смотровой площадки Галаты составляет порядка 13 лир.

галатская башня как добраться

Отзывы путешественников о посещении достопримечательности

Если вы относитесь к той категории туристов, которым интересно выяснить впечатления других людей, побывавших в том или ином месте, то предлагаем ознакомиться с обобщенными комментариями наших соотечественников, которые во время своей поездки в Стамбул включили в маршрут и Галатскую башню.

В целом большинство путешественников остались весьма довольны тем фактом, что им удалось посетить Галату. По их словам, путеводители не обманывают, и со смотровой площадки действительно открывается потрясающий вид на весь Стамбул. Однако приходить сюда лучше в ясную погоду, тогда панорама будет особенно великолепна. Также туристы обращают внимание, что путь к Галатской башне может быть не очень простым. Так как придется взбираться на холм. В жару это может быть достаточно непросто. Кроме того, следует быть готовыми к некоторому ожиданию, так как сама смотровая площадка небольшая, а людей, желающих на ней побывать, немало. Однако, по словам большинства наших соотечественников, Галатская башня стоит того, чтобы посетить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.