Достопримечательности Стамбула: описание, история и фото туристов

Стамбул – один из самых популярных городов Европы. Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть лучшие достопримечательности страны, лежащей на берегах пролива Босфор. Город считается очень красивым и сказочным. Это место считается стечением двух культур – западной и восточной. Столица Турции – это настоящее наследие всего человечества.

Благодаря тому что Стамбул достаточно хорошо расположен, он сумел увидеть весь рассвет цивилизации. Кстати, в этом месте проживали совершенно разные поселения за столь долгие годы и века. Вспомните, когда-то здесь был величественный Константинополь, античный Византий, а сейчас блистает столица Турции – город Стамбул. Имена совершенно разные, но территория одна.

Достопримечательности Стамбула

Как известно, в этом городе есть возможность увидеть красоты нескольких империй – Османской и Византийской. Голубая мечеть, восточные базары, дворец Топкана. Все этот тот самый шумный, манящий Стамбул.

Мы расскажем вам в этой статье подробно о самых знаменитых достопримечательностях Стамбула на русском языке.

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии

Этот исторический памятник считается самой популярной достопримечательностью Стамбула. Собор Святой Софии – настоящий шедевр византийской архитектуры. Он считается неким символом падения империи и началом новой христианской жизни города.

Собор был построен в шестом веке, когда империей правил Юстиниан. За столь долгое время он неоднократно подвергался нападкам, разрушению, а также разорению.

После того как город был переименован в Константинополь, храм стал носить статус мечети, а христианские ценности были истреблены.

В первой половине двадцатого века властями страны было решено дать мечети новый статус. Достопримечательность Стамбула (фото ее выше) стала музеем. Этот статус собор носит и в современное время.

Адрес: Ayasofya Meydanı, Sultanahmet Fatih.

Голубая мечеть

Голубая мечеть

Этот знаменитый храм был возведен при султане Ахмеде еще в начале семнадцатого столетия. Интересно то, что при строительстве использовались очень редкие виды камней, в том числе мрамор. Что касается архитектуры исторического сооружения, здесь можно увидеть сочетание византийского стиля, а также османского. Занимался этим проектом знаменитый Ходжа Мимар Синан Ага, местные жители очень любят его, поскольку он создал не один прославившийся проект. Кстати, в народе его заслуженно прозвали Ювелир.

Многие туристы задаются вопросом, почему мечеть назвали именно так. Здесь все очень просто. Все дело в том, что сооружение было декорировано большим количеством изникских камней небесного цвета. Стоит также отметить, что голубая мечеть входит в число главных достопримечательностей Стамбула.

Адрес: Sultan Ahmet Mh., Torun Sk,19.

Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймане

Не менее знаменитое историческое сооружение. Автором этой величественной достопримечательности в Стамбуле является достаточно популярный архитектор Синан. Эта мечеть стала неким символом могущества Османской империи.

Интересно, что после того как строительство окончилось, архитектор сказал, что этот собор будет стоять на месте вечно. Пророчество автора сооружения пока что сбывается, ведь мечеть здесь находится больше четырех столетий. Как известно, в Стамбуле было достаточно много стихийных бедствий, страшных событий, а мечеть устояла.

Это архитектурное сооружение является наибольшим в Стамбуле. Кроме того, здесь находятся баня, библиотека, молитвенное помещение и не только.

Адрес: Süleymaniye Mh. (находится в старой части Стамбула, в районе Вефа).

Бухта Золотой Рог

Это некий пролив посреди Средиземного моря. Образовался достаточно давно. В седьмом веке до нашей эры здесь греки решили расположить первое поселение, которое впоследствии превратилось в целую Византийскую империю.

Кстати, такое название бухта получила благодаря своей интересной форме в виде звериного рога. Помимо этого, здесь прекрасные пейзажи. Раньше бухта была важнейшим стратегическим и оборонительным объектом. В истории упоминается то, что ранее бухта имела другое название – Рог Византия.

Пролив Босфор

Пролив Босфор

О проливе Босфор мы упоминали в начале этой статьи. Это место считается некой границей между азиатской и европейской частью Турции. Многие горожане и путешественники любят называть данную территорию душой Стамбула.

Через этот знаменитейший пролив проложено несколько крупных мостов, на берегах можно заметить множество прекрасных турецких мечетей и дворцов.

Стамбул просто невозможно было бы представить без прекрасного пролива Босфор, ведь здесь когда-то происходили столкновения между различными государствами.

Босфорский мост

Мост над Босфором

Мост достаточно современный. Он проходит через весь пролив Босфор. Он был открыт торжественно в 1973 году в присутствии президента страны. Длина моста составляет больше полутора километров.

Галатская башня

Галатская башня

Самая популярная башня Стамбула. Считается византийским сооружением, была построена в шестом веке нашей эры во время правления знаменитого Юстиниана.

После того как в пятнадцатом веке страна была покорена турками, Галатская башня стала функционировать как маяк, тюрьма, а также пожарная вышка.

Она располагается на холме, поэтому очень заметна среди улиц. В современное время есть возможность увидеть город с высоты, поднявшись на эту замечательную башню.

Адрес: Bereketzade Mh., Galata Kulesi, Beyoğlu.

Дворец Топкапы

Дворец Топкапа

Одна из самых популярных достопримечательностей Стамбула. Считается наиболее известным и прославленным дворцом Стамбула. Это сооружение видело достаточно много событий, и пересчитать их весьма трудно.

До девятнадцатого столетия он считался резиденцией османских правителей. Когда-то здесь находился дворец византийской империи, и именно на оставшихся руинах построили новое сооружение в пятнадцатом веке, которое мы можем видеть в современное время. Кстати, новый дворец был построен по приказу Мехмеда Завоевателя.

После того как Османская империя пала, дворец превратили в исторический музей. Между прочим, он считается одним из самых больших в мире. Внутри здания расположено больше шестидесяти тысяч экспонатов, доступных всеобщему обозрению. Безусловно, это не вся коллекция. Многие туристы подчеркивают богатство дворца. Здесь достаточно роскошные интерьеры.

Интересно также то, что дворец имеет четыре двора и в каждый из них есть отдельный вход.

Адрес: район Султанахмет.

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

Этот дворцовый комплекс был построен во времена правления Абдула-Меджида Первого. Заметно, что это сооружение имеет достаточно европейский вид. Как известно, султан хотел таким образом превзойти европейские дворцы роскошью, а также масштабами.

Конечно, у правителя это вышло, поэтому дворец получился поистине огромным. Стены сооружения тянутся вдоль пролива Босфор. Площадь всего этого комплекса - сорок пять тысяч квадратных метров.

Адрес: Vişnezade Mh., 34357 Beşiktaş.

Дворец Бейлербейи

Дворец Бейлербейи

Не менее знаменитая достопримечательность Стамбула. Расположена в азиатской части города. Дворец был возведен в девятнадцатом веке. Тогда он служил резиденцией османского правителя в летнее время.

Что касается внутренней части здания, она выполнена сразу в нескольких стилях: восточном и европейском. Достаточно легко разглядеть данную особенность. Именно это делает убранство весьма оригинальным.

А вот планировка сооружения сделана в турецком стиле. Это доказывают внутренние дворы комплекса, павильон для гарема, а также баня, называемая в Турции хамамом.

Адрес: Beylerbeyi Mh., 34676.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика

Знаменитое подземное водохранилище. Его достаточно часто можно увидеть в современном кинематографе. Например, в фильме "Инферно".

Оно было построено в четвертом веке нашей эры. Ранее это место служило неким водным резервуаром для горожан. По системе акведуков через Белградский лес доставлялась сюда вода. Цистерна расположена в центре города, поэтому эту достопримечательность Стамбула самостоятельно посмотреть очень просто.

Что касается потолка цистерны, он поддерживается огромным количеством колонн, выполненных из мрамора. Ранее они были частью античных храмов.

Она использовалась только во времена правления Византийской империи, когда на смену пришли османы, водохранилище перестали вовсе использовать. В 1987 году цистерну отчистили, после чего открыли на территории сооружения музей. На данный момент достопримечательность Стамбула (Турция) считается одной из самых интересных для посещения.

Городские стены Константинополя

Стена Константинополя

Как можно догадаться, эта крепость когда-то было оборонительной системой византийцев. Стена была построена еще в пятом веке нашей эры в целях защиты города от нападений варваров. Сооружение дошло до нашего времени в идеальном состоянии, поскольку османы достаточно трепетно относились к городским стенам. Они несколько раз реконструировали их и вносили что-то новое.

В двадцатом веке правительство решило разобрать сооружение, но в восьмидесятые стену вновь собрали, и в современное время мы можем видеть ее. Достаточно интересно посмотреть на эту древнюю достопримечательность Стамбула. К тому же она находится в пределах центральной части города.

Если вы будете в этом замечательном городе, мы однозначно советуем увидеть городскую стену, ведь она считается одной из самых популярных достопримечательностей города Стамбул.

Крепость Румелихисар

Крепость Румелихисар

Достаточно мощный форт, располагающийся на берегах Босфора. Был построен в пятнадцатом веке, когда на этой земле правил Мехмед Фатих.

Кстати, стены крепости были построены всего лишь за несколько месяцев, поскольку это сооружение сделали специально для штурма города Константинополя. Целью было отрезать его от пролива.

После того как великая Византийская империя пала, крепость стали использовать как таможенный пункт, и лишь в двадцатом веке произошла реставрация.

Адрес: Yahya Kemal Caddesi 42, Bosphorus Rumeli Hisarı.

Египетский базар

Рынок в Стамбуле

Популярное место среди горожан и туристов. Этот рынок по праву входит в число настоящих традиционных восточных базаров.

Здесь продавцы общаются с посетителями на многих языках мира, и именно это впечатляет туристов. Когда-то в данном месте продавали большинство товаров, доставленных с Востока. В том числе различные пряности, лекарства, сувениры и не только. Раньше египетский базар посещали только местные жители, а сейчас он ориентируется на покупателей из других стран, поэтому теперь здесь больше сувенирных лавок.

Кроме того, вы можете купить ковры, традиционную посуду, ткани и украшения. Здесь достаточно много различных вещей.

Площадь Ипподром

Площадь Ипподром

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Стамбула (фото ее выше). Больше двух тысяч лет назад в этом месте устраивались лошадиные забеги.

В то время как этой территорией владела Османская империя, амфитеатр был разобран, а большая часть материалов пошла на строительство знаменитой голубой мечети.

В современное время на данной площади находятся обелиски когда-то правивших византийских императоров. Среди них Константин Багрянородный, а также Феодосий. Кроме этого, на площади имеется змеевидная древнегреческая колонна.

Заключение

Стамбул – один из самых древних и солнечных городов мира. Когда-то давно здесь зарождались поселения и народы, боролись империи за существование, сменялись власти и не только. Остатки древней цивилизации мы можем наблюдать в современное время. Кстати, советуем вам посмотреть достопримечательности Стамбула зимой, в этом есть какая-то особенная атмосфера.

Надеемся, что статья была для вас интересной, и вы сумели найти ответы на все нужные вопросы. Кроме того, мы решили написать статью с адресами достопримечательностей Стамбула, чтобы вам было легче ориентироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.