История безмятежного детства. Фильм "Выше радуги": актеры, персонажи

В 1986 году вышла советская детская картина “Выше радуги”. Актеры, персонажи и другие интересные факты о фильме рассмотрим далее.

О самом главном

Лента режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича основывалась на одноименном произведении Сергея Абрамова. В центре повествования – история о школьнике Алике. Поскольку картина изначально предназначалась для детской аудитории, к сценарию предъявлялись особые требования. Большое внимание уделялось учебному процессу, личностным качествам главного героя. Не обошлось и без фэнтезийной составляющей, тонко вплетенной в сюжет.

выше радуги актеры

В майские праздники 1986 года на первом канале центрального телевидения вышел фильм “Выше радуги”. Актеры, сыгравшие главные роли, мгновенно превратились в любимчиков публики. Почти все они продолжили свою карьеру на телевидении. Более подробно на них остановимся ниже.

Достигая вершин

А пока, возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что Алик Радуга был прописан исключительно положительным персонажем. Так считало преобладающее большинство зрителей. Мальчик делает успехи в учебе, пишет песни, увлекается литературой. Но вот с физкультурой не дружит совсем.

Умея фантазировать, он вызывает плененную Сирену, которая исполняет его желание – прыгать в высоту лучше остальных. Единственное условие – избегать любой неправды, иначе волшебство исчезнет…

Относись ко всему с простотой

Такие простые и жизненные позиции, адресованные юным зрителям, привели к успеху картины “Выше радуги”. Актеры, сыгравшие ключевых персонажей, признавались позже, что получили интересный опыт в процессе создания фильма. Съемки проходили в Таллине в течение летних месяцев. Веселая атмосфера, царившая на площадке, сдружила юных актеров, а также оставила приятные впечатления от работы с такими мастерами, как Михаил Боярский, Юрий Куклачев, Галина Польских.

фильм выше радуги актеры

В кадр – настоящих школьников

Подбирая исполнителей главных ролей, режиссер устроил небольшой кастинг, в ходе которого прошелся по нескольким школам. Он искал простые типажи советских учеников, какие требовались по сценарию ленты “Выше радуги”. Актеры-подростки, не имеющие достаточного опыта, нисколько его не пугали. Напротив, режиссер хотел открыть новые лица, не знакомые прежде публике.

Дмитрий Марьянов давно понял, что непременно должен стать актером. В школьные годы он увлекался сценическими постановками, совмещая множество других занятий: плавание, гимнастику, акробатику. Первую роль он сыграл в 14-летнем возрасте в картине “Была не была”. После его заметил Юнгвальд-Хилькевич. Кстати, в фильме Алика озвучивает Дмитрий Харатьян, а музыкальные номера исполняет Владимир Пресняков-младший.

После окончания Щукинского училища Марьянов работал в театре “Ленком”. Известен современному зрителю по картинам “Дневник убийцы”, “Бальзаковский возраст…”, “Гибель империи”. По признанию самого Марьянова и его многочисленных поклонников, лучшей ролью остается Алик из фильма “Выше радуги”.

выше радуги актеры и роли

Актеры семейной комедии, которой дали статус молодежной, включают Екатерину Парфенову, воплотившую главный женский образ. По сюжету, Даша совершает незначительную оплошность, но чтобы скрыть ее вину, Алик признается в содеянном. За это Сирена лишает его волшебных способностей в прыжках, что снова делает героя неудачником в спортивных достижениях. Екатерина, которой на момент съемок исполнилось 14 лет, сыграла эпизодическую роль в драме “Публикация”. С тех пор она больше не снимается в кино.

“Выше радуги”. Актеры и роли второстепенного характера

И хотя в картине преобладают школьники подросткового возраста, более взрослым персонажам тоже нашлось место. Сказочного Ивана-дурака сыграл Юрий Куклачев. По сюжету, главный герой освободил незадачливого Ивана Ивановича от заклятия. В благодарность тот предложил еще одно желание, но видя, что лучше с “дураком” не связываться, Алик сам помогает ему решить свои житейские проблемы.

Артист клоунады, Юрий Дмитриевич известен больше как любитель домашних животных, основатель театра кошек, с которым успешно гастролирует по стране. Послужной список Куклачева включает всего две киноработы, но, несомненно, яркой и запоминающейся остается лента “Выше радуги”.

выше радуги актеры фото

Актеры (фото прилагается), не нуждающиеся в представлении, сыграли в картине небольшие роли. Прежде всего, это относится к Михаилу Боярскому. Его появление в образе отца Алика носит, скорее, характерспециального приглашения. Признанный мэтр советского и российского экрана, обладатель нескольких наград и званий, Михаил Сергеевич снялся в большом числе картин. Конечно, лучшие его образы известны каждому зрителю: шевалье Де Брильи, Дон Сезар де Базан, д’Артаньян.

Спортивного тренера главного героя сыграла Галина Польских. В детстве актриса видела ужасы войны, воспитывалась бабушкой. Первую роль сыграла в картине 1962 года “Дикая собака Динго”, а театральное училище окончила двумя годами позже. За свою творческую деятельность Галина Александровна воплотила на экране множество разнообразных ролей, преимущественно положительных, нежели отрицательных. Послужной список включает и появление во второстепенных образах. Прекрасной возможностью стал фильм “Выше радуги”.

Актеры и герои этой семейной истории не обошлись без такого персонажа, как учительница физкультуры по прозвищу БИМ. Бутырину Ирину Михайловну сыграла актриса Ольга Машная. Актерское образование она получила в 1986 году, а до того уже снималась в фильмах. Не исключением стала и картина “Выше радуги”, появившаяся на экранах, когда Ольга выпускалась из ВГИКа. Актерские работы Машной действительно впечатляют. В более чем сорока сыгранных ролях она успела побыть принцессой, горничной, похитительницей. Одна из последних работ – в сериале “Склифосовский”.

фильм выше радуги актеры

Назад в прошлое

“Выше радуги” больше ассоциировали с подростковой картиной, потому часто ставили в эфир в школьные каникулы. Успех пришел и с неожиданной стороны: в середине 80-х начался массовый выпуск видеокассет, и фильм попал в это число. В современном мире вышла оцифрованная DVD-версия с английскими субтитрами. Картина также демонстрировалась в ряде зарубежных стран.

Усилия творческого коллектива возымели заслуженное признание: сам фильм “Выше радуги” (актеры и роли были рассмотрены выше) пользовался огромной популярностью у зрителей, взлетая вверх в списках телевизионного проката.

Многие зрители признавались, что периодически пересматривают “Выше радуги”. Он стал тем немногим фильмом, напоминающем о безмятежном детстве. Каждый всегда находил, чем заняться, и стремился достичь больших высот в том направлении, которое ему приносило удовольствие. Как, например, главный герой, мечтающий перепрыгнуть свой рост, и живущий по принципу “Ни дня без строчки”. Кроме того, это действительно интересная, отчасти фантазийная картина.

фильм выше радуги актеры и роли

Несомненно, только самые приятные воспоминания окружают ленту “Выше радуги”. Актеры и роли надолго останутся в сердцах зрителей, всякий раз унося в счастливое школьное прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.