Мотоцикл: типы. Классические и спортивные мотоциклы. Мотоциклы мира

Мотоциклы всегда ассоциируются со скоростью и свободой. Существует великое множество классов и типов этого двухколесного транспорта. Они, в свою очередь, имеют свои сильные и слабые стороны. Каждый из них приспособлен выполнять лучше всего какую-то свою функцию.

Главный критерий классификации мотоциклов

Мотоцикл типы
Спортивные байки отличаются от своих классических собратьев легкостью и высокой скоростью. Как правило, все спортбайки являются гоночными. Они с легкостью разгоняются до огромных скоростей. Также отличаются хорошей маневренностью и тормозной системой, что является главным во всех скоростных машинах. Существует не один спортивный мотоцикл. Типы этого двухколесного транспорта делятся на несколько основных классов. Есть и подклассы, но они мало чем отличаются от своих главных собратьев.

Итак, мотоциклы делятся на два больших класса: спортивные и классические. Под классическими подразумевают обычный, служащий для близких и дальних поездок мотоцикл. Типы их отличаются между собою внешними особенностями и конструкцией. Функция одна – преодоление расстояний с максимальным комфортом.

Классический мотоцикл

Типы классических мотоциклов на самом деле не блещут разнообразием. Сюда в первую очередь входят все туристические байки. Для чего нужен классический мотоцикл? Во-первых, для простого передвижения по городу или трассам. Во многих случаях такие модели оснащают большими топливными баками, которые позволяют путешествовать человеку на достаточно большие расстояния. Поездки на них будут сопровождаться максимальным комфортом, так как для этого есть все условия.

Мотоцикл ява

Классик

Классик – это обычный двухколесный транспорт. Как правило, он не обладает мощным двигателем, не развивает высокие скорости. В основном классик – это модельный ряд относительно недорогих и комфортных мотоциклов, которые прекрасно себя ведут в городской среде.

Неоклассик

Неоклассик выглядит уже более впечатляюще. В его дизайне читается больше агрессии. На самом деле его устройство почти ничем не отличается от предшественника. Все дело только во внешнем виде. Предназначен он также для спокойного передвижения по городу.

Круизер

Круизеры – лучшие мотоциклы для обычной езды. Даже по названию видно, что они предназначены для неспешных поездок, которые будут сопровождаться максимальным комфортом. Это крупные байки, оснащенные мощными моторами и большими бензобаками. Их форма обтекаема для меньшего сопротивления воздуха. Они созданы для любителей дорог, заядлых байкеров. Мотоциклы мира не сравняются с ними в поездках на дальние расстояния. Круизер – настоящий король дорог.

Туризм

Тяжелые и громоздкие мотоциклы, предназначенные для больших путешествий. Такие мотоциклы отличаются надежностью. Благодаря этим машинам можно с удобством покрывать огромные расстояния. Сидения на них изолируют от посторонних вибраций. Также предусмотрена хорошая ветрозащита, закрывающая от встречного потока воздуха.

Мопед

Этот вид двухколесного транспорта предназначен только для передвижения по городу. Это будет очень хорошим вариантом, если нужно просто ездить на работу или учебы, так как мопед очень экономичен, комфортабелен и дешев.

Спортивный мотоцикл

Спортивные мотоциклы - это всегда скорость и маневренность. Именно этими параметрами они покоряют сердца молодежи.

ремонт мотоциклов
На таком транспортном средстве можно с максимальной скоростью добраться из одного пункта в другой. Их конструкции не имеют ничего лишнего, чтобы уменьшить вес и увеличить скорость. Рама сама по себе хоть и легкая, но зато очень прочная, так как бесшабашные покатушки на спортивном мотоцикле могут привести к неприятному исходу. Управление, конечно, здесь на самом высоком уровне. Ради всех этих плюсов пришлось пожертвовать комфортом. Долгие прогулки на спортивном "дружке" очень утомляют. Все дело в неудобной позе посадки, при которой идет большая нагрузка на позвоночник.

Дрегстеры

Дрегстеры (или как их еще называют драгстеры) принадлежат к классу спортивных байков. Выглядит такая махина достаточно впечатляюще. Отличительной чертой дрегстера является большое заднее колесо, на которое приходится около девяноста процентов всего веса. Такой мотоцикл хорошо подходит для гонок на короткие дистанции. Лучше всего он себя ведет на ровных участках дороги, где ему дается возможность набрать максимально высокую скорость.

лучшие мотоциклы

Кросс

Самый простой пример чистого спортивного байка – это кросс. Его очень облегченная конструкция упрощена до предела. Кроссы – это лучшие мотоциклы для больших скоростей. Очень легкие байки с мощным мотором. Как правило, их применяют для участия в гонках и скоростных заездах. Очень часто на них устанавливают двухтактные движки. Отличительная черта этого байка – длинные вилки. Так как на таких мотоциклах гонщики любят вытворять всевозможные трюки, то и подвеска должна быть очень прочной и надежной. Именно поэтому параметру можно отличить кросс от других спортивных транспортных средств. Для максимального облегчения на них даже не устанавливают светотехнические приборы. Поэтому кросс заводится только от кик-стартера.

мотоциклы мира

В свое время был очень популярен мотоцикл "Ява". Многие модели этой фирмы относятся к классу кросс. Мотоциклы мира съезжались на соревнования "Эндуро" (шестидневный мотокросс), где "Ява" тоже участвовал. Он показывал неплохие результаты. Мотоцикл "Ява" стал очень хорошим примером для других кроссовых байков.

Мини-байк

Мини-байк компактен и легок. Его конструкция специально создана для быстрого и легкого катания. Хоть он и выглядит, как игрушечный, на самом деле это не так. Его зачастую двухтактный моторчик с объемом в сорок сантиметров кубических может разогнать кого угодно до ста километров в час. Все это благодаря его маленькой массе. На нем часто устраивают соревнования на мини-трассах или в картинг-центрах. На таком двухколесном транспорте очень хорошо учиться для дальнейшей пересадки на спортивные байки.

Самые лучшие мини-байки – это мотоциклы BMW. Этот концерн разрабатывает очень мощные и быстрые байки, которые способны на многое. Конечно, цена такого продукта велика, поэтому перед покупкой стоит задуматься.

Питбайк

мотоциклы bmw
Питбайк – мотоцикл, типы которого относят его как к кроссу, так и к мини-байкам. По сути, он является уменьшенной копией кросса с некоторыми доработками. Он прекрасно подходит для любителей бездорожья, трамплинов и трюков. Его создали для длительных тренировок по оттачиванию мастерства катания на скоростных байках.

Спорт-байк

Спорт-байк – это мощность, маневренность и высокая скорость. Выглядят они довольно-таки агрессивно. Обтекаемая форма и стильный дизайн помогают как можно больше снизить влияние сопротивления воздуха на скорость. Именно в этом типе мотоциклов собраны все самые передовые идеи и технологии, которые помогают выигрывать гонки. Самыми известными фирмами, выпускающими спорт-байки, являются "Хонда" и "Ямаха".

Суперспорт

Гипербайки на порядок мощнее спортбайков. Их отличает более мощный двигатель и вес. Если предоставить такому мотоциклу ровную и длинную трассу, то он сможет разогнаться до скорости свыше трехсот километров в час.

старые мотоциклы

Спорт-туризм

Из названия уже видно, что это ни то, ни се. Симбиоз спортивных и туристических мотоциклов. Хоть он и кажется универсальным, на самом деле это не так. Этот вид байков впитал в себя только минусы "родителей". Спорт-туризм не достаточно мощный, чтобы гоняться за другими спортивными транспортными средствами и не такой удобный, чтобы колесить с ним по всему миру. На самом деле он является менее практичным, чем все остальные.

Стритфайтер

Подкласс спортивных мотоциклов. Ремонт мотоциклов может сделать из обычного спортбайка стритфайтера. Название переводится как "уличный боец". Образ соответствует имени: все стриты – это обычные спортивные мотоциклы, которые при падении повредили пластиковый корпус. После ремонта этот корпус снимается, а все "внутренности" так и остаются ничем не прикрытые.

Что такое мотоцикл кастом?

"Кастом" на английском – изготовление под (на) заказ. Ремонт мотоциклов кастом делает их неузнаваемым. При таком подходе можно увеличить все технические характеристики байка, но в основном это делается для эстетического усовершенствования транспортного средства.

Особенно хорошо смотрятся старые мотоциклы. После их реставрации они становятся очень красивыми, что существенно влияет на цену. Мотоциклы кастом имеют большую значимость для частных коллекционеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.