Вишня Харитоновская: описание сорта, отзывы

Вишневые деревья вторые по популярности в садах после яблонь и имеют более 150 различных сортов. Это ценный диетический продукт, способствующий улучшению аппетита и любимый многими за свои уникальные целебные свойства. При этом используются не только ягоды, но и кора, и листья. Достойное место среди своих сородичей занимает вишня Харитоновская.

вишня харитоновская

Появилась она в результате селекционного скрещивания сортов Жуковский и Алмаз. В 1998 году новое сортовое название было введено в Государственный реестр. 1998-й и считается годом рождения этой вишни.

Вишня Харитоновская: описание сорта, отзывы

Средних размеров дерево высотой в 2,5 – 3 метра порадует любого садовода достаточно крупными нежными плодами округлой формы. Цвет они имеют насыщенный, темно-красный, с небольшим количеством малозаметных подкожных точек. Вишня Харитоновская (отзывы свидетельствуют о наличии нетолстой приятной кожицы) имеет сочную мякоть оранжевого цвета с ярко выраженным кисло-сладким вкусом. Масса ягоды в среднем составляет пять грамм.

Чем еще отличается данный сорт вишни? Харитоновская характеризуется плодоножкой средней длины и толщины, которая легко отделяется от ветки, но прочно и надежно крепится к самой косточке. Стоит отметить, что от мякоти косточка отходит очень просто.

Эта вишня является частично самоплодной. Благотворно влияют на опыление соседствующие деревья родственных сортов – Жуковского и Владимирского.

Вишня Харитоновская представляет собой раскидистое дерево с шаровидной кроной и листвой средней величины. Цвет листья имеют темно-зеленые, они гладкие и плотные.

сорт вишни харитоновская

Почки у дерева немного заостренные, красновато-коричневого цвета, располагаются возле побега. Цвет дерево обильно, крупными белыми цветами, собранными в зонтики. Плодоносит на прошлогодних приростах.

Основные преимущества сорта и недостатки

Вишня Харитоновская, описание которой представлено выше, считается сортом обильно плодоносящим, дающим стабильный урожай.

вишня харитоновская отзывы

Ягоды ее отлично транспортируются. Даже после длительной перевозки они прекрасно сохраняют свои вкусовые качества и товарный вид.

Всем садоводам известна устойчивость к грибковым заболеваниям у такого сорта, как вишня Харитоновская. Отзывы все тех же опытных садоводов свидетельствуют о том, что при произрастании чистотела у основания дерева оно значительно реже поражается коккомикозом. А этот важный фактор позволяет рассчитывать на стабильно хороший урожай.

Устойчивость к морозам, к сожалению, не проявил данный сорт вишни. Харитоновская отзывы хоть и имеет положительные, но те, кто высаживал ее у себя, упоминают, что в некоторых регионах дерево все же вымерзает. Особенно ставится под сомнение зимостойкость цветковых почек.

К главному (и по большей части единственному) недостатку следует отнести достаточно крупный размер косточки у плода.

Саженцы

Вишня является далеко не самым капризным деревом, но правильно подобранная почва и соблюдение несложных правил при посадке обеспечат каждому владельцу сада с этим сортом отличный урожай.

Вишня Харитоновская (а точнее, ее саженцы) высаживаются в осенний период до наступления заморозков. Оптимальным временем для проведения работ будет середина октября. Если перенести посадку на весенний период, то очень важно успеть это сделать до пробуждения деревьев и начала сокодвижения.

Если саженцы были куплены поздней осенью, то посадку лучше отложить до весны. Сохранить их можно, прикопав в траншее глубиной 30-40 сантиметров. При этом кроны должны быть уложены на южную сторону. Корни в траншее следует плотно утрамбовать и полить.

вишня харитоновская описание сорта отзывы

Лучше всего приживаются двухлетние саженцы, привитые черенком.

Посадка: выбор места

Посадка вишни (Харитоновская имеется в виду) начинается с выбора места. Хорошо подойдут пологие склоны, особенно на возвышенности. Годится для посадки и место возле забора или другой хозяйственной постройки. Главное, чтобы это была южная сторона, тем более, что зимой там накопится больше снега.

Близкий уровень грунтовых вод не очень благоприятен для высадки Харитоновской. Минимальная глубина их залегания должна составлять хотя бы полтора метра. Если вода находится очень близко к поверхности почвы, при посадке можно сделать холм, высота которого будет оставлять не менее одного метра.

Освещение

Требователен ли к свету этот сорт вишни? Харитоновская любит солнечные места. В этом отношении она более требовательна чем, например, груша или яблоня. Так что на участке прятать ее под кронами крупных деревьев не стоит. В таких местах вишня станет вытягиваться вверх, но плодоносить будет плохо.

Подходящий субстрат

Вишня Харитоновская (фото представлено ниже) предпочитает рыхлый супесчаный хорошо дренированный грунт с нейтральной реакцией. Такой субстрат хорошо прогревается, является влагоемким и воздухопроницаемым. Почву предварительно следует обогатить питательными веществами. В процессе вскапывания необходимо внести органические, калийные и фосфорные удобрения. Если почва кислая, дерново-подзолистая, то необходима будет процедура ее известкования. В противном случае саженец не сможет прижиться.

вишня харитоносвкая описание

Перед посадкой саженца следует осмотреть его корни на повреждения. Все нездоровые участи требуется удалить. Пересохшие корни рекомендуется на три или четыре часа окунуть в воду.

Посадочная яма для вишни

Выкопать и подготовить яму для саженца следует заранее, за несколько недель до предполагаемой посадки. Яма должна быть размером как минимум 60 на 60 сантиметров. В процессе копания верхний плодородный слой почвы откладывается в одну сторону, нижний – в другую. В центре посадочной ямы устанавливается колышек длинной в 1-1,5 метра.

Удобрять перед посадкой следует не только почву, но и подготовленную яму. В грунт требуется добавить несколько ведер перегноя (это может быть навоз или компост), гранулированный суперфосфат, сульфат кальция и обязательно древесную золу. Ни в коем случае в посадочной яме не должно быть минеральных удобрений, извести.

В яму, где из насыпанных удобрений получился полуметровый холмик, помещаем саженец. Расправляем корневую систему. Сначала засыпаем яму удобренным верхним слоем почвы, утрамбовываем ее хорошо, а затем присыпаем остальной землей. По периметру саженца делается лунка, он поливается. На одно деревце потребуется как минимум три ведра воды.

Корневую шейку сильно заглублять не стоит. После полива она должна остаться на уровне земли.

Уход после посадки

Вишня Харитоновская (описание сорта, отзывы о которой приведены в статье выше) требует хорошего послепосадочного ухода, который заключается в рыхлении почвы, поливе, обрезке побегов, защите от вредителей, удалении сорняков.

Благотворно на урожайность вишни влияют растения, находящиеся по соседству. Хорошими «друзьями» для неё станут клубника, жасмин, роза, малина, гладиолус, виноград. Плохо на молодое вишневое дерево будут влиять яблоня, цветы нарцисса, анютины глазки, ирисы, лилия, морковь.

Уход за деревом осенью

Осенью землю на участке и под деревом необходимо перекопать, внести удобрения и подготовить растение к зимовке. Подготовка заключается в формировании комплексной защиты корневой системы и ствола от грызунов и морозов.

Осенью в почву вносятся фосфорные и калийные удобрения. В качестве органических веществ подойдут опилки, компост, птичий помет, навоз. После удобрения субстрата его надо перекопать на глубину 20-25 сантиметров.

Для защиты от морозов дерево следует укрыть снегом, а сверху насыпать мульчу (опилки, солому).

Смесь из глины, коровяка и железного купороса поможет защитить вишню от грызунов.

Весенние заботы

Уход за деревом весной начинается с обрезки, которая выполняется в санитарных и эстетических целях. Во-первых, процедура позволяет удалить засохшие или поврежденные ветки, что сэкономит растению силы. Во-вторых, это возможность сформировать правильную красивую крону. Процесс прекращается, когда дерево достигает высоты в 2-2,5 метра.

сорт вишни харитоновская отзывы

В-третьих, обрезание омолаживает растение, что благоприятно влияет на количество урожая.

Процедура проводится ранней весной. Начинать ее стоит с однолетних саженцев, которые обрезаются в среднем на 60-70 сантиметров.

Следующим шагом в уходе за деревом станет его побелка. Предварительно срезы ветвей необходимо обработать медным купоросом, а затем покрасить. Побелка позволяет защитить ствол дерева от различных вредителей-насекомых. Да и с эстетической точки зрения сад при этом выглядит аккуратнее. Для проведения процедуры на фруктовых деревьях используется гашеная известь.

Помимо всего прочего, вишня Харитоновская, как и любая другая, требует удаления сухой травы и листьев с земли. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить корневую систему, расположенную недалеко от поверхности почвы. Вскапывание улучшает состояние верхнего слоя грунта, делает его более рыхлым, увеличивает доступ кислорода.

Для хорошего урожая вишня Харитоновская нуждается в удобрении. Это прибавляет дереву сил, позволяет ему расти. Подкармливать следует несколько раз за сезон. После того как дерево отцветет, можно внести навоз, перемешанный с золой и разбавленный в шести ведрах воды. Через несколько недель процедуру рекомендуется повторить. В это же время можно вносить азотные удобрения.

Избавиться от вредителей на вишне можно посредством опрыскивания. Первую процедуру проводят еще до пробуждения дерева. Это уничтожит вредителей, поселившихся в растении на зиму. Можно воспользоваться раствором мочевины и воды. Но если задержаться с процедурой, то раствор может обжечь листья.

Против мохнатых гусениц, переносимых ветром, хорошо помогают препараты, содержащие медь. Пробу можно сделать на одной ветке, посмотреть, не будет ли ожога, а затем обработать всю крону.

Больше всего вишня подвержена таким грибковым заболеваниям, как коккомикоз и монилиоз. Для борьбы с ними используются бордосская смесь и «Азофос». Главное – успеть сделать это до появления первых цветов.

Поливать вишню следует несколько раз в году. Первые поливы осуществляются в середине июля месяца. Повторить процедуру можно через тридцать дней. Подготовку к зиме завершаем третьим поливом фруктового дерева за сезон.

Применение вишни

Эту уникальную ягоду употребляют и в свежем, и в сушеном, и в консервированном виде. Ее плоды используют для приготовления компотов, сиропов, варенья, джемов, экстрактов, наливок и ликеров.

вишня харитоновская фото

Вишня Харитоновская (описание, отзывы и уход за ней представлены выше) является чудесным представителем фруктовых деревьев. Непритязательность и неприхотливость данного сорта делают его желанным обитателем в любом саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.