Как готовить плов из свинины?

В статье "Как готовить плов из свинины", вы прочтете несложную и понятную инструкцию. Советую вам обратить внимание на этот замечательный рецепт. Плов принадлежит блюдам восточной кухни. Настоящий восточный плов готовят только с мясом барана, но на сегодняшний день существует множество других рецептов приготовления этого блюда с кусочками мяса курицы, свинины и говядины.

Как готовить плов из свинины? Есть два основных способа его приготовления: самый распространённый – узбекский плов из свинины, когда рис готовится вместе с мясом, и азербайджанский, когда рис и кусочки мяса готовятся по отдельности и потом перемешиваются.

Чтобы знать, как варить плов из свинины, не нужно знать наизусть рецепт, так как определённой технологии приготовления нет, каждый готовит плов по своему усмотрению.

Приготовления данного блюда займёт у вас около 2 часов и рассчитано на 8 порций. Но вы не пожалеете о потраченном времени, так как получите массу удовольствия когда будите кушать плов. Очень важно при покупке ингредиентов использовать качественный рис, тогда плов получится рассыпчатым и вкусным.

Необходимые продукты:

- свинина – 500 грамм;

- говяжьи рёбрышки – 3шт;

- рис белый - 500 грамм;

- 2 небольшие луковицы;

- морковка – 500 грамм;

- 1 головка чеснока;

- подсолнечное масло –200 мл.;

- соль;

- 1 стручковый острый перец;

- 1/2 чайн. ложки зиры;

- барбарис – по вкусу;

Пошаговая инструкция, как готовить плов из свинины:

1.Как варить плов из свинины: в казане или в кастрюле? Лучше всего для этого подойдёт казан, в нём плов не будет пригорать к стенкам и оставлять неприятный горелый запах.

Заранее хорошо промойте и замочите весь рис. В хорошо разогретый казан налейте 200 мл подсолнечного масла и разогрейте его. В казан ставим говяжьи рёбрышки и жарим их на среднем огне около 10 минут.

2.Когда рёбра подрумянятся, вытаскиваем их на тарелку. 2 луковицы чистим и нарезаем кольцами. Обжариваем их в казане до золотистого цвета.

3.Необходимо хорошо промыть свиное мясо в холодной воде. Режем его на небольшие кусочки и ставим тушиться в казан. Там мясо тушится вместе с луком до приобретения золотистой корочки.

4.Почистите несколько средних морковок и нарежьте их соломкой или кольцами. Кладём всё это в казан и жарим минут 10, пока не подрумянится.

5. Добавляем 2–3 зубчика чеснока, острый перец и зиру (половину чайной ложечки). Обратно высыпаем в казан рёбра. Заливаем всё содержимое казана кипятком, чтобы вода покрыла все ингредиенты, и посыпаем солью. Оставляем плов вариться на маленьком огне 30–40 минут.

6.Вытаскиваем все рёбра и приправляем по вкусу барбарисом. Рёбра можно съесть отдельно от плова.

7.Теперь самый важный в этом блюде ингредиент. Сливаем воду с замоченного риса и аккуратно ставим его в казан. Рис необходимо слегка утрамбовывать ложкой. Покрываем все продукты подсоленным кипятком на 2 сантиметра. Варим плов на медленном огне, не накрывая крышкой. Самое главное не допустить распространённой ошибки. Многие начинают перемешивать плов, а этого делать нельзя.

8.Когда рис разбухнет и впитает в себя всю воду, накройте казан крышкой и варите плов до полной готовности на маленьком огне. Если рис ещё сырой и воды мало, можете ещё добавить кипятка.

Плов из свинины готов! Снимите его с плиты и дайте настояться 20 минут под закрытой крышкой. Можно даже завернуть казан в плед или одеяло, чтобы жар дольше сохранялся. Тогда рис будет рассыпчатым, а это очень важно в плове.

При подаче плов можно украсить свежей зеленью. Не забудьте про рёбрышки приправленные барбарисом, их можно подать с картошкой или салатом.

Теперь вы знаете, как готовить плов из свинины, и будете радовать своих гостей этим горячим восточным блюдом! Оно по-настоящему удивит даже самых опытных поваров и заядлых домомхозяек! Готовьте с удовольствием и тогда ваши блюда будут удивительно вкусными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.