Очаг Гона при туберкулезе легких

Туберкулез - это инфекционное заболевание, именуемое также "чахоткой" и известное с глубокой древности. Инфекция туберкулеза передается воздушно-капельным путем и в большом количестве существует и в наше время, однако для ее передачи необходимо долгое и неоднократное нахождение рядом с больным человеком, а также сниженный иммунитет.

Очаг гона

На начальном этапе заболевания характерно появление такого комплекса в легких, как очаг Гона.

Как происходит заражение?

Как только туберкулезная палочка попадает в организм человека, начинается воспаление.

очаг гона в легких что это

Происходит это очень медленно. Так как организм еще не успел выработать способов борьбы с бактериями, инфекция распространяется достаточно легко. При этом формируется первичный ограниченный очаг воспаления в легком. Параллельно может начинаться развитие воспаления в лимфатических сосудах, так называемый лимфангиит. После заживления первичного очага воспаления пораженная зона кальцинируется и затвердевает. Образуется очаг Гона.

Что это такое?

Итак, первая стадия туберкулеза заканчивается, когда появляется очаг Гона в легких. Что это такое - рассмотрим подробнее.

Это небольшое гранулематозное воспаление, которое можно увидеть на рентгенограмме, если оно уже начало обызвествляться и выросло до больших размеров.

 очаг гона лечение

Обычно первичный очаг формируется на периферии легкого, как правило, в среднем или нижних отделах. Одновременно могут поражаться лимфоузлы, что не всегда сразу заметно. Обычно очаг Гона проходит, не причиняя пациенту беспокойств в дальнейшем. Однако в некоторых случаях инфекция из него распространяется дальше по всему телу и наступает вторая стадия туберкулеза, гораздо более сложная.

Клиническая картина

Первичный очаг может начинаться остро, постепенно, но у большинства людей проходит бессимптомно. Клиническая картина заболевания в основном зависит от выраженности морфологических изменений и размеров пораженной зоны. У детей также может возникнуть очаг Гона. Симптомы его зависят от возраста. У малышей от рождения до 6-7 лет наибольшая склонность к скоротечному развитию процесса, ввиду особенностей строения дыхательной системы и легких.

При остром начале заболевания преобладают симптомы интоксикации, повышается температура тела. При постепенном больные от нескольких недель до месяца могут не подозревать о заражении.

При осмотре детей обращают внимание на увеличенные периферические и внутригрудные лимфатические узлы, параспецифические реакции. Важным показателем является специфическая реакция на пробу Манту.

Очаг гона симптомы

У взрослых пациентов замечено укорочение легочного звука, жесткое или ослабленное дыхание, возможны хрипы. В анализе крови наблюдается лейкоцитоз.

Терапия

Людям, у которых врачи установили очаг Гона, лечение, как правило, назначают в виде туберостатической терапии. Назначают антибактериальные препараты первого ряда (изониазид, фтивазид и другие), препараты изоникотиновой кислоты, стрептомицин.

После антибактериального лечения достаточно быстро исчезают симптомы заболевания, прекращается кашель и выделение мокроты. Для эффективной терапии очень важно как можно раньше диагностировать заболевание, а также выявить устойчивость микобактерий к определенным препаратам.

Антибактериальная терапия проводится регулярно, курсами в течение одного или полутора лет. При появлении температуры симптоматическое лечение направлено на ее снижение.

Дополнительно следует ввести режим питания и отдыха, обязателен прием поливитаминов, поддержание иммунитета.

Исход

Существует немало людей, получивших диагноз "очаг Гона в легких". Что это заболевание легко поддается лечению, знают немногие. Однако исход терапии может быть трех видов:

  1. Благоприятный - специфические изменения в легких полностью рассасываются. Это происходит при незначительных воспалениях в лимфоузлах и своевременном лечении.
  2. Относительно благоприятный - образование кальцинатов на месте поражения и в лимфатических узлах. Происходит при поздней диагностике и наличии значительных изменений.
  3. Неблагоприятный - переход первичного туберкулезного комплекса во вторичный.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ранняя и грамотная диагностика, а также своевременно назначенное лечение могут привести к благоприятному исходу пациентов даже с таким тяжелым заболеванием, как туберкулез легких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.