Картина "Завтрак аристократа" Федорова. Описание картины

Юмор и сатира занимают особое место в нашей жизни. Желание высмеять кого-то (как в доброй, так и в злой, циничной манере) присуще практически любому человеку. Искусство не является исключением. Поэты, писатели, художники и представители других творческих профессий уделяют свое внимание всему смешному и нелепому, что может внести новые краски в повседневность. Актуальность таких мотивов имела место в культурной жизни общества много лет назад.

В русской сатирической живописи особое место занимает Павел Андреевич Федотов. «Завтрак аристократа» – картина, известная еще и под авторским названием «Не в пору гость», которая является одним из самых известных и узнаваемых произведений живописца.

Жизнь и судьба художника

Павел Андреевич Федотов появился на свет 22 июня (4 июля) 1815 года в Москве. Его отец был отставным офицером и служил в Московской управе благочиния. В 1826 году Павел стал воспитанником Московского кадетского корпуса, окончил его с отличием, после чего 10 лет отслужил в Петербургском Финляндском полку. В это же время он занимался в рисовальном классе Академии художеств и в скором времени стал известен в узких кругах благодаря своему таланту и появлявшимся из-под его кисти полковым жанровым зарисовкам, шутливым, романтическим рисункам, а также портретам сослуживцев. Его работы получили одобрение не только однополчан, но и семьи императора, в особенности наследника престола, великого князя Александра Николаевича. Специально по его заказу были написаны две картины.

картина завтрак аристократа

Окончив в 1844 году службу, Федотов решил всецело посвятить себя творчеству и продолжил посещать Академию, а именно класс батальной живописи. Но она была ему неинтересна, и вскоре художник вплотную перешел к работе в жанре, именуемом им не иначе как нравственно-критические сцены из современной жизни, к которому относится и картина «Завтрак аристократа», написанная в 1850 году. Двумя годами ранее, в 1848, он показывает свои работы Карлу Павловичу Брюллову, который ставит им высокие оценки и всячески поддерживает Федотова.

За свою короткую жизнь Павел Андреевич создал полотна, ставшие образцами бытовой живописи и высмеивающие всю суть жизни привилегированных слоев современного ему общества. Умер он 14 (26) ноября 1852 года в лечебнице для душевнобольных после обострения психического заболевания и был похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Творчество Павла Федотова

Как уже говорилось ранее, основным жанром работ художника стал бытовой. В 1846 году он начал осваивать технику живописи маслом в процессе работы над полотном «Свежий кавалер». Год спустя Павел Андреевич написал картину «Разборчивая невеста», за которую ему пожаловали звание академика, а осенью 1848 увидело свет полотно «Сватовство майора», принесшее ему первенство среди живописцев бытовых сцен.

описание картины федотова завтрак аристократа

В 1850 году (с февраля по май) Федотов находился в Москве, где была закончена картина «Завтрак аристократа», работа над которой началась еще в Петербурге. Позже написал полотно «Вдовушка», сюжет которого был навеян смертью мужа сестры художника. Последними же его произведениями стали «Анкор, еще анкор!» и «Игроки». После этого здоровье не позволило работать дальше, но то, что было создано, оставило заметный след в истории русской живописи.

федотов завтрак аристократа картина

История создания

Как уже упоминалось ранее, в 1850 году художник закончил одно из своих известнейших полотен «Завтрак аристократа». Картина Федотова, написанная после оглушительного успеха «Сватовства майора», была навеяна фельетоном, имя автора которого так и осталось неизвестным (предположительно, это был тогда еще молодой писатель Иван Гончаров): «А пробовал ли ты нечаянно приезжать к таким людям домой и заставать их врасплох?» Сказанное было очень близко художнику, и самым легким ходом было в полной мере следовать этому высказыванию. Однако живописец не поддался соблазну, а запечатлел момент, предшествующий этому.

федотов завтрак аристократа описание картины

Что мы видим на картине?

Несомненно, анализа заслуживает то, что изображено на одном из самых узнаваемых полотен, которое написал Павел Федотов, «Завтрак аристократа». Описание картины в самых ярких красках соответствует тому, что нес художник через свое творчество. Это высмеивание человеческих пороков во всех их проявлениях.

описание картины федотова завтрак аристократа

Смотря на полотно, мы видим молодого дворянина, испуганно прикрывающего ломоть черного хлеба, который составляет всю его утреннюю трапезу, при звуке шагов незваного гостя. Художником во всех подробностях выписывается окружающая героя обстановка: это коробка из-под распечатанной колоды карт под столом, указывающая на склонность к азартным играм; прикрывающая нехитрый завтрак книжка, в которой напечатан один из модных в то время романов; афиши рекламы устриц и театрального представления, расположенные на стульях (посещение последних было обязательным времяпрепровождением для светской молодежи того времени); щегольской домашний халат, сшитый по последней парижской моде.

Но самый красноречивый элемент, которым можно завершить описание картины Федотова «Завтрак аристократа», - абсолютно пустой, вывернутый наизнанку кошелек. Художник в свойственной ему манере высмеивает так любимые им и близкие по духу темы: человеческое тщеславие, суету, показную жизнь, тщательно скрываемую убогость под маской внешнего благополучия и блеска. Следует заметить, что показанный на холсте персонаж был характерен для того времени, что не оставляет никаких сомнений по поводу актуальности сюжета, к которому обратился Федотов.

Судьба произведения

картина завтрак аристократа

В настоящее время картина «Завтрак аристократа», наряду с другими значимыми работами художника, находится в Москве, в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. В свое время Павлу Третьякову, основателю музея, удалось собрать некоторые редкие графические работы раннего периода творчества Федотова. Сегодня они хранятся в фондах галереи, но не выставляются в залах музея. Живописные полотна, попавшие в собрание уже позже, входят в постоянную экспозицию. Это картина «Завтрак аристократа», ставшая предметом рассмотрения в данной статье, а также полотна «Сватовство майора», одна из авторских копий «Вдовушки», «Свежий кавалер» и «Разборчивая невеста».

завтрак аристократа картина федотова

Значение творчества Павла Федотова в русской живописи

Важность того, что выражал в своих произведениях этот художник, сложно переоценить. Его по праву называют основоположником такого жанра в изобразительном искусстве, как критический реализм. В процессе своего творческого становления он от свойственных ему в самом начале нагроможденных композиций с огромным количеством деталей перешел к более простым и естественным образам. Его полотна прочно укоренили в искусстве новый жанр сатирической живописи с национальным колоритом, который дал почву для творчества другим молодым художникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.