Стиль прованс в одежде: ода простой романтике (фото)

Франция – самая романтичная страна мира. И сердце этой романтики – не Париж, а Прованс, область на Лазурном берегу, наполненная лавандовой дымкой полей и сказочными домиками. Здесь царят простая жизнь в гармонии с природой, покой и уют. Этот уют проявляется во всём: стиль жизни, дома, обстановка, всякие мелочи, и, конечно же, одежда. Стиль прованс является, пожалуй, самым милым и романтичным во всем мире. Сегодня мы поговорим о его отличиях от других стилей и научимся одеваться, как истинные француженки.

Одежда в стиле прованс: тонкая грань отличия

Мир сегодня поставил женщину на один уровень с мужчиной и сделал из неё охотницу: юбки все короче, каблуки все выше… Стиль прованс в одежде – это не просто что-то, что надевает женщина. Это часть мировоззрения.

В стиле прованс используют слегка «выгоревшие» краски, обязательно с серым оттенком в основе. Цвета этого стиля – серый, белый, фиолетовый, синий, зелёный, коричневый. Узоры могут отсутствовать, но приветствуется простой принт из точек, цветов, огурцов пэйсли, некрупная клетка или полоска.

Одежда шьётся только из натуральных тканей: хлопок, лён, крепдешин. Штаны не запрещены, но большинство женщин все же носит юбки – образ получается очень нежным.

стиль прованс в одежде

Многослойность, пышные юбки, кофты свободного покроя, мягкость линий, обилие кружева и фактуры – все это отличия стиля прованс в одежде. Часто его путают с кантри или бохо, но прованс имеет своё неповторимое очарование. Эта одежда подчёркивает женственность (в отличие от стиля кантри, где большинство вещей – унисекс), а также использует другие цвета и узоры, чем бохо. Хотя все вещи свободного кроя, они не скрадывают фигуру, а мягко подчёркивают плавные изгибы женского тела.

Обувь в стиле прованс

Никаких каблуков и ничего искусственного – это «стильный приказ». Стиль прованс не терпит их, как и утончённой обуви – такое не подходит для провинции.

стиль прованс в одежде фото

Обувь стиля прованс обязательно грубоватая, простая, кожаная, без лишних деталей. Главные цвета – чёрный, коричневый, серый. Наиболее распространённый вариант обуви – ботинки.

Допускаются босоножки без каблука, излишнего декора и, естественно, только из натуральной кожи.

Можно ли носить джинсы?

Стиль прованс в одежде исключает джинсовую ткань как таковую. Как уже упоминалось выше, штаны как элемент одежды не запрещены, но джинсы – это уже основа стиля кантри. Он более универсальный, подходит как женщинам, так и мужчинам, но той романтики, которая присутствует в стиле прованс, уже нет. Блузки, свитера и верхняя одежда в стиле прованс чудесно сочетаются и с денимом, но, переступая эту тонкую грань, женщина оказывается на пересечении стилей.

Стиль прованс в мужской одежде

Когда обсуждается стиль прованс в одежде, мужчины совсем выпадают из поля зрения. И не зря: он традиционно считается чисто женским направлением. Тем не менее стиль прованс все же добрался и до мужского гардероба: мягкость цветовой гаммы и натуральные ткани нравятся многим. Несколько последних лет набирают популярность свадьбы в стиле прованс – соответственно, в мужской праздничный гардероб он проник тоже.

стиль прованс в одежде мужчины

Особенно хорошо стиль прованс подходит летним мужским костюмам – как повседневным, так и вечерним. Оставаясь довольно строгим, костюм в пастельных, нейтральных цветах в то же время становится очень удобным и пригодным даже для носки в тропическую жару. Элементы стиля прованс используют дизайнеры во многих мужских кэжуал-коллекциях, но чистые варианты встречаются очень редко.

Детская одежда в стиле прованс

У вас возникло желание одевать своих детей удобно и стильно одновременно? Стиль прованс в одежде (фото снизу) подходит для этого как нельзя лучше. Пастельные расцветки и натуральные ткани очень подходят для детей: они не раздражают кожу и пропускают воздух.

В зависимости от возраста следует подбирать максимально удобные варианты. Например, для маленькой девочки длинная многослойная юбка в пол – это не только неудобно, но и может привести к травмам. Очень красиво на малютках смотрятся головные уборы в стиле прованс – все эти ленты и обручи выглядят очень трогательно.

детская одежда в стиле прованс

Мальчики же могут носить укорочённые штаны и жилетку, а также кепки – в коричневых, серых и песочных тонах это сочетание выглядит по-классически стильно и в то же время уютно.

Создаём романтический образ: одежда в стиле прованс своими руками

Если вы вдруг решили привнести в свой гардероб частичку прованской деревни, множество вещей можно найти в магазинах. Стиль прованс в одежде включает в себя много нарядных деталей: повязки на голову, шарфы, шали, кружево, большие пуговицы и массу другого, зачастую объёмного декора. Но если позволяет время, навыки и есть желание, многое можно сделать своими руками. Таким образом, и душа отдохнёт, и сэкономить большую сумму денег можно.

одежда в стиле прованс своими руками

Вот несколько простых вариантов, доступных всем:

1. Если вы не умеете вязать, можно самостоятельно пришить на кофту или свитер домотканое кружево и поменять пуговицы – вещь заиграет новыми красками.

2. То же самое касается шарфов. Берёте простой шарф и нашиваете на него кружево и ленты. Можно также сделать цветы из лент и нашить их так, чтобы получилась красивая композиция.

3. Если у вас в гардеробе есть несколько юбок из натуральной ткани, но им не хватает многослойности, можно пришить к ним оборки или сделать нижнюю юбку – это очень просто и под силу каждому.

Есть много пошаговых мастер-классов и выкроек, а также видеоинструкций, которые помогут вам в переделке и оживлении гардероба.

Если вы решили привнести в свою жизнь немного искренней, простой романтики, не упустите этот шанс быть похожей на француженку – женственную и утончённую. Надеемся, мы помогли вам определить, чем стиль прованс в одежде отличается от смежных направлений и немного расширили горизонты дизайнерской фантазии. Дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.