Какой выбрать цвет дерева для мебели?

При оформлении интерьера в помещении важны все детали, в том числе и цвет дерева мебели. В особенности это нужно учитывать, когда появляется необходимость осветлить комнату, в случае если окна выходят строго на запад, и солнце почти не попадает в помещение. Или же, наоборот, нужно немного добавить тёмных оттенков, когда комната из-за своего расположения большую часть дня ярко освещается солнечным светом.

цвет дерева

В первом случае нужно подобрать светлую мебель, во втором подойдет темный цвет дерева. Фото многих интерьеров ясно дают понять, что цвет мебели влияет в целом на "настроение" помещения. В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, как правильно подобрать цвет мебели, чтобы любая комната в вашем доме или квартире была образцом гармонии, элегантности и уюта.

Цвет мебели – основная составляющая интерьера

В любом помещении нужно учитывать влияние цвета при создании интерьера. С помощью мебели любое место в квартире можно в значительной степени изменить, и очень важно, какого цвета дерево использовалось для производства мебели, которая способствует созданию уютной атмосферы. Умелое применение цвета в выборе интерьера позволяет менять традиционные жилища, учитывая последние тенденции.

 цвет яблоня

Выбирая цвет отделки того или иного помещения, нужно брать во внимание различные факторы: куда выходят окна (если это северная сторона, то лучше остановиться на теплых тонах, если южная - на холодных), отражение света, качество освещения, наконец, какая это зона: гостиная, кухня, кабинет, детская. Яркие, сочные тона лучше всего будут смотреться в столовой или гостиной. А вот голубой и белый цвета ассоциируются с водой и чистотой, они подойдут для ванных комнат, но не стоит их применять для кухни и столовой, здесь лучше остановиться на желтом или оранжевом цветах.

Сочетание цветов в интерьере

Кроме того, не забывайте о размерах помещения: яркие стены визуально уменьшают комнату, темные, наоборот, увеличивают. Так, оранжевый, желтый, а также красный, к примеру, цвет "яблоня", помогут превратить большое помещение с минимальным количеством мебели в меньшее, уютное и комфортное. Белый и черный, фиолетовый и синий визуально увеличат помещение.

цвета дерева для мебели

Подбирая подходящий цвет для покраски стен, не забывайте, что мебель, занавески, декоративные ткани, гардины должны сочетаться со стенами. Если мебельная обивка, покрывало на диване, занавески - узорчатые, то стены выполнить лучше гладкими. К вопросу выбора цветов и их сочетаний нужно подходить внимательно, тщательно все взвешивая. Например, лучше не смешивать зеленый цвет с красным, это сочетание тяжело для восприятия, особенно если цвета используются в равных пропорциях. Светло-желтый служит отменным фоном почти для любого цвета (к примеру, в КНР желтый фон всегда используют для демонстрации коллекции фарфора). Зеленый цвет, напротив, плохо гармонирует с другими цветами, кроме разных оттенков самого этого цвета.

Сдержанные, спокойные тона являются лучшим фоном для ценных предметов. К примеру, светло-серый фон отлично подойдет для красивой картины и солидной мебели. Цвет стен обязательно нужно сочетать с цветом пола и мебельной обивки.

Разные комнаты – разные цвета дерева для мебели

В кухне лучше всего применять стены светлых тонов в сочетании со светлой мебелью. Контраст можно создать, к примеру, яркими декоративными изделиями на полках, картиной, вазой, посудой, яркими гардинами.

Если ванная комната освещается только электричеством, то лучше всего применить светлые тона. Рекомендуются светлые оттенки синего, желтого, голубого и розового. Трубы и различные соединения, и сантехнические изделия должны быть в таких же тонах.

В прихожих и коридорах для отделки стен можно применить разный цвет. Светлое дерево мебели идеально подойдет для таких помещений. Потолок можно малость «опустить», если сделать его несколько темнее стен. Подобного эффекта можно достичь, если потолок и участки стен, примыкающие к нему, на 20-35 сантиметров окрасить более светлой краской.

В гостиной применяются больше нейтральные или холодные цвета, таким способом вы ощущаете прилив бодрости и энергии.

цвет дерева орех фото

Для спальни, наоборот, выбирают теплые цвета для создания комфорта и уюта, но главное, чтобы эти цвета были использованы в меру, а мебель придаст элегантности и подчеркнёт всю изысканность вашей комнаты.

Цвета древесины в зависимости от сортов

Итак, предлагаем вам ознакомиться с цветами, которые свойственны древесине различных сортов. Это знание поможет найти общий язык с консультантом в мебельном салоне, когда вам нужно будет объяснить ему, какой именно цвет дерева вам нужен.

цвет дерева фото

Светлые оттенки дерева:

  • светлый ясень имеет желтоватый цвет;
  • сосна обладает насыщенным желтовато-золотистым цветом;
  • карельская береза – спокойный желтовато-золотистый оттенок с небольшими "кружочками";
  • бук - дерево цвет имеет светлый, с ярким розовым оттенком.

Промежуточные тона:

  • дуб - коричневатый цвет;
  • ольха - смесь бежевого и рыжеватого оттенка, ко многим интерьерам подходит цвет "ольха", фото мебели во многих салонах показывают все преимущества этой породы древесины;
  • вишня - насыщенный красновато-рыжеватый оттенок;
  • яблоня - коричневый цвет с красноватым оттенком.

Темные оттенки дерева:

  • орех - это классика, обладает темно-коричневым цветом;
  • красное дерево - темный вишневый цвет;
  • черное дерево - глубокий черный цвет.

Распространенные породы дерева для мебели

Наиболее распространенным вариантом является сосна. Это дерево имеет светло-желтый или желтовато-красный цвет. Этот материал представляет собой не слишком твердую породу дерева, но привлекает мебельщиков легкостью обработки, а изготовленная мебель характеризуется достаточной стойкостью и прочностью.

какого цвета дерево

Особенно хорошее качество имеют деревья, которые растут в северных широтах. Они прямые, имеют хорошую длину и отличаются прямослойностью, что также ценится при выполнении строительных работ.

Плюсы сосны заключаются еще и в цене. Кроме того, она является крепкой и легкой древесиной, хорошо поддается воздействию деревообрабатывающих инструментов, хорошо держит клей и другие пропитки, многим нравится ее цвет. Сосна обычно служит материалом для недорогой мебели, а также дверей, оконных рам и других столярных изделий, которые широко применяются в строительстве и для отделки помещений.

Орех – один из самых популярных цветов дерева, применяемых в интерьере. Мебель из этой древесины идеально подойдет, если вы предпочитаете стиль, элегантную классику, модерн. С интерьерами в тонах осенней палитры удачно гармонирует цвет "орех". Фото мебели из этого насыщенного материала отчетливо показывают, что данные предметы обстановки придают помещению особую завершенность.

цвет сосна

Мебель, произведенная из лиственницы, обладает множеством достоинств. Этот материал относят к группе лучших в отношении столярного и строительного процессов. Лиственница – это древесина с красноватым оттенком, отличающаяся отменной прочностью в сочетании с легким весом. Данная порода значительно устойчивее и крепче, чем дуб и бук. Дерево, цвет которого особенный и очень популярный, - это лиственница. А ее стойкость к воздушной среде и к воде объясняется большим содержанием в древесине живицы. Это дерево отличается легкостью обработки, что позволяет получить весьма качественный и гладкий на вид материал. Произведенным из лиственницы изделиям не страшны червоточины, и они практически не коробятся.

Дуб имеет твердую и крепкую древесину, цвет дерева - желто-коричневый с ярко выраженными годичными наслоениями. Разнообразные изделия, а также напольные и настенные покрытия из этой породы дерева пользуются спросом, являясь чуть ли не свидетельством высокого статуса собственника, использующего этот материал для обустройства помещения. Древесина молодого дуба представляет собой пластичный, твердый материал элегантного серовато-коричневого цвета. А вот старое дерево отличается хрупкой и более желтой древесиной. Выбирая этот материал, следует предпринять меры по предотвращению червоточин.

Давайте подробнее рассмотрим самые используемые цвета для мебели.

Белая мебель универсальна

Темные цвета дерева для мебели в интерьере получили большую популярность из-за своей практичности, тем не менее и мебель белого цвета ничем ей не уступает. Новые технологии позволяют делать поверхности, которые не имеют проблем в уходе.

бук дерево цвет

Белая мебель также отлично подчеркнет интерьер гостиной, кухни – она везде выглядит стильно, изысканно и дорого. Особенно шикарно смотрится цвет "ольха". Фото показывает все преимущества такого решения. Неслучайно классическая мебель в светлых тонах сейчас в Европе пользуется спросом. Светлая мебель обладает универсальностью и может быть использована в любом стиле. Белый цвет может быть различным: кухню небольших размеров он визуально увеличивает, а с платиной, золотом и серебром кухни белого цвета приобретают черты классического стиля.

Темная мебель - признак роскоши

Темная мебель также выглядит элегантно, но не каждый цвет может с ней гармонично сочетаться. Темные цвета комнате придают особый шарм, особенно если они гармонируют с мягкой мебелью, отделкой и освещением. Кроме того, темные цвета можно разбавить пастельными и яркими оттенками – такие решения придают еще больше очарования, особенно спальне или гостиной.

цвет орех фото

Если вы хотите темно-коричневую мебель, то подойдет цвет "орех". Фото хорошо показывает, что данная мебель прекрасно смотрится, однако нужно устроить интерьер таким образом, чтобы этот цвет не доминировал в помещении, иначе он будет давить. Так как черный цвет сам по себе является тяжелым, поэтому его нужно обязательно разбавить. Хорошим вариантом послужит черно-белая мебель. Этот цвет в интерьере должен гармонично сочетаться с другими тонами. Не менее стильным и модным сочетанием, но более спокойным считается мебель черного цвета на фоне зеленых стен. Это выглядит оригинально и экстравагантно.

Красное дерево – шик и элегантность

Наиболее солидной и элегантной мебелью считаются изделия, произведенные из красного дерева. Подобные цвета дерева для мебели придадут респектабельности любому помещению, сделают его роскошным и богатым. Сегодня красное дерево является одним из самых распространенных материалов в производстве мебели и самым востребованным состоятельными покупателями. Ценность данной породы дерева заключается в прочности и несравненной текстуре древесины, которая делает мебель из махагони просто неповторимой.

Дуб – надежный и крепкий материал

Еще одним популярным материалом для производства мебели по праву считается дуб. Мебель наделена успокаивающей энергетикой, поэтому изделия, выполненные из дуба, нормализует сон и очищают от отрицательной энергии, создавая гармоничную и спокойную атмосферу. Дубовая мебель очень крепкая и способна прослужить вам много лет. Более того, мебель из этой древесины начали производить очень давно. Если вспомнить фильмы о богатых английских вельможах, то они очень любили устраивать шикарные приемы в стенах своих замков, причем всегда на прочных дубовых столах, забитых различными угощениями.

Дубовая мебель отменно вписывается в любой интерьер коридора или гостиной, подчеркивая эстетический вкус и высокий статус хозяина помещения.

Сочетание цвета мебели с декором стен

Как подобрать цвет дерева мебели, чтобы она отлично вписывалась в интерьер? Можно отталкиваться от тона стен. Ниже приведены различные варианты сочетания цветов.

цвет светлое дерево

Белые стены. В том случае, когда стены в помещении белые, мебель может быть абсолютно любого оттенка: темно-желтая, красная, красно-коричневая, оранжевая, бордовая, коричневая, синяя, сиреневая, фиолетовая, пурпурная, черная, зеленая и так далее.

Зелёные цвет. Светлое дерево будет отлично гармонировать со стенами в таких тонах. Но в этом случае остерегайтесь приобретать мебель бирюзовую или голубую. Наиболее подходящими вариантами в данной ситуации будут считаться такие цвета: темно-красный, темно-желтый, красно-зеленый, коричневый, фиолетовый, темно-синий, белый, светло-серый, светло-оранжевый.

Розовые стены будут диссонировать с красным и сиреневым цветом мебели. Зато гармонично впишется голубая, серая и синяя мебель.

Светло-синим стенам не подойдет коричневая мебель. Лучше, если мебель будет темно-красная, бордовая, серая, темно-желтая, голубая, темно-оранжевая, черная, белая, темно-синяя.

Светло-коричневые стены отменно будут сочетаться с мебелью темно-коричневого цвета, а также темно-красного, как цвет "яблоня". А вот белую и желтую мебель желательно не брать.

Стены темно-красного цвета подойдут под мебель светло-зеленого, бежевого, светло-серого, светло-синего, белого цветов. Только не коричневый цвет дерева "орех".

цвет ольха фото

Фото показывают, что серые стены и мебель красного, фиолетового, синего, черного, темно-серого, коричневого цветов хорошо сочетаются. Мебель оранжевого и белого цвета здесь точно не подойдет.

Серые стены также "не любят" мебель желтого цвета, но вы угадаете, если выберете предметы интерьера темно-коричневого, черного, красного, темно-красного, синего цвета.

Какого цвета выбирать мебель – это, конечно же, дело каждого. Но если вы хотите, чтобы ваше жилище выглядело гармонично, обратите особое внимание на цвет дерева, и тогда вы точно сделаете ваш дом комфортным, уютным и стильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.