Navy: цвет и его характеристика

Navy – цвет глубокий, благородный синий. В буквальном переводе с английского – «военно-морской». По этому переводу уже понятна история возникновения этого оттенка. Обычно используют следующий для navy перевод: «цвет формы морских офицеров», так звучит более понятно, перед мысленным взором сразу возникает темно-синяя палитра.

navy цвет

Значение из древности

В прошлом всему придавалось особое значение. Синий цвет и все его оттенки не явились исключениями, в том числе и navy. Цвет всегда играл особую роль в символике любой традиции. Например, жители Древнего Египта окрашивали парики богов на картинах в синий цвет, а также в этот оттенок красили парики фараонов, подтверждая тем самым их божественное происхождение.

Майя окрашивали синими красками все то, что было использовано в ритуалах. Людей, приносившихся в жертву богам, тоже красили в синий цвет.

У христиан синий – символ божественности и таинства. На Востоке он же отгоняет злых духов и защищает от всех напастей. В геральдическом смысле синий – цвет честности и верности, а также славы и целомудрия.

Цвет navy – это какой характер?

Психологи давно всех убедили, что цвет влияет на характер, и, наоборот, по выбранной гамме в одежде можно судить о темпераменте человека. Есть даже такой совет, что если слабо развита какая-то черта характера, можно ее усилить с помощью постоянного ношения одежды определенных оттенков.

navy перевод цвет

Navy – цвет уверенности в себе и решительности. Он помогает в бизнесе и дипломатии. Зачастую подсознательно его выбирают люди целеустремленные, с аналитическим складом ума. Темно-синий может усилить перфекционизм и силу воли, поспособствует в развитии ответственности и сдержанности. Также navy – цвет стабильности и душевного равновесия.

Синий помогает успокоиться, но если переборщить с ним и слишком много вокруг себя поместить различных его оттенков, может развиться депрессия и меланхолия. Слишком спокойным быть тоже не очень хорошо.

Темно-синий и одежда

Стилисты советуют носить бизнесменам и бизнес-леди костюмы глубоких синих оттенков. Это подчеркивает серьезность и надежность деловых людей. И не самым последним плюсом будет являться то, что темно-синий стройнит так же хорошо, как и черный. Но он не такой скучный и приевшийся.

цвет navy это какой

Благородный синий подойдет не только людям, занимающимся бизнесом, но и, конечно, всем остальным. Темного синего цвета может быть как летний легкий сарафан, так и зимнее пальто, как вечернее платье, так и пляжный купальник. Это универсальный цвет, который может придавать образу не только строгость, но и элегантность. Главное – знать правильные сочетания с другими цветовыми решениями в образе.

С чем комбинировать

Прекрасно цвет морской военной формы сочетается со всеми пастельными и так называемыми нюдовыми оттенками. Также он великолепен в сочетании со светлым лимонным, с коралловым и золотым.

navy цвет

Темно-синий – цвет униформы, классики, повседневного и даже романтичного стиля. На свидание вполне можно надеть платье кораллового цвета, а на плечи накинуть жакет или кардиган благородного navy. Образ получится свежим, но не легкомысленным. С розовым тоже будет сформирован вполне романтичный стиль.

Если выбрать тотальный темно-синий лук, то стоит его разбавить яркой сумкой и обувью, а также не забыть про украшения, соответствующие тематике образа. Например, можно надеть брюки и блузку в темно-синей гамме, обуть красные туфли-лодочки, взять в руки бежевую или золотистую сумочку и сделать акцент в макияже в виде красных губ. С бежевой сумкой образ будет более сдержанным, с золотистой – вечерним.

Вообще, благородный синий, как и черный, сочетается абсолютно со всеми цветами в одежде. Нужно только следовать своей интуиции и соблюдать дресс-код того места, которое вы посещаете в своем наряде.

navy цвет

В макияже navy тоже пользуется спросом и достойно выглядит. Глубокие синие тени для век в сочетании с кремово-белыми или молочно-розовыми на глазах будут отлично смотреться. При этом губы лучше окрасить в близкий к натуральному цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья, я вообще люблю этот цвет и именно этого цвета стараюсь купить купальники.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.