Мальвинские острова: история. Конфликт по Мальвинским островам

Мальвинские острова – это небольшой архипелаг, расположенный в южной части Атлантического океана. Он состоит из 2 больших и множества маленьких кусочков суши, число которых приблизительно равно 776. Площадь всех вместе взятых участков равна 12 тыс. км2. Фолкленды – второе и более распространенное название, которым именуют Мальвинские острова. Координаты расположения архипелага - 51,75° ю. ш. 59° з. д. История этого райского уголочка омрачена борьбой двух государств, которые пытаются закрепить территорию за собой.

Мальвинские острова

История зарождения конфликта

XVI век был ознаменован открытием множества ранее неизведанных территорий. Мальвинские острова не стали исключением. Спор по поводу их первооткрывателя длится и до сих пор. Аргентина настаивает на том, что первым европейцем, нога которого ступила на этот участок суши, стал испанский моряк Эстебан Гомес, и случилось это в 1520 году. Но Великобритания уверяет, что он был открыт лишь в 1592 году британцем Джоном Дейвичем. История говорит нам о том, что больше 200 лет на территории архипелага был расположен испанский гарнизон. То есть Мальвинские острова были частью Испании. Но в 1810 году Аргентиной была провозглашена независимость, и военные уплыли с этих земель на родину. Такие активные события в Аргентине привели к тому, что про Фолклендский архипелаг попросту забыли. И только спустя десять лет капитан Джюэтом с отрядом десантников прибыл сюда и объявил о правах своего государства на эту территорию.

Такое распределение власти длилось 12 лет. Но морская экспедиция англичан прибыла на острова и произвела переворот, подчинив Мальвинские острова Великобритании. Аргентина на тот момент была еще совсем молодым государством и дать положенный отпор захватчикам не смогла. Но и передавать покорно часть своих земель другой стране она тоже не собиралась. Таким образом, конфликт по Мальвинским островам зародился из-за захвата Англией чужой территории.

Период поиска мирного решения

Как известно, Великобритания была одной из самых больших колониальных стран в мире. Но в 60-е годы ХХ века эта система потерпела крушение. Аргентина, воспользовавшись ситуацией, пыталась вернуть власть над Фолклендами с помощью дипломатии. Так, в этот период на острове появился аэродром и телефонная связь. Большинство членов ООН поддерживали такую инициативу. Но Англия не хотела отдавать территорию ни на каких условиях. Ведь речь шла не только о кусочке земли, который расположен довольно далеко от основной части государства. Заинтересованы британцы были в залежах природных ископаемых, таких как газ и нефть. Еще одним фактором стало то, что Англия была практически монополистом в ловле морского рачка - криля, и делиться с кем-то она не собиралась.

Мальвинским Фолклендским островам

Тогда у власти в Великобритании стояла всем известная железная леди Маргарет Тэтчер. Затеяв военные действия против Аргентины, она укрепила свои позиции у власти. Мальвинским (Фолклендским) островам отводилось отдельное место в ее политике возвращения Англии статуса великого государства.

Военная выгода Аргентины

Спор Англии с Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов был выгоден не только первой из них. В 1981 году Аргентина пережила военный переворот и власть захватил диктатор Леопольдо Галтьери. Ему просто необходимо было заручиться поддержкой простых граждан, и победа в быстрой маленькой войне должна была выполнить свое предназначение. Ведь если бы вернулись Мальвинские острова, Аргентина показала бы всему миру, что она сильное и независимое государство.

Начало войны

Генерал Галтьери стал тщательно готовить операцию по возвращению архипелага. Ее было решено назвать в честь корабля капитана Джюэта - «Росарио». Началом должно было стать 25 мая 1982 года. Эта дата была выбрана не случайно, так как в этот день Аргентина отмечала свой национальный праздник, который впоследствии должны были провозгласить как День Мальвинских островов. Но в ряды аргентинцев закрался предатель, и британская разведка получила все данные об этом плане. Ответом на такие действия со стороны Англии была подводная лодка «Спартан», которую отправили патрулировать воды Южной Атлантики. Узнав про это, Галтьери перенес начало на 2 апреля 1982 года, и в этот день десант Аргентины высадился на Мальвинах и легко справился с небольшой группкой британцев.

Конфликт по Мальвинским островам

Англия заняла жесткую позицию, так как считала, что были задеты ее национальные интересы. И поддержки она ждала от всех стран Европейского континента. Латинская Америка, напротив, была на стороне Аргентины, ведь Мальвинским (Фолклендским) островам, по их мнению, уже давно было пора признать власть своей настоящей родины. Но Франция не заняла однозначной позиции в этом конфликте, ведь ей было невыгодно отвернуться от Аргентины. Эта страна закупала у Франции боевые самолеты. К тому же Республика Перу как союзник Аргентины покупала у французов противокорабельные ракеты.

Взгляд на войну США и СССР

В данной войне СССР был готов поддержать Аргентину своей военной техникой за снижение цен на продовольственные продукты. Но в то время Советский Союз и сам находился в состоянии нерешенного военного конфликта (война в Афганистане). Поэтому вся поддержка, которую получила Аргентина, была выражена в длинных речах на заседаниях ООН. Об активной деятельности речь даже не заходила. Случилось даже обратное: СССР просто умыл руки и полностью отстранился от англо-аргентинского конфликта.

Соединенные Штаты же, наоборот, в строну не отошли. В то время президентом США был Р. Рейган, который после уговоров министра обороны К. Уайнберга полностью поддержал Великобританию. США сразу же ввели санкции против Аргентины. А на Совете Безопасности ООН Соединенные Штаты вместе с Англией наложили вето на резолюцию относительно фолклендского конфликта. Эти два государства даже сговорились о возможном оказании давления на СССР, если он решит вмешаться.

Активные военные действия

После захвата контроля над архипелагом Великобритания сразу же отправила большое военно-морское соединение для того, чтобы эта территория была возвращена под власть английской короны. С 12 апреля 1982 года английское правительство взяло в блокаду Мальвинские острова. Война уже шла полным ходом. Министр обороны Великобритании заявил, что если аргентинские корабли будут замечены в радиусе 200 миль от данной территории, то они будут немедленно потоплены. Ответными действиями Аргентины стал запрет на пользование услугами английских банков для своих граждан.

Авиация Аргентины также не могла достаточно активно принимать участие в военных действиях, особенно в поддержании гарнизона и снабжении его всем необходимым. Это случилось из-за того, что реактивные боевые самолеты не могли сесть на полосе, которая имелась на острове, так как она была слишком короткой.

Мальвинские острова Шантарские острова

Благодаря поддержке США Британия имела возможность пользоваться их военной базой на острове Вознесения. Это облегчало доступ к отдаленной территории. 25 апреля британцы захватили остров Южная Георгия, который прежде находился под властью Аргентины. Военные сдались без боя и отдали свой пост без сопротивления. После чего началась новая фаза войны.

Фаза морских и воздушных действий

С 1 мая 1982 года район Фолклендов был окончательно охвачен войной. Британские самолеты совершили налет на Порт-Стэнли, а Аргентина в ответ послала авиацию атаковать британские корабли. На следующий день произошло событие, которое стало для Аргентины самым тяжелым за всю войну. Подводная лодка Англии потопила крейсер противника, из-за чего погибло 323 человека. Это стало причиной того, что аргентинский флот отозвали назад к берегам родной страны. Больше участия в военных действиях он не принимал.

Аргентина оказалась в затруднительном положении, и надеяться ей оставалась лишь на авиацию. При этом на британский флот скидывались устаревшие свободно падающие бомбы, которые в большинстве случаев даже не разрывались.

Но и у британской стороны были потери, которые повергли в шок всю страну. 4 мая противокорабельная ракета, поставленная из Франции, сильно задела один из эсминцев Великобритании. Это стало причиной его затопления. Но таких ракет на то время у Аргентины имелось всего пять, что привело к быстрому исчерпанию этого запаса.

Затишье перед бурей

Такой военный прорыв Аргентины привел к двум неделям относительного затишья. Конечно же, стычки продолжались, но их было немного. К ним относится военная операция Британии по уничтожению 11 аргентинских самолетов на острове Пеббл. В это же время ООН пыталась уговорить стороны прекратить войну и договориться мирным путем. Но сдаваться никто не хотел. Аргентина в свою очередь решила ответить на санкции других стран против нее. Она запретила летать своим гражданам в страны, принявшие антиаргентинские санкции.

История Фолклендских Мальвинских островов

Сухопутная война

Англия заранее готовила своих морских пехотинцев к высадке на островах. Это произошло в ночь с 21 на 22 мая. Высадка произошла в бухте Сан-Карлос, где этого не ожидалось вообще. Сопротивление аргентинцев было слабым, но наутро ситуация изменилась. Военно-воздушные силы Аргентины совершили налет на корабли, которые были пришвартованы в бухте.

25 мая один из самолетов подбил британское судно, которое перевозило вертолеты. Через несколько дней оно затонуло. А сухопутный отряд британцев уже занял крепкие позиции на самом острове. 28 мая в районе поселений Гуз-Нрин и Дарвин был атакован гарнизон аргентинцев, в результате чего после очень тяжелой битвы он был вынужден отступить.

Спор Англии и Аргентины из-за Фолклендских Мальвинских островов

12 июня с большими потерями британские войска заняли ранее подконтрольные аргентинцами высоты Ту-Систерз, Маунт-Гарриет и Мунит-Лонгдон. 14 июня и все остальные высоты были подчинены войскам Англии.

Британские войска также взяли в блокаду аргентинский город Порт-Стэнли. Командование понимало, что на помощь к ним никто не придет, поэтому 14 июня они отказались от борьбы и капитулировали. Фолклендские острова вновь были возвращены под контроль Великобритании. Официальной датой окончания войны считается 20 июня. В этот день британцы заняли Южные Сандвичевы острова.

Британия еще некоторое время не отпускала 600 аргентинцев из плена, пытаясь таким образом манипулировать их родиной для подписания более выгодного мирного договора.

Потери сторон

Во время 74-дневного военного конфликта Аргентина потеряла 649 человек, один крейсер, одну подводную лодку, один сторожевой катер, четыре транспортных судна, один рыболовный траулер, 22 штурмовика, 11 истребителей, около 100 самолетов и вертолетов. В плен было взято 11 тыс. человек. Кроме того, резонансным стало то, что после окончания войны погибло еще 3 солдата, взятых в плен Англией.

Соединенное Королевство в этой войне потеряло 258 человек, два фрегата, два эсминца, один контейнеровоз, один десантный корабль, один десантный катер, 34 вертолета и самолета.

День Мальвинских островов

Современный этап конфликта

По окончании войны меду враждующими странами так и не был подписан официальный договор. Лишь в 90-м году дипломатические отношения были налажены вновь. В последние годы конфликт опять набрал обороты. Причиной этого стало получение одной из британских компаний разрешения на добычу нефти около Мальвинских островов. Аргентина выступила против такого положения дел, ведь добывать нефть будут фактически около берегов этого государства.

Ответной реакцией Аргентины также был закон от 16 февраля 2010 года, в котором говорится, что заплывать на расстояние в 500 км от берега страны имеют право только те корабли, которые получили на то разрешение. Но это не остановило британцев, и платформа по добыче нефти была установлена 21 февраля.

В 2013 году общественность в очередной раз обратила внимание на Мальвинские острова. Референдум, который бы определил принадлежность страны, должен был состояться 10 и 11 марта. Жители имели возможность сами выбрать, к какому государству они бы хотели относиться. Когда результаты были подсчитаны, оказалось, что на выборы пришло 91 % жителей островов. С неоспоримым результатом в 99,8 % Великобритания победила, не оставив никакого шанса Аргентине для возражений.

Таким образом, в прошлом веке произошла короткая война за Фолклендские, или Мальвинские, острова. Шантарские острова, расположенные в Охотском море, чем-то напоминают этот архипелаг. Ведь это тоже небольшой кусочек территории за окраиной материка. Но если два государства решат бороться за него, погибнет много людей. История Фолклендских (Мальвинских) островов доказывает, что побеждает в борьбе более информированный, целеустремленный и с прекрасно спланированными действиями соперник.

История ранее произошедших войн еще не знала такой, как эта. Она является уникальным явлением. Хоть она и была совсем короткой, соперники вели яростное сражение, применяя для этого все последние достижения технического процесса. А для Великобритании это была еще и война на огромном расстоянии. Главной целью была не сама территория, а те ресурсы, которые она могла дать стране-победителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Референдум был проведен среди обитателей островов, которые составляли подданные Её Величества.
И проводить не надо было - и так понятно, что находящиеся у берегов Аргентины острова, которые были обитаемы местными жителями, станут британскими, хотя Англия находится в другом полушарии...
Копировать ссылку
0
почему мальвинские остров называют фольклендскими???
Копировать ссылку
0
Так держать, Аргентина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.