Самые зрелищные фильмы: список

Такое важное качество, как зрелищность, может послужить решающим фактором в выборе хорошего кино для просмотра. Сегодня, в век современных компьютерных технологий, спецэффектами зрителя не удивишь. И все же, какие самые зрелищные фильмы можно выделить?

Новый мир, не виданный человеком

Пальму первенства по праву занимает фэнтези-драма Джеймса Кэмерона. Простая и понятная, на первый взгляд, история побила все мыслимые мировые рекорды по собранным наградам и кассовой прибыли. Примечательно, повторный запуск “Аватара” в прокате собрал не меньшее число зрителей, решивших еще раз прикоснуться к загадочному и красивому миру Пандоры. “Аватар” – самый зрелищный фильм года.

самые зрелищные фильмы

Бывший морской пехотинец принимает решение продолжить участие в эксперименте, заменяя своего брата. Джейк Салли отправляется на планету, которую постепенно осваивают ученые. Здесь совершенно иные воздух, природа, животный мир и местные жители, среди которых он находит свою любовь…

Джеймс Кэмерон занимает почетное место среди немногих режиссеров, создающих качественные эффектные картины. Вслед за “Аватаром” следуют другие его киноработы – “Титаник” и “Терминатор”.

Великая аллегория XX века

Трилогия “Властелин колец” считается одной из дорогих в истории кинематографа. И в то же время самой финансово успешной. Съемки проходили в живописной Новой Зеландии. Сюжет вращается вокруг Войны Кольца. Главный герой, хоббит Фродо, отправляется в поход, чтобы уничтожить Кольцо Всевластия. Братство распадается, но он продолжает путь к окончательной миссии – одержать победу над Темным Властелином…

самые зрелищные фильмы список

Есть ли зрелищность в трилогии? Разумеется. Особенность создания заключается в использовании таких инновационных эффектов, как технология захвата движения. Она применялась на Голлуме, одном из ключевых персонажей, являвшемся вымышленным мифическим существом. Впоследствии эта технология получила широкое распространение.

“Властелин колец” заслуженно попадает в самые зрелищные фильмы. Список картин пополняется его приквелом, трилогией “Хоббит”. Первая часть под названием “Нежданное путешествие” вышла в 2014 году.

Человеческие слабости и низменные потребности

“Город грехов”, к созданию которого приложили руку старые приятели Квентин Тарантино и Роберт Родригес, покорил зрителей своей стилисткой. Фильм выдержан в черно-белых тонах. Каждая сцена содержит элемент красок – будь то красные губы героини или иная отдельно подчеркнутая деталь. Кроме того, необычен сюжет при большом количестве разнообразных героев и нескольких ответвленных историй, пересекающихся неожиданным образом. Здоровяка Марва, в исполнении Микки Рурка, зрители назвали самым впечатляющим персонажем. Отнесенный в самые зрелищные фильмы, созданные с использованием компьютерных спецэффектов, “Город грехов” интересен и участием внушительного числа первых звезд Голливуда. Сиквел под названием “Женщина, ради которой стоит убивать”, увы, оказался не столь удачным.

самый зрелищный фильм года

Зрелищность превыше истории

Как хорошо мы помним историю? Не своего поколения и ближайших предков, а далекие времена? Помогут разобраться в этом события исторического экшн-боевика “300 спартанцев”. Повествование сосредоточено на битве в районе Фермопил, произошедшей в 480 году до нашей эры. Персидский царь Ксеркс со своей тысячной армией был остановлен спартанцами и их предводителем Леонидом. Неравный бой разбавлен мрачностью заднего фона, что придало картине соответствующую атмосферу. Все эпизоды снимались при помощи зеленого экрана. По мнению критиков, “300 спартанцев” считается первооткрывателем подобного направления. Заслуженно причисленный в самые зрелищные фильмы, “300…” с лихвой окупил потраченный бюджет. Он также считается хорошей стартовой площадкой для исполнителя главной роли Джерарда Батлера.

самые зрелищные фантастические фильмы

О самой кровопролитной битве

Возвращаясь в более современное время, нельзя не охватить такой период, как четыре года Великой Отечественной войны. Кинематограф сотни раз обращался к этой теме, выпуская военные картины драматического, любовно-романтического характера. Особенностью российской картины “Сталинград” стало большое наличие эффектных сцен, созданных с использованием инновационных технологий. Федор Бондарчук представил не просто фильм о войне, а фильм мирового масштаба, соединив трагедию, драму, любовь. Однако многие зрители отмечали избыток дорисованных батальных эпизодов, другие считали, что именно на этом держится картина. Как бы то ни было, “Сталинград” нельзя не отнести в категорию “Самые зрелищные фильмы о войне”.

самые зрелищные фильмы о войне

Противостояние миров

Возможно, создатели этой картины возлагали надежду на взрослую аудиторию, однако фильм пришелся по душе подросткам. Сюжет открыл зрителю тайну, хранившуюся веками. Роботы инопланетного существования долгое время вели ожесточенную борьбу за будущее Вселенной. Человечество не знало об этом, пока для решающей схватки на землю не спустились Автоботы и их противники Десептиконы. Ключ к спасению находится у обычного студента Сэма, которому придется променять школьные проблемы на заботы вселенского масштаба… Самые зрелищные фантастические фильмы не могут обойтись без “Трансформеров”. На данный момент вышло четыре части франшизы.

самые зрелищные фильмы в 3D

Конец света: миф или реальность?

В 2009 году вышел апокалиптический фантастический фильм “2012”, рассказывающий о возможном конце света, который активно обсуждался в прессе на протяжении последних нескольких лет. Исследователи предрекали солнечные вспышки и метеориты, огромные цунами, поглощающие нашу землю. Подобные катаклизмы происходят, увы, и сейчас.

Главные герои картины – несколько человек. Когда становится понятно, что мир охватит волна масштабных катастроф, каждый из них пытается спасти себя и своих родных. Вот только как это сделать? Правительство дает указание построить гигантские ковчеги. Очевидно, лучшие места достанутся только сильным мира сего. Смогут ли они выжить в надвигающемся мировом потопе? Какое будущее их ожидает? Несомненно, актуальность “2012” вызвала интерес у большого числа зрителей, решивших посмотреть картину. Ее определенно следует отнести в самые зрелищные фильмы.

самые зрелищные фильмы

Мы не стоим на месте!

Ежегодно в прокат выходит несколько ярких, запоминающихся картин. Все они обретают многомиллионную армию поклонников по всему свету. Сегодняшние технологии позволяют смотреть за происходящим на экране при помощи 3D-эффектов, так полюбившихся и в нашей стране. Благодаря им каждый может почувствовать настоящий адреналин, ощутить себя рядом с экранным героем. В завершение представляем самые зрелищные фильмы в 3D, вышедшие с начала года. ТОП-5 выглядит следующим образом:

  1. “Мир Юрского периода”.
  2. “Разлом Сан-Андреас”.
  3. “Земля будущего”.
  4. “Мстители: Эра Альтрона”.
  5. “Форсаж-7”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.