Пасхальная свеча как символ праздника: библейские истории и традиции

Среди множества праздников, находящихся в православном календаре, самым известным и, без сомнения, важным считается Пасха. И дело тут не только в том, что это очень древняя традиция. Празднование Пасхи и все традиции, сопровождающие её, наполнены глубоким сакральным смыслом. Одним из ее символичных атрибутов является пасхальная свеча.

Что она собой символизирует

Свеча представляет собой одно из главных достояний Церкви. Смысл, который заложен в ней, в её горении – очень глубокий и, в зависимости от ситуации, может раскрываться по-разному.

При покупке свечи в храме следует помнить, что это наша добровольная жертва Богу, Святой Церкви. Воск с его пластичной и достаточно мягкой структурой является своеобразным свидетельством того, что человек готов меняться, преображаться, приближаясь к Богу. Это превращение отображается горением свечи.

Купленная и зажжённая в храме свеча – знак духовного союза человека и Церкви. Это и есть та малая и, в некотором роде, необременительная жертва, на которую способен каждый. Любая, даже самая маленькая свеча никак не хуже большой – ведь, как известно, благодать не измеряется привычными для человека мерками. Главное, чтобы она ставилась и возжигалась с осознанием своей причастности к Богу и пламенной любви к нему.

что делать с пасхальною свечой

Особый смысл приобретает свеча дома. Зажжённая перед иконами во время чтения правила или при других обстоятельствах, она подчёркивает молитвенное настроение и символизирует собой страстное обращение к Богу, Пречистой Деве Марии, Ангелу Хранителю, Николаю Чудотворцу или к своему святому.

Пасха и свечи

Во время этого замечательного Праздника горение свечи приобретает свой особенный смысл. Для того чтобы постигнуть его, нужно вспомнить о главном и самом загадочном символе Пасхи – Благодатном огне. Его схождение являет собой то великое чудо, которое даёт человечеству Господь. Оно беспрерывно повторяется в церемонии Святого Света с самых первых дней существования Церкви.

Эта церемония является неотъемлемой частью Пасхальных торжеств – праздничной службы Светлого Воскресения Христова. Источником, подтверждающим это, как известно, является Евангелие. В нём сказано, что при Воскресении гроб осветился невероятно мощным сиянием – светом благодати Христовой.

Считается, что совершение этого чуда даёт человечеству жизнь ещё на один год – до следующей Пасхи. По прибытии из Иерусалима, где в Храме Гроба Господня совершается это чудо, Благодатный Огонь разносится священниками по церквям.

В католической церкви перед началом праздничного богослужения зажигается Пасхал – особая свеча, огонь от которой стараются получить все присутствующие в храме. Получая свет от Господа, верующие подчёркивают своё стремление быть похожими на него и благодатной верой своей освещать жизнь другим людям.

пасхальная свеча

В Христианстве пасхальная свеча глубоко символична – её благодатный огонь не гаснет сорок дней. Весь этот период - с Пасхи и до Вознесения - считается, что Христос невидимо пребывает на земле. Как и в библейские времена, когда после Своего воскресения он был рядом со своими учениками.

Особенные свечи

В праздник Пасхи в церковной лавке можно встретить и красные пасхальные свечи. Что означает этот цвет? Здесь можно привести несколько толкований. Первое: Пасха – красный праздник. Такое его название можно перевести как "красивый".

Второе толкование связано с легендой, согласно которой Тиверий, римский император, не веривший в Воскресение, поверил в него после свершившегося чуда. Белое яйцо, полученное от Марии Магдалины в подарок, после его слов о том, что такое невозможно, вдруг покраснело.

красные пасхальные свечи

Третье и, пожалуй, наиболее правильное объяснение состоит в том, что красный цвет свечи – символ крови Христа, который ею омыл грехи человеческие.

Что делать с пасхальною свечой

Этим вопросом задаются многие, когда после освящения куличей возвращаются с богослужения домой. Главное, о чём следует помнить: пасхальная свеча – благодатный символ Христова Воскресения и поэтому требует к себе благоговейного отношения.

Её можно поставить в храме перед иконой Спасителя, Богородицы или святого. Но лучше забрать домой и зажечь перед иконами. В старину именно так люди и поступали. Ведь пламенеющая благословенным огнём пасхальная свеча - это символ жертвы Иисуса Христа, который жизнь отдал за спасение человечества.

С зажжённой свечой и молитвой можно обойти каждый уголок дома, освещая Благодатным светом Воскресения Христова своё жилище и поселяя в нём надежду на новую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.