Домашний кот. Содержание

Люди издавна стремились видеть рядом с собой четвероногих друзей. Домашний кот является одним из самых замечательных вариантов. В самом деле вряд ли можно найти существо более ласковое и приятное. Домашние кошки и коты могут быть верными спутниками человека и жить с ним вместе около двух десятилетий. Некоторые одинокие люди находят в этом звере замечательного друга: верного, нежного и преданного. Вопреки распространенному мнению, кошка способна привязаться к своему хозяину ничуть не меньше, чем собака.

Что нужно знать, собираясь взять котенка

Намереваясь принести домой питомца, нужно четко осознавать, что вы даете войти в вашу квартиру новому члену семьи. Решение не должно приниматься спонтанно, в порыве. Если у вас возникло неожиданное желание обрести четвероногого друга, лучше не торопиться. Сначала дайте себе время привыкнуть к этой мысли и осознать всю степень возлагаемой на себя ответственности. Иногда лучше вовремя отказаться от благородного порыва, чем спустя месяц-другой откровенно жалеть о сделанном. Домашний кот – это не игрушка. Как и всякое живое существо, животное нуждается в ласке и заботе. Маленький котенок – это тот же ребенок, и он требует к себе повышенного внимания.

домашний кот

Прежде чем приносить малыша домой, убедитесь, что у вас достаточно места для его содержания. Ведь когда котенок вырастет, ему может быть тесно и некомфортно в одной комнате. Если вы живете в общежитии, то, возможно, не стоит брать к себе дополнительного жильца. Котенку необходимо время для того, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Хозяин должен уделять внимание своему питомцу. Поэтому, если вас с утра до вечера нет дома, это не лучший вариант.

Имеет ли значение окрас?

Многие люди задумываются над этим вопросом. Существует даже масса предубеждений и поверий относительно окрасов шерсти. Белые кошки считаются достаточно капризными и своенравными, рыжие - спокойными, серые - ласковыми и преданными. Черный кот вызывает массу споров и толков. Люди издавна настороженно относились к данному цвету. Одни открыто считают его признаком скорого несчастья, другие говорят о том, что черный кот приносит удачу.

черный кот

На самом деле очень многое зависит от того, как хозяин и животное уживутся друг с другом. В случае с появлением в квартире маленького котенка, многие вопросы решаются по мере взросления и воспитания животного. Когда приобретается взрослый кот или кошка, неизбежно приходится сталкиваться с рядом трудностей, в том числе бороться с результатами плохого воспитания. Характер животного больше зависит не от окраса, а от того, сколько внимания он получает рядом с человеком.

Как правильно заботиться о питомце?

Это один из главных вопросов, который волнует ответственного хозяина. Воспитание нового члена семьи следует начинать со знакомства с территорией, на которой животному предстоит жить. Малышу необходимо показать, где находится его лоток, куда он будет ходить справлять нужду, познакомить его с мисками для еды (желательно сразу наполнить их вкусным кормом). Желательно приобрести в квартиру когтеточку, несколько ярких игрушек. Что выбрать для котенка? В качестве игрушек отлично подойдут небольшие мячики – малыши любят катать их лапками. Можно подвесить на веревочке какой-то яркий предмет, и вы увидите, как котенок им заинтересуется. Сейчас в продаже имеются всевозможные «мышки» и «птички», которых питомец может грызть зубками и царапать когтями.

домашние кошки и коты

Касательно воспитания следует отметить, что с первых дней пребывания в доме нового члена семьи не нужно разрешать ему то, что позднее будет запрещено. Необходимо сразу выстраивать четкие правила, так котенку будет их легче запомнить. К примеру, если вы не планируете приучать малыша спать в вашей постели, крайне неразумно позволять ему это делать в первые дни. Если у котенка будет собственное место для отдыха, то перед тем, как принести в дом животное, все тщательно подготовьте.

Вопрос кормления

Пожалуй, это один из самых болезненных и неоднозначных моментов, с которыми заботливому хозяину придется неизбежно столкнуться. Домашний кот – существо довольно миролюбивое. Он привыкает к тому, что о нем в течение жизни заботится хозяин, и часто, оказавшись в диких условиях, обречен на гибель. Взяв котенка в дом, следует сразу определиться: будете ли вы кормить его профессиональным готовым кормом либо натуральными продуктами.

кот в частном доме

Дело в том, что смешивать эти два вида нельзя, такая ошибка может стоить питомцу здоровья. Если выбор падает на домашнюю пищу, то нужно понимать, что это предполагает постоянную готовку своему любимцу. Еда должна быть свежей, разнообразной, и не все, что подходит человеку, полезно кошке. Промышленные готовые корма намного удобнее в использовании, поскольку позволяют ежедневно не ломать голову над тем, чем кормить животное.

Кот в частном доме

Питомцы, живущие на даче и загородных участках, чувствуют себя наиболее свободно, чем те, которые вынуждены все время проводить в квартире. Коты и кошки имеют возможность свободного общения друг с другом, больше шансов для размножения, поддержания естественных условий своего существования. Если животное планируется держать в частном доме, то в первую очередь стоит позаботиться о проведении необходимых мер по вакцинации.

Простые клички для котов

Каждый, кто приносит домой крохотный трепещущий комочек шерсти, задумывается над тем, как выбрать малышу имя. Вот некоторые клички, которые выглядят простыми и звучными: Нюся, Нюша, Сима, Кеша, Яша, Манюня, Белка, Маргоша, Барсик, Тима, Тиша.

простые клички для котов

Таким образом, домашний кот – это питомец, который может радовать своего хозяина очень долго. Нужно только позаботиться о том, чтобы его жизнь была приятной и благополучной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.