Роторная дробилка: функции и разновидности

Как в строительстве, так и во многих других отраслях промышленности для измельчения различных материалов и получения необходимых фракций используются специальные дробилки. Они бывают разных моделей, которые предназначены для определенного вида работ. В зависимости от типа механизма дробления устройства бывают конусные, стержневые, молотковые, щековые, валковые и роторные.

роторная дробилка

Что собой представляет роторная дробилка

Роторная дробилка – это агрегат ударного действия, предназначенный для дробления материалов неабразивных и средней крепости пород. Промышленностью выпускаются модели для крупного, среднего и мелкого измельчения, конструктивно различающиеся размерами роторов и количеством отражательных плит. Все они обеспечивают высокое качество дробления.

Самым популярным видом является дробилка роторная СМД (стационарная дробильная машина), которая состоит из рамы, ротора, корпуса, отражательных плит, бил и механизма регулирования зазора между плитой и билами. Особенностью ее является специальное устройство рециркуляции, которое позволяет в итоге получить фракции материала необходимых форм и размеров.

Отличается она от других видов тем, что устройства, с помощью которых происходит дробление, жестко закреплены на роторе. Используется для первичного и вторичного дробления железной руды, базальта, доломита, угля, мрамора и других материалов. Роторная дробилка обладает высокими экономическими и технологическими характеристиками, что обеспечивает им популярность.

роторная дробилка принцип работы

Существуют также и мобильные (на колесах) роторные дробилки, которые предназначены для работы в сложных условиях. При их применении нет необходимости в перевозке материала, так как работают они непосредственно в зоне переработки. Роторная дробилка мобильная обладает высокой производительностью и имеет отличные показатели при дроблении тяжелых пород. Применяется в химической и металлургической промышленностях, в различных отраслях при изготовлении стройматериалов.

Классификация

Роторные дробилки классифицируются в зависимости от устройства агрегата на:

  • нереверсивные однороторные дробилки с решеткой или без нее;
  • реверсивные однороторные;
  • двухроторные с решеткой либо без нее.

Принцип работы

Легкая в применении роторная дробилка, принцип работы которой простой, выполняет дробление следующим образом. Билы, закрепленные на роторе, вращаются по кругу с большой скоростью, разрушая материал, находящийся в камере дробления. Он ударяется об стенки и распадается на более мелкие куски. Уровень измельчения можно регулировать скоростью ротора или необходимым зазором, установленным между отражательной плитой и билами.

роторная дробилка мобильная

Первичное дробление материала производится с соблюдением определенных условий. Влажность породы не должна быть выше 9–10%, а содержание в ней кварцевого песка - 10%. Роторная дробилка может применяться на различных стадиях дробления даже до полного измельчения материала.

Достоинства и недостатки

Роторная дробилка имеет удобные, небольшие внешние параметры. Она обладает высокой производительностью и стабильностью. Обслуживание данных машин не представляет трудностей, так как конструкция их простая и надежная. Для продолжительного срока службы и эффективности работы дробилки все рабочие узлы и запасные части производятся из высококачественных материалов.

Благодаря эксплуатационным характеристикам, агрегаты можно применять одновременно для выполнения нескольких этапов работ. Это позволяет повысить производительность и значительно сэкономить время. Процесс дробления материала происходит равномерно, что обеспечивает получение одинакового размера фракции каждого измельченного куска.

Помимо преимуществ, дробилки данного типа имеют и недостатки. Одним из основных минусов является неспособность дробления абразивных и твердых материалов. При измельчении таких пород быстро приходят в негодность билы и плиты, а процесс их замены сложный и недешевый.

дробилка роторная смд

Сферы применения

Используется роторная дробилка в горной, электротехнической, металлургической, химической промышленностях, строительстве. Особо популярна дробильная машина данного вида в дорожном строительстве для производства щебня, утилизации строительного мусора на объектах. Востребованы роторные дробилки благодаря несложной конструкции, высокой производительности, простоте эксплуатации и экономичности электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.