Майкл Фэллон. Причины и последствия отставки министра обороны Великобритании.

Пост министра обороны Великобритании чрезвычайно важен для координации обороны и безопасности страны. Эта ответственная должность дает определенные права, но и накладывает обязательства на исполнителя. Какое-то время занимал пост министра обороны Великобритании Майкл Фэллон. Но из-за неподобающего поведения в прошлом он решил подать в отставку и сообщил об этом народу посредством телеканала BBC.

министр обороны великобритании

Кто такой министр обороны?

Первым Министром обороны Великобритании стал Уинстон Черчилль (1940-45 гг.). Должность была создана в государстве впервые в 1940 году. Английское законодательство предусматривает, что главнокомандующим всегда является существующий король/королева. Но по факту вопросами военной политики страны занимается премьер-министр, который осуществляет свою власть через министра обороны Великобритании.

Чем занимается Министерство обороны Великобритании?

Министерство обороны реализует решения английского правительства и руководит вооруженными силами, контролирует мероприятия и организации, деятельность которых направлена на вооружение и материально-техническое обеспечение армии.

министр обороны великобритании майкл фэллон

Биография министра обороны

Майкл Фэллон родился в Шотландии 14 мая 1952 года. Закончил учебу в университете в городе Сент-Эндрюс.

Его карьера началась в 1974 году, когда, будучи юношей, Майкл поступил на работу в Европейский образовательный исследовательский центр. Он стал быстро продвигаться по карьерной лестнице, и уже через три года стал заседать в Палате лордов в качестве секретаря Комитета по вопросам будущего.

В течение трех лет (1979-1981 гг.) он занимал должность управляющего директора European Consultants Ltd.

Выбрав жизненный путь, связанный с политикой, Майкл Фэллон целеустремленно занимал все новые более высокие посты. В 1943 году консервативная партия выбрала Фэллона как своего представителя на должность в Палату общин. Но в 1992 году Майкл отдал этот пост Алану Милберну, так как с 1988 года он работал на Маргарет Тэтчер (парламентский организатор).

С 1997 года деятельность Майкла Фэллона была связана с Министерством торговли страны – он был министром финансов в теневом правительстве Англии.

Внеполитическая деятельность Фэллона

Известно, что Фэллон активно участвовал в жизни страны и вне политики. Он руководил фитнес-клубами, под его начальством работало несколько домов для пожилых людей. Он участвовал в деятельности Attendo AB, которая оказывала соц- и медпомощь в Скандинавии. Также деятель занимался межотраслевым брокерством.

Но из-за политического направления в работе, Майклу Фэллону пришлось отказаться от других внешнеполитических интересов. Он полностью сконцентрировался на работе государственного министра бизнеса и предпринимательства, когда занял этот пост в 2012 г. В следующем году Майкл стал министром энергетики.

С 2014 года его направление изменилось в сторону системы обороны государства. 15 июля он был избран министром обороны Великобритании. Во время процедуры переизбрания в 2015 году во 2-м кабинете Кэмерона Майкл Фэллон закрепил свой пост.

Референдум

Во время референдума, который проводился для подтверждения сохранения членства Британии в Евросоюзе в 2016 году, большинство людей проголосовало против членства. Тогда Фэллон прекратил работу премьер-министром и остался на посту министра обороны Великобритании.

Семья Майкла Фэллона

Есть информация, что Майкл Фэллон женат. Кроме того, у него есть двое детей. Ранее было известно, что он порядочный семейный человек.

отставка министра обороны великобритании

Отставка

Из-за разразившегося скандала, который произошел в связи с неподобающим поведением Майкла Фэллона 15 лет назад, министр обороны Великобритании подал в отставку. Он сообщил о своем решении Терезе Мэй посредством письма, которое отправил ей 1 ноября 2017 года.

Тереза Мэй, в свою очередь, поддержала министра. Она отправила ответное письмо, в котором выражала свои искренние сожаления по поводу его решения уйти с поста. Также в письме присутствует положительная характеристика о Фэллоне как ответственного работника.

Скандал

Сам скандал разразился из-за появившейся фотографии, сделанной 15 лет назад. На ней зафиксировано, как по соседству с Джулией Харли-Брюер сидит мужчина. Он положил руку ей на колено. Ситуация произошла на публичном ужине. Это было официальное мероприятие, которое женщина посетила в качестве журналиста.

министр обороны великобритании подал в отставку

Джулия рассказала о произошедшей ситуации еще задолго до обнародования скандала. Она скрыла имя человека, который домогался ее, поведав о том, что ее компаньон несколько раз показал свой интерес к ней, положил руку ей на колено. Она дала понять мужчине, что его поведение ей неприятно, но это не остановило его. Тогда Джулия сказала, что в следующий раз ударит его по лицу.

После тщательного изучения фотографии был сделан вывод о том, что этот мужчина и есть министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. В ответ на обвинения, как рассказывает сам Фэллон, инцидент действительно имел место быть, но он уже давно извинился перед женщиной за принесенные ей неудобства. Причиной того, что министр обороны Великобритании ушел в отставку, по его словам, стал не скандал. Как он заявил, это были личные причины, которые не имеют ничего общего с обвинениями в его адрес.

министр обороны великобритании ушел в отставку

Последствия инцидента

Отставка министра обороны Великобритании обнародовала действительно важную проблему в парламенте. Оказывается, британские журналисты собрали уже около 40 жалоб на членов консервативной партии, чьи имена упоминаются в обвинениях в сексуальных домогательствах на сотрудников. История о домогательстве, начавшаяся с 15-тилетнего инцидента, разрастается на глазах, как снежный ком, и грозит стать масштабным скандалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.