Часы Apple Watch - отзывы, технические характеристики, функции

Параллельно с выпуском своего нового смартфона iPhone 6-го поколения компания Apple представила совершенно новый продукт. Да, речь идет именно об умных часах Watch, успевших нашуметь за несколько месяцев своего присутствия на рынке.

Для большинства пользователей этот гаджет является чем-то новым и необычным, поскольку, как показывает статистика продаж других аналогичных устройств, покупатели не слишком прельщаются умными часами, браслетами и прочими подобными продуктами. Возможно, это лишь дело привычки, и уже через несколько лет часы с начинкой смартфона станут неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни. Альтернативная точка зрения заключается в том, что Apple попытались выпустить новый продукт, создав искусственный шум вокруг него.

Как бы там ни было, в этой статье мы попытаемся разобраться, что собой представляет этот гаджет. Здесь будут выложены как про часы Apple Watch отзывы покупателей, так и общие технические характеристики устройства. А читатели статьи, таким образом, смогут самостоятельно определиться с тем, каким они видят новый Watch.

Apple Watch отзывы

Общая концепция умных часов

Начнем с того, как был реализован данный девайс. Традиционно для Apple его представлял Тим Кук - глава компании - на общей конференции. Устройство показали в действии, перечислили его достоинства и подчеркнули, что часы Apple Watch позволят показать покупателям, каким может быть модель этого класса.

То есть в словах представителя Apple и вправду звучит информация о том, что компания намерена вывести смарт-часы на новый уровень популярности, сделать их продаваемым аксессуаром и востребованным в жизни каждого гаджетом. В этом можно прочесть понимание того, что предыдущие попытки выпустить подобное устройство, которые предпринимали Samsung и другие представители рынка электроники, можно назвать не совсем удачными. Ведь и вправду умными часами сейчас пользуется не так уж много людей, при этом ярчайшим представителем продукции в данном сегменте остается Apple Watch, характеристики которого мы представим в статье.

Поэтому, очевидно, «яблочная» корпорация серьезно намерена восстановить репутацию смарт-часов в глазах покупателя и сделать этот девайс эдаким must-have.

Корпус

Apple Watch в россии
Ну, получится это у них или нет, покажет время. А пока определимся с тем, что нам пытаются «подсунуть» под видом революционного, высокотехнологичного продукта в красивой обертке. Начнем, конечно же, с корпуса, который крайне важен для любого устройства.

В первую очередь, подчеркнем его водонепроницаемость. Часы Apple Watch (отзывы это подтверждают) спроектированы таким образом, чтобы исключить попадание влаги внутрь устройства. Это нормально, учитывая особенности использования устройства и возможное соприкосновение его с водой. Здесь, в общем, удивительного ничего нет – правильно, когда часы делают защищенными от воды.

Помимо того, корпус устройства производят из разных металлов, в зависимости от его модели. Например, Apple Watch Sport (отзывы о котором ходят как о самом легком гаджете из всей линейки моделей) производят из алюминия. За счет этого часы не боятся царапин и ударов; при этом они легки и выглядят достаточно стильно.

Экран устройства

Часы Apple Watch (технические характеристики мы приведем далее) оснащены сенсорным экраном. Он достаточно чувствителен к прикосновениям, поскольку реагирует не только на касания, но и на силу нажима. Это очень полезно в работе с некоторыми приложениями.

Apple Watch характеристики

Поскольку часы – вещь, которая должна быть защищена от воздействия любых факторов, то неудивительно, что и экран здесь покрыт защитным стеклом разных видов (в зависимости от модели часов). Это либо сапфировое Sapphire Glass, либо Ion-X Glass. Оно, как вы можете догадаться, также не подвержено царапинам и потертостям, поэтому переживать о качестве его и о сроке службы не стоит.

Поскольку, как было отмечено, экран у Apple Watch (в России и по всему миру) является сенсорным, он имеет специальную защиту от случайных прикосновений. Речь сейчас идет о блокировке дисплея, которая снимается автоматически в том случае, если человек резко поднимает руку. Разработчики эту функцию внедрили именно для того, чтобы можно было без задержек проверить время.

Еще следует упомянуть такую функцию, как геопозиционирование гаджета (работу с картами). Как можно догадаться, человеку неудобно просматривать карту самостоятельно, используя сенсорный экран. Поэтому в Apple предусмотрели наличие специального колесика, с помощью которого можно масштабировать карту таким образом, чтобы была видна вся необходимая информация.

Застежки и ремешки

Наконец, упомянем еще одну особенность данных часов. Касается она ремешка и застежек Apple Watch. Отзывы показывают, что для многих людей ненадежный ремешок является серьезной проблемой при ношении часов. Видимо, в Apple также серьезно восприняли подобную угрозу. Поэтому застежку здесь изготовили из цельного металла, выглядит она довольно эффектно, да и функционирует «на пятерку». Что касается самого ремешка, то его делают из каучука или металла – в зависимости от модели устройства. Таким образом, во-первых, это дает возможность говорить о длительном сроке службы часов, об их высоких эксплуатационных качествах. Во-вторых, ремешок – это еще один способ индивидуализировать девайс, сделать его уникальным и неповторимым.

Apple Watch технические характеристики

Модельный ряд

Кстати, не забудем об индивидуализации. Это еще одна сильная сторона устройства Apple Watch. Отзывы свидетельствуют, что существует огромное количество разных моделей этой марки. Все они отличаются цветом, оформлением и особенностями. В частности, если версий существует всего три - просто Watch, часы Apple Watch Sport и Watch Edition, то цветовых решений (в конечном счете) с ними существует несколько десятков. Это хорошо, поскольку позволяет выбрать такую модель, которая идеально удовлетворит все ваши пожелания.

Еще для большего разнообразия Apple выпустила два варианта часов с разными дисплеями (речь идет о 38- и 42-миллиметровом экранах). Благодаря этому смарт-часы могут понравиться еще большему количеству людей.

Сравнение версий

функции Apple Watch
Чтобы понимать основные особенности разных моделей часов, опишем вкратце различия между указанными моделями. Итак, просто версия Watch имеет алюминиевый корпус и дисплей из сапфирового стекла. Она имеет несколько цветовых гамм и видов ремешков. Другая модель – Watch Sport. Эти часы, как уже можно судить по их названию, приспособлены для занятий спортом за счет своей легкости (масса снижена на 20 процентов по сравнению с базовой версией) и прочности (экран устройства покрыт иным стеклом – марки Ion-X). Наконец, третья версия является самой роскошной из представленных выше и за счет этого позволяет позиционировать смарт-часы как «игрушку» для состоятельных людей. А дело все в том, что они изготовлены из желтого или розового золота и стоят до 27 тысяч долларов за экземпляр.

Основные возможности

Вы спросите: «А что умеют эти часы? Каковы функции Apple Watch?» Отвечаем: это – универсальное электронное устройство, функционирующее на базе OS Apple Watch. По своей логике последняя похожа на операционную систему современных смартфонов – на нее можно устанавливать дополнения в виде различных приложений. Таким образом, опять же, можно расширять возможности умных часов.

В частности, помимо показа времени и карты, Apple Watch могут определять ритм биения сердца и частоту дыхания, состояние воздуха, служить рацией для связи с iPhone, подключаться к интернету, работать со многими информационными приложениями (например, для бронирования билета, поиска автобуса и прочего). Таким образом, можно сказать, что функционал Apple Watch (отзывы это могут подтвердить) схож с тем, что умеет смартфон.

часы Apple Watch отзывы

Здоровье владельца

Особое внимание здесь уделяется слежению за здоровьем. Как уже было сказано, часы умеют высчитывать ритм сердца и дыхания человека, определять давление. С такими возможностями часы Apple Watch, характеристики которых допускают возможность загрузки спортивных приложений типа Nike Run, могут стать незаменимым помощником на тренировке. С ними вы сможете следить за своим здоровьем еще более тщательно, определяя самочувствие и корректируя темп занятий. А это – эффективное развитие вашего тела и укрепление здоровья.

Стоимость

Если говорить о цене данного девайса, то это, скорее, его недостаток, чем преимущество. Даже для американских покупателей, согласно отзывам, часы от Apple являются достаточно дорогим продуктом. Покупать браслет, который может отследить ритм вашего сердца на тренировке за почти 350 долларов – это не слишком оправданное действие при том, что с другими задачами может легко справиться ваш iPhone.

В целом же разброс по ценам такой: стоимость Sport стартует с отметки 349 долларов; простых Apple Watch (технические характеристики которых мало чем отличаются) – с 549 долларов; а люксовых Watch Edition – с 10 тысяч долларов. Приведенные цены действуют при покупке с официального сайта компании. Разумеется, это актуально для США и прочих развитых англоязычных стран.

Если говорить о том, сколько стоит Apple Watch в России, то Sport обойдется минимум в 30 тысяч рублей, обычная версия – в 60 тысяч, а Edition – в 1,2 миллиона рублей. Как видите, стоимость немного выше, чем при простом пересчете курса.

Отзывы покупателей

Если взглянуть на рекомендации тех, кто уже успел приобрести Watch от Apple, то наиболее распространенное мнение – это то, что устройство предлагают по завышенной цене. Да, функции Apple Watch (слежение за показателями организма владельца, возможность пользоваться приложениями, стильный дизайн и так далее) – полезны для покупателей. Но высокая стоимость делает такой гаджет чересчур дорогой игрушкой, ведь за сумму в 2-3 раза меньше можно приобрести смарт-часы конкурентов.

Другие негативные моменты в использовании Watch – это низкая автономность работы (заряда батареи хватает примерно на сутки, далее нужно пользоваться беспроводной зарядкой для его пополнения) и привязанность к iPhone (часы выполняют большинство своих функций после синхронизации с телефоном). Кроме того, здесь нет русскоязычного меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.