Большое Алматинское озеро: отдых, адрес, фото

Если вы являетесь любителем экстремального отдыха, пешего туризма, получаете наслаждение от неизведанного, то отправляйтесь на Большое Алматинское озеро. Добравшись до него, вы уже испытаете такие эмоции, что вспоминать потом их будете еще долгое время. Дело в том, что часть пути придется пройти пешком, так как далеко не все автомобили способны преодолеть крутые подъемы. Поэтому вы должны быть выносливы физически, чтобы решиться на такой маршрут. Но виды, открывающиеся сверху, стоят того.

Что из себя представляет это озеро?

Образовалось оно в результате многолетнего действия ледника, постепенно уходящего отсюда. Он, отступая, оставил нагромождение различного обломочного материала – так называемую морену: землю, камни, щебень. Со временем талая вода постепенно заполнила котловину, что образовалась после ледника. В прошлом столетии, в шестидесятые годы, в этом ущелье был построен целый каскад ГЭС, и, соответственно, здесь установили сооружения водного забора.

большое алматинское озеро

В 1977 году на эти места обрушился сель, и в начале восьмидесятых было выполнено укрепление естественной плотины, а высоту ее увеличили на восемь-десять метров. Возможность разрушения, таким образом, была устранена. С того времени Большое Алматинское озеро постоянно радует наши взгляды. А с его берегов открывается настоящая чарующая любой человеческий взор панорама гор с вершинами, сияющими от снега.

Описание озера

2 511 метров над уровнем моря – на такой высоте расположено это озеро. Длина его составляет приблизительно 1 600 метров, ширина доходит до одного километра, а глубина в некоторых местах достигает 35 метров. Летом температура воды иногда поднимается до 10-12 градусов, что, учитывая высоту, неудивительно. Большое Алматинское Озеро расположено к городу Алматы ближе других горных водоемов. Оно находится на расстоянии всего лишь 28,5 километров к югу от столицы.

большое алматинское озеро фото

Озеро является частью Иле-Алатауского национального парка. Береговая линия составляет три километра, отмечается весьма большой объем массы воды: 14 000 000 м3. В феврале и августе каждый год до 20 метров колеблется регистрируемое значение уровня воды. Озеро по праву считается очень популярным, идеально подходит для отдыха. Предостаточно здесь обустроено мест для ночлега, а о красоте природы нет смысла упоминать лишний раз. Есть лишь одна сложность – дорога, но она проходимая.

Посещаем Большое Алматинское озеро: как доехать в этот рай?

Ведет к этому красивейшему месту неплохая, в основном грунтовая дорога. При желании можно за полчаса от микрорайона “Орбита”, бывшей столицы Казахстана, на автомобиле добраться до цели. Но самая лучшая память останется, если вы отважитесь и решите прогуляться пешком. В таком случае вам нужно добраться до находящейся немного выше кольцевой автомобильной дороги по улице Навои и проспекта Аль-Фараби, до остановки автобусов № 93 и № 28.

большое алматинское озеро как доехать

Если собираетесь в поход в выходные дни, то желательно выбраться из дому пораньше, а то придется “штурмовать” транспортное средство, так как отдохнуть на природе желает намного больше людей, чем имеет возможность увезти одна единица общественного транспорта. Тем более, что рейсов почему-то маловато. В том случае, если вам повезло и удалось сесть в автобус, надо доехать до конечной рейса № 28 или до остановочного пункта “Вторая ГЭС” – номера 93. Далее пешком по дороге вам останется идти где-то 15 километров. Далековато, конечно, но оно стоит того.

Что можно увидеть, если пойти выше

Красоты обсуждаемого нами водоема еще немного подождут, а мы посмотрим, что в этих местах может еще порадовать взор. Итак, перед нами Большое Алматинское озеро. Как добраться до него, мы уже узнали, по крайней мере, рассмотрели подробно один из вариантов. Если пройтись на север от плотины, то откроется великолепный вид: на высоте 4 317 метров – пик Советов, расположенный на юго-востоке. В том случае, если вы пойдете по речной долине вверх на юг, на высоте 4 110 метров будет пик Озерный. Если вы продвинетесь от водоема к юго-западу, поднявшись на 3 954 метра, найдете лесистые склоны известного пика Турист.

большое алматинское озеро как добраться

Еще из города видна находящаяся западнее Туриста пирамида. Она 3 681 метр высотой, представляет собой гребень вершины Большой Алматы. Есть сила идти выше – поднимитесь на 2 700 метров. Оказавшись над чашей озера голубого цвета, попадете в ледниковую долину, очень древнюю, где находится поселок обсерватории с куполами, очень эффектными на вид. А выше, рядом с перевалом Жасылкезень, поднявшись на 3 300 метров, вы увидите космическую станцию, которая занимается исследованием различных световых лучей.

Большую часть пути – автомобилем, затем – пешком

Хотя и считается, что добраться до озера можно на машине, но все-таки большинство путешественников не хотят терять всех возможностей получить максимум впечатлений от прогулки по этим дивным местам. В основном туристы проезжают часть пути на машине или заказывают экскурсию автобусом. Чаще всего, однако, они договариваются с таксистами. Поездка на озеро занимает целый день. Как не старайтесь ускорить дорогу, выйдет часов восемь-десять. В общем, на автомобиле доезжаем до известного нам уже кольца Навои, а с этого места движемся к горам.

дорога на большое алматинское озеро

Расскажем более подробно, как проехать на Большое Алматинское озеро. Перед вами вскоре после начала подъема окажется экологический пост, расположенный перед развилкой на Алмаарасан и само озеро. Проезд платный, стоимость его – 350 тенге на человека, что приблизительно составляет 106 российских рублей. Не доезжая до трубы водоснабжения города где-то один километр, лучше всего выйти из машины и продолжить путешествие пешком.

Продолжение путешествия

Теперь можно расчехлить фотоаппарат и снимать все окружающие вас красоты. А их здесь много. Когда до начала трубы останется метров двести, вы встретите еще шлагбаум. Если продолжаете путь на автомобиле, придется раскошелиться на 3 000 тенге (это соответствует приблизительно одной тысяче рублей). Отсюда и начинается ваша пешая дорога на Большое Алматинское озеро, весьма нелегкая, честно говоря. Можно (и этот способ самый легкий) идти по трубе. Таким путем вам придется преодолеть всего три километра до озера. Но труба часто бывает свежеокрашенной или скользкой. В таком случае идти нужно по автомобильной дороге – приблизительно восемь километров вверх.

как проехать на большое алматинское озеро

Так и пойдем. Крутой подъем преодолевается за 30 минут, далее местность более пологая. Можно идти и получать наслаждение от восхождения, красоты вокруг, соснового свежего воздуха. На время перестаешь смотреть, и рано или поздно случается чудо – подходишь к долгожданному озеру, вода которого имеет цвет сапфира. По пути, здесь для отдыха можно сделать небольшой пикник, подкрепиться, собраться с силами, отдохнуть под елями, обследовать близлежащие холмы и обязательно произвести фотосессию.

Чем же притягивает туристов озеро?

Поднявшись к водоему, сразу замечаешь дикую, неприступную красоту этих мест. Здесь нет, к счастью, ни плотов, ни кафе, ни пляжей. Можно увидеть кроме, естественно, озера, только деревья и камни да ощутить ветер. Поэтому, желательно взять с собой термос с чаем, коврик, шарф и свитер. Что нужно обязательно организовать, поднявшись на Большое Алматинское озеро? Отдых, который вам непременно понадобится после весьма длительного подъема. Для этого и нужен весь оглашенный немного выше перечень предметов.

большое алматинское озеро отдых

А еду путешественники и так всегда берут с собой. Если подняться сюда два раза – зимой и летом, можно увидеть, как озеро изменилось: из бирюзово-голубого оно стало светло-зеленым. К тому же зимой иногда оно замерзает. Вид отсюда в эту пору года открывается не менее завораживающий, чем летом. Не зря некоторые туристы отдают предпочтение тому, чтобы навестить водоем в январе, а не в июле.

Места отдыха

Отправляясь на Большое Алматинское озеро, мало кто думает о ночлеге, о дальнейшем путешествии. Обычно все заканчивается созерцанием окружающих красот, самого водоема. Кое-кто, несмотря на холодный и ветреный климат, остаются здесь заночевать. Есть люди, что проводят в этих местах не один день. Часть из них оборудует ночлег на берегу, располагается в палатках, некоторые движутся дальше – приблизительно через два километра находится астрономическая Тянь-Шаньская обсерватория.

В ней можно посмотреть на небо, на звезды. Совсем рядом имеется гостиница, в которой можно остановиться, чтобы по наступлению темного времени суток понаблюдать за небом в телескоп. Можно договориться с администрацией и о том, чтобы вам провели экскурсию по всей обсерватории. Да, здесь имеется и столовая.

Резюме

Те, кто приезжает сюда всего один раз в жизни, стараются посетить побольше интересных мест. Прибыв по нужному адресу (Округ Карасай, Казахстан), они осматривают все природные красоты. Для начала путешественники максимально исследуют Большое Алматинское озеро. Фото, сделанные здесь, после поездки еще долго напоминают о первозданных красотах природы и удивляют людей, которые на озере еще не были.

большое алматинское озеро внешний вид

А какой вид открывается отсюда! Красивейший горный пейзаж – ущелье Проходное, Большой-Алматинский пик и пик Туриста. На оба последних осуществляются восхождения. Побывав в этих высокогорных местах, можно всего за полтора часа оказаться в крупнейшем городе Казахстана со всеми его благами и развлечениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.