Где живут самые счастливые люди в мире

Безусловно, каждый человек на Земле мечтает о долгой и благополучной во всех отношениях жизни. Так порой хочется уехать из морозного и заснеженного города в уютную страну, где нет войн, бешеного темпа жизни, загрязненного воздуха. Но в каких городах и странах таится счастье? Хотя у каждого свое представление о нем. Тем не менее исследователи и социологи уже выработали условный измеритель счастья, на основе которого ежегодно составляются списки географических мест, где живут самые счастливые люди. Что нужно современному человеку для уверенности в завтрашнем дне? Оказывается, не так уж и много: социальные гарантии от государства, грамотная политика правительства, ну и определенный уровень материального достатка.

Конечно же, сегодня составляется огромное количество рейтингов по поводу того, где живут самые счастливые люди. Большинство из них строится на основе стандартных критериев: уровень финансового благополучия, экологическая обстановка, размер ВВП, степень коррупции, потенциальная продолжительность жизни, свобода жизненного выбора.

Сегодняшний список

Так где живут самые счастливые люди?

Где живут самые счастливые люди

Думаете, в США или Германии? Отнюдь нет. «Янки» заняли лишь 15-ю позицию рейтинга, а немцы – 26-ю. Жители Поднебесной оказались на 84-м месте, в то время как россияне заняли 64-е. Англичане в списке самых счастливых помещены на 21-ю позицию, а французы – на 29-ю.

Тогда кто же стоит на первых позициях в перечне стран, где живут счастливые люди? Рейтинг возглавили, как показывают результаты социологических исследований, государства Северной Европы. Причем на протяжении нескольких лет им принадлежит пальма первенства.

Теперь перейдем к практической стороне вопроса о том, где живут самые счастливые люди?

Дания, Орхус

Город расположен на восточном побережье в уютной гавани. Здесь высоко развита промышленность, а люди развлекаются тем, что катаются на водных лыжах и яхтах. В Орхусе регулярно организовываются музыкальные фестивали, выставки искусств, ставятся театральные спектакли. Гости датского города с удовольствием проводят время в местных кафе и ресторанах. Жителям из окон домов открывается живописный вид на Северное море.

Норвегия, Осло

Не имеете ни малейшего понятия о том, где живут самые счастливые люди в мире?

Где живут самые счастливые люди в мире

Социологи утверждают, что в норвежской столице. Здесь можно любоваться удивительными красотами природы, которые не увидишь нигде. Столица древних викингов окружена величественными лесами и массивными горными хребтами. В городе гостям всегда предложат интересную культурную программу: можно сходить на концерт, фестиваль, посмотреть уникальные скульптуры, украшающие местные парки и скверы, а также посетить знаменитый оперный театр. В Осло работает огромное количество баров, клубов, супермаркетов. Экономическое развитие городу обеспечивает нефтяная промышленность.

Швейцария, Женева

Еще где живут счастливые люди мира? Список стран был бы неполным без Швейцарии. Еще бы, кого оставят равнодушным заснеженные альпийские горы и величественные хребты Юра? Живописный город на юго-западе страны находится в центре этой природной палитры красок. Расположенное вдоль реки Рона здание собора Сент-Пьер поражает своей архитектурной изысканностью. В зимнюю пору в Женеву съезжаются туристы со всех уголков планеты, чтобы покататься на лыжах и сноубордах по местным горным склонам. В летнее время года многие путешественники наслаждаются отдыхом на пляжах.

Самые счастливые народы мира

В городе находится удивительной красоты фонтан – Джет Део, который должен посмотреть каждый турист, приезжающий в эту гостеприимную страну.

Нидерланды, Утрехт

Продолжим рассматривать вопрос о том, где живут самые счастливые в мире люди. Страны северной части Европы в этом отношении занимают лидирующие позиции. Однако в таком государстве, как Нидерланды, для человека тоже созданы комфортные условия для «векования». В частности, в голландском городе Утрехте люди во всех смыслах чувствуют себя превосходно. Здесь черпают вдохновение художники, музыканты, поэты. Обилие пабов, баров и кафе дает возможность туристам отведать пикантные блюда национальной кухни. Гости города могут любоваться тем, как люди путешествуют на лодках вниз по водному пути. Летом здесь проводится знаменитый кинофестиваль, куда приезжают именитые актеры и режиссеры. Динамичная жизнь и атмосфера непринужденности превращают Утрехт в город счастья.

Швеция, Мальмё

Этот удивительный город соединяется с датской столицей Эресуннским мостом, поэтому желающие посмотреть на достопримечательности Копенгагена могут с легкостью пройти по нему.

Где живут счастливые люди рейтинг

В шведском городе тоже есть на что посмотреть. Здесь удивительная архитектура: старинные кварталы и исторический облик городских площадей как бы возвращают туриста на 3-4 столетия назад. Несмотря на шведский консерватизм, представители мэрии прислушиваются к иммигрантам и студентам, которые всегда готовы поделиться своими модернистскими идеями по благоустройству города.

Канада, Кингстон

На североамериканском континенте тоже существует город, жители которого довольны жизнью. Речь идет о канадском Кингстоне, который находится в восточной провинции Онтарио. Здесь также предлагается широкая культурная программа: начиная с музыкальных фестивалей и заканчивая театральными постановками. Здесь созданы все условия для творчества. Жители города придерживаются принципов толерантности и свободы выражения мнений. Безусловно, эти факторы повлияли на то, что люди чувствуют себя в Кингстоне счастливыми.

Финляндия, Хельсинки

В финской столице зафиксирован минимальный уровень коррупции чиновников.

Где живут самые счастливые люди России

Здесь наблюдается высокий уровень качества жизни и образования, разница в доходах населения – незначительна. Доступность услуг качественной медицины и оптимальный баланс между отдыхом и работой – для многих людей такие факторы служат залогом счастья. Опять же, в Хельсинки на высоком уровне развита культура: обилие театров, филармоний, музеев – яркое тому подтверждение. Архитектурный облик финского города представлен стилем модерн, который поражает туристов своим великолепием.

Российские города

Безусловно, огромное количество людей интересует вопрос о том, где живут самые счастливые люди России.

Как показали результаты социологических опросов, в списке лидеров оказалась столица Чеченской республики – город Грозный. Также россияне чувствуют себя комфортно в таких городах, как Казань, Сочи, Краснодар, Тюмень, Сургут. А вот российская столица в рейтинге самых "счастливых" городов заняла лишь 52 место.

Итоги социологического исследования продемонстрировали, что степень финансового благосостояния является для россиян существенным, но вместе с тем не определяющим критерием, который делает человека счастливым. Основными факторами, как оказалось, являются уровень безопасности, ощущение перемен к лучшему в том городе, где живет человек, экологическая обстановка. Только по этой причине в лидеры выбились города, облик которых за последние годы кардинально изменился: Сочи, Грозный, Казань.

Где живут самые счастливые в мире люди страны

Что же касается аутсайдеров рейтинга, то в их число входят такие города: Чита, Южно-Сахалинск, Братск. Их жители недовольны качеством собственной жизни.

Счастливые народы

Сегодня социологи дали ответ и на вопрос: «Где проживают самые счастливые народы мира»? Если говорить о территории Центральной Азии, то на первом месте оказались казахи. Исследователи заявили, что самыми улыбчивыми в Азии являются филиппинцы. Далее по убыванию идут народы, проживающие на территории Лаоса, Турции, Мьянмы, Кыргызстана, Таиланда, Израиля. Самый высокий уровень неудовлетворенности жизнью зафиксирован у узбеков.

Счастливыми себя считают жители южноамериканского континента. Первое место рейтинга заняли бразильцы.

Где живут счастливые люди мира список стран

Что же касается европейской части, то список самых счастливых народов возглавляют жители Македонии. Вторую позицию занимают румыны.

Несчастливые

Ну а самыми "несчастными" странами, по мнению экспертов, являются Бенин, Руанда, Бурундия, Сирия, Того. Жители этих государств устали от беспорядков и нищеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.