Синий цвет - значение и характеристика

Символика цвета обладает долгой историей. Люди очень давно начали придавать значение “краскам”, и это нашло своё отражение в народных преданиях, древних мифах и т.д. Хочется отметить астрологию. Лучи Солнца, что расположены в спектре, дающие семь цветов, соответствуют своим планетам. Красный – это Марс, синий цвет – значение Венеры, желтый – Меркурий, зеленый – Сатурн, оранжевый – Солнце, фиолетовый – Луна, пурпурный – Юпитер.

Синий цвет значение
Историческое значение цвета

Синий цвет – значение его в разных отраслях одно и то же. Он символизирует вечность и небо. Также может считаться символом верности, доброты, постоянства и расположения. Однако синий цвет значение в геральдике имеет несколько другое – честность, целомудрие, верность и добрую славу. Нельзя не вспомнить “голубую кровь” – она ведь гласит о благородном происхождении человека.

Стоит отметить, что данный цвет достаточно близок к черному, потому имеет схожие с ним значения. В Древнем Египте и в Южной Африке синий цвет значение имел траурное. У французов же имелось такое понятие, как “синий страх”. У славян это был цвет горя и печали, ассоциировавшийся с дьявольским миром.

Говоря на тему о том, какое имеет синий цвет значение, нельзя не отметить, что он символизирует еще и эмоциональность, общение. Этот цвет производит впечатление чистоты, воздушности, легкости и эфирности. Более насыщенный оттенок – это цвет ночи, которая дарует зрению отдых и покой от дневного яркого света. Все подобные оттенки влекут к себе цветом льда, замерзших рек, снежных горных вершин, высокого неба. Синий - символ вечного успокоения и веры, содержания некой фантастической и таинственной субстанции. Данные оттенки отлично смотрятся в интерьере, однако если их будет слишком много, то это вызовет депрессию.

Что значит синий цвет
Что значит синий цвет? Это, прежде всего, оттенок, принадлежащий такому элементу, как Вода, и стороне света – Северу. Фэн-шуй гласит, что не нужно окрашивать в этот цвет стены, принадлежащие к северной стороне, дабы избежать их холодности. Данный оттенок имеет успокаивающее действие. Благодаря ему, человек может избавиться от отрицательных мыслей, агрессивных желаний, бессонницы.

Существует разное значение цветов. Синий способен умиротворить, успокоить человека и сконцентрировать его внимание на внутреннем мире. Лучше всего данный цвет использовать там, где человеку не нужно проявлять активность. И не нужно его использовать как основной цвет. Только в деталях – тогда это будет идеально.

Данный цвет отлично подойдет тем людям, которые родились под созвездием Козерога и Рака. Именно такие знаки хорошо контактируют с данным оттенком.

Значение цветов - синий
Хочется отметить, что значение синего цвета сильно зависит от оттенка. Светлые – дружелюбные и освежающие. Темные – надежные и серьезные. От того, насколько темный или светлый оттенок синего выбирает человек, зависит его настроение. Тот, что ближе к голубому, – успокаивает, а яркий – наоборот, возбуждает и освежает. Темный – очень солидный и весьма спокойный. Поэтому, выбирая цвет, для чего бы он ни был предназначен, нужно точно определить, какую роль он должен выполнять. Ведь от этого очень многое зависит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.