Абатмент - что это такое? Индивидуальный абатмент

Не так давно в стоматологии появилась новинка - абатмент. Что это такое, поможет узнать данная статья.

Абатмент что это такое

Абатментом называют звено, которое связывает между собой зубной имплант и зубной протез.

Через несколько месяцев и через полгода после проведения этой операции соответственно на нижней и на верхней челюстях с помощью зонда определяются места расположенных под слизистой оболочкой внутрикостных частей имплантов. Специалисты над ними производят иссечение слизистой оболочки, выкручивая заглушку и ввинчивая формирователь десны. Данная конструкция спустя несколько недель заменяется опорным абатментом (титановой головкой), который выступает в полость рта. Абатмент устанавливается только после надежного и окончательного приживления импланта.

Принцип работы

Абатмент на имплант ввинчивается, однако эта процедура не такая быстрая и безболезненная, как кажется. Все потому, что после процедуры установки импланта для его заживления необходимо не менее 3 месяцев.

абатмент на имплант

Существует также корневой абатмент. Что это такое, могут объяснить на консультации у врача. Это имплант, который способен выполнять то же назначение, что и зубной корень, а для этого должно быть схожее его расположение: корневому импланту необходимо окружение костной тканью, и при этом он не должен из-под десны выпячиваться. Коронковая часть зуба в это же время должна находиться над десной. Как раз для ее установки потребуется наличие «переходного звена», а именно абатмента.

Особенности и преимущества

  1. Абатмент с выступом имеет высоту 2,5 мм.
  2. Конструкция самолокализуется.
  3. Есть возможность компенсировать расхождение зубов до 40°.
  4. Установка абатмента приемлема для пациентов со съемными протезами.
  5. Упрощено введение протеза, что позволяет уменьшить количество повторных консультаций и хирургических вмешательств.
  6. Могут использоваться и в клинических ситуациях, когда присутствует проблема ангуляций имплантов (дистанция соблюдена неверно).

Уровень боли

Во время посещения стоматологического кабинета чаще всего появляется непреодолимое желание вернуться обратно домой как можно скорее. Волнение может возникнуть после оценки последующих манипуляций. Чтобы обезопасить себя, подготовиться нужно заранее, в частности, прочитать про абатмент, что это такое, узнать, так как данная процедура очень долгая и серьезная, при ее проведении нежелательны всевозможные неловкие движения пациента.

абатмент что это такое

Стоматология предусмотрела все это, а также самое основное – мучения пациента. Для их предотвращения существует анестезия, которая позволяет делать манипуляции специалиста абсолютно болезненными. Также существуют болезненные ощущения после установки, но это вполне естественное явление. Ведь в целостность организма производилось оперативное вмешательство, и поэтому должны проходить процессы восстановления и заживления. Нужно обращать внимание на боль и дискомфорт только после недели реабилитации.

Виды абатментов

Существует множество абатментов, но наиболее распространенными можно назвать формирователь десны, Uni-abutment (стандартный абатмент), шариковый и угловой абатмент.

установка абатмента

Формирователи десны используются во время заживания мягких тканей, благодаря чему делается правильный подбор длины обыкновенного абатмента.

Стандартный (обыкновенный) абатмент имеет шесть вариантов длины, которая измеряется по величине цилиндрической вертикальной части импланта, и два варианта величины углов верхних конусов (45 и 20°).

Угловыми абатментами предусматривается угол наклона от продольных осей крепления. Он равен 30°. Существует всего два варианта длины. Верхний конус - с углом 20°, как и при стандартном абатменте. Абатмент представляет собой единый компонент без отдельного центрального винта. Установка значительно упрощается, что позволяет гарантировать правильное положение элемента, а также наличие препятствия для микроутечки цементного раствора из ротовой в субгингивальную область.

Индивидуальный абатмент или стандартный?

Из самого названия можно понять, что первый вид абатмента изготовляется индивидуально и только в единственном экземпляре. Для него характерна строгая, необходимая для конкретного случая форма. Индивидуальная циркониевая конструкция сделана строго по определенной форме, которую в большинстве случаев и центральный резец должен иметь. В итоге десна лучше поддерживается. Пространства глубоко под десной для "затеков" цемента нет.

стоимость абатмента

Чаще всего стандартные абтменты - титановые, они устанавливаются в полости рта. Титановый абатмент имеет форму "цилиндрика", при этом форма настоящего зуба не повторяется, не поддерживается также правильная форма десны. Кроме этого, в процессе фиксации на такой абатмент коронки частички цемента могут проникнуть в щель между десной и ним.

Прикрепляются абатменты таким способом:

  1. Винтовой способ: накручивается коронка на абатмент. Данный способ крепления очень удобен там, что возможно снятие для реставрации конструкции.
  2. Цементирование: закрепляется протез на абатменте при помощи специальных цементирующих растворов. Удобство этого вида фиксации в том, что эстетические качества и комфортность при эксплуатации конструкции повышены.

Преимущества индивидуального абатмента

Самым главным его преимуществом является полная индивидуальность и анатомичность. Это не только важная составляющая эстетики, это также позволяет предотвратить попадание под десну цемента во время фиксации на абатмент коронки. Это очень важное качество, так как формирование даже незаметной пленки цемента между десной и стандартным абатментом через некоторое время может вызвать периимлантит (потеря кости вокруг импланта).

Происходит это по причине того, что такой обыкновенный абатмент уже, чем сама коронка, так что фиксация последней при помощи цемента происходит так, что она буквально вдавливается между абатментом и десной. Такая ситуация усугубляется еще и тем, что в процессе маскирования абатмента врач располагает ниже уровня десны уступ в целях глубокого вхождения края коронки и полного перекрытия металлической опоры. Это может привести к неизбежному попаданию цемента в зоны, из которых его будет уже невозможно достать. Воспаления в такой ситуации возникают не сразу.

Послеоперационный уход и осложнения

Необходим особый послеоперационный уход после того, как успешно установили абатмент. Что это такое - особый уход?

Данный период является главной составляющей реабилитации. Зачастую это немного болезненно, но только в первое время. Полноценная чистка при помощи мягкой щеточки для зубов станет возможной через несколько дней после операции. Личный стоматолог может объяснить методы ухода, про абатмент, что это такое, порекомендует дополнительные средства гигиены ротовой полости.

индивидуальный абатмент

Обращаться к врачу нужно, если:

  1. Десна, которая окружает конструкцию, по прошествии недели все еще припухлая и болезненная.
  2. Из дёсенных карманов, находящихся вокруг абатментов, выделяется жидкость.
  3. Боль не проходит или вокруг какого-либо из имплантов есть болезненная область.

О ценах

На рынке зубного протезирования ценовая политика достаточно разнообразная. В среднем стоимость абатмента составляет от 30 евро и выше. Такая цена зависит от материалов исполнения и уровня их качества, так как приспособление пребывает на протяжении многих месяцев в агрессивной среде. Абатмент при этом носителю не должен никаким образом навредить. Поэтому и цена соответствующая. Стоматология сегодня добросовестно подходит к производству данной конструкции, поэтому поводов для переживаний нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У всех это индивидуально, прекрасно перенесла установку двух имплантов на жевательные, установку формирователей на них, а вот любые манипуляции по установке абатментов на них вчера вызывали нестерпимую боль, поэтому укольчик действительно все решил, прибаливает второй день, вчера пила кеторол, была припухшей щека, а сегодня отек спал и характер боли уже терпимый без обезболивания, думаю через день-два совсем забуду про них)))). Смотрятся во рту эстетично, что поднимает настроение.
Копировать ссылку
1
Я делала 5 имплантов,и никакой анестезии при вкручивании абатмента не потребовалось, я нормально перенесла никакой особой боли, все чудесно 🖤
Копировать ссылку
1
"Для их предотвращения существует анестезия, которая позволяет делать манипуляции специалиста абсолютно болезненными." - превратности отечественной медицины 😃 😃 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.