Германия - природа и климат. Реки и озера Германии

Германия (Федеративная Республика Германия, или коротко ФРГ) расположена в Европе. Ее очень легко найти на карте, так как она напоминает пазл из 16 небольших частичек. Столица государства – Берлин. Численность населения составляет практически 80 миллионов человек. Государственным языком является немецкий.

государство Германия

География

Особенности природы Германии заключаются в том, что северная часть страны сформировалась во время эпохи оледенения и сейчас представляет собой равнину. В южном направлении от нее расположены горы Альпы, а в северном – леса.

Реки и озера Германии раскинулись по всей ее площади. Самым крупным водоемом является Боденское. Его площадь достигает 540 км2, а глубина - 250 м. Крупнейшие водные потоки соединяются между собой при помощи каналов. Известнейшим среди них можно назвать Кильский.

германия природа

Климат Германии

По всей территории ФРГ климат различный. На севере страны - морской, в других частях - континентальный с чертами умеренного типа. Зима, как правило, довольно мягкая и теплая. Температура не снижается ниже -10 градусов. Лето не особо жаркое (не больше +20 ºС). В северной и восточной частях климат более суров: относительно сильные морозы и зной.

Северные земли Германии страдают из-за того, что климат в этом районе подвержен влиянию со стороны Атлантического океана. Здесь же, особенно в Альпах, выпадает самое большое количество осадков, основная масса которых обычно приходится на жаркое время года. Весной после потепления может резко похолодать.

реки и озера германии

Дикая природа Германии отлично «чувствует себя» в данном климате. Он по всем параметрам подходит для развития сельского хозяйства и туризма. Больше всего приезжих в летнее время года (июль-август). Зимой страну посещает меньшее количество человек и лишь те, кто любит провести время на лыжах. Реки и озера Германии многочисленны, о них мы поговорим дальше.

Погода постоянно изменяется. В летний период возможно такое, что еще вчера стояла жара и светило солнце, а уже сегодня идет дождь и температура упала до минимальных отметок. Наиболее опасные «подарки» природы здесь происходят достаточно редко. Из-за того, что ФРГ расположена в умеренном климате, даже те крупные и масштабные наводнения, которые произошли за последние несколько лет, можно назвать, скорее, исключением, нежели закономерностью.

В 2003 году впервые за несколько столетий было очень жаркое лето. А землетрясений здесь практически не встретишь, все это из-за соответствующего рельефа: страна находится на Евразийской литосферной плите.

ночная Германия

Флора

Хвойные посадки, состоящие из елей, лиственниц, пихты и сосны – всем этим богата Германия. Природа страны неординарна. В нескольких километрах от гор начинаются широкие лиственные леса, где растут березы, каштаны, бук и дубы, а также клены.

К сожалению, на данный момент большая часть лугов и полей сократилась до минимума. Это обусловлено тем, что правительство регионов приняло решение застроить данные территории. Возле Альп располагаются лишайники, мхи и обычные травы. Здесь же растут орхидеи, розы, эдельвейсы и другие цветы. В некоторых местах встречаются грибы и ягоды. Однако практически все они являются ядовитыми.

крупные реки германии

Фауна

К сожалению, одной из стран с небогатой фауной в Европе является Германия. Природа ФРГ очень скудна в плане разнообразия животных. Здесь можно увидеть зайцев, различных грызунов, оленей, кабанов. В горах можно встретить кошек и сурков. Ранее, еще несколько лет назад, в Германии было большое количество рысей, но на данный момент из-за браконьерства их практически не осталось. В этих же районах изредка появляется золотой орел. Тут обитают кукушки, куропатки, ласточки, совы и другие. В заповедниках можно увидеть филинов, аистов и цаплю.

Некоторые крупные реки Германии могут «похвастаться» тем, что в их водах поселились выдры. Однако из-за того, что они очень загрязнены, существование этих животных на территории ФРГ под большой угрозой. Германия – одна из крупнейших стран с развитой промышленностью, а это сказывается на экологическом состоянии окружающей среды.

дикая природа германии

Реки Германии

На территории данного государства протекает больше 700 рек. Их протяженность превышает 7 тысяч км. Некоторые из них считаются достаточно важными артериями не только этой великой державы. Большая часть водных потоков относятся к Балтийскому и Северному морям, лишь Дунай – к Черному. Именно поэтому одной из крупных речных стран считается Германия, природа рек которой очень разнообразна.

Самым крупным водным потоком ФРГ является Рейн. Исток реки расположен в Альпийских горах в одном из крупнейших озер Швейцарии и Германии – Лай-да-Тума. Водный поток имеет несколько крупнейших притоков. Половодье чаще всего встречается в верховьях реки. В нижнем и среднем течении она остается многоводной круглый год.

Интересный инцидент произошел в 1932 году. Одно авторитетное издание ошиблось и опубликовало информацию о том, что длина реки составляет 1320 м, а не 1230 м, как говорилось в официальных документах гидрологов. В итоге ложные данные были перенесены в некоторые энциклопедии, школьные учебники и другие значимые издания. Опечатка была выявлена лишь в 2011 году.

Самые крупные реки Германии: Дунай, Одер, Рейн, а также Эльба и Везер.

особенности природы германии

Озера государства

Посещая озера Германии, можно насладиться видом, шопингом и просто купанием. Водоемы расположены равномерно по всей территории государства, с юга на север, с востока на запад.

Одно из самых красивых озер – Тегернзе. Оно расположено в Баварии и выглядит впечатляюще благодаря горным пикам. Водоем Кенигсзее отличается своим цветом. Его вода имеет изумрудно-зеленый оттенок.

На одном из островов озера Химзее находится замок последнего короля федеральной земли Баварии, а именно Людвига II.

Одни из самых больших озер Германии – Хоенварте и Бляйлох. Из-за своих крупных размеров они получили название Море Тюрингии.

озера Германии

Германия, природа которой популярна во всем мире, славится большим количеством рек, живописных горизонтов и красотой Альп. Самой большой федеральной землей ФРГ можно назвать Баварию. Она славится озерами, горами, замками, а также огромными лесами. Ее столица Мюнхен является центром пива и такого направления в искусстве, как барокко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.