Сценарии свадьбы для тамады

Сценарии для свадьбы в наше время бывают самые разные — роскошные и потрясающие, скромные и сдержанные. Такое веселое и торжественное мероприятие можно организовать под любые возможности и пожелания молодоженов. Для создания праздничной атмосферы необходимо подобрать свадебный сценарий.

Торжество без тамады

Отсутствие сценария на свадьбе грозит превратить торжественное мероприятие в скучное застолье. Именно поэтому необходимо заранее продумать, какие конкурсы и сюжеты необходимо организовать, чтобы гости не скучали.

Если на свадьбу приглашено не более 30 человек, можно обойтись и без тамады. Незнакомые между собой люди будут быстрее знакомиться и находить общий язык во время веселых компанейских игр и других развлечений во время праздника.

Молодая пара

Кому готовить сценарий

На роли ведущих можно назначить свидетеля и свидетельницу. Они вместе с будущими супругами составят подходящий сценарий проведения свадьбы. Если на свадьбу приглашены по большей части взрослые люди, то поручить проведение мероприятия можно родителям молодоженов. Также можно попросить любого из приглашенных друзей сыграть роль тамады. В качестве оплаты за труды ведущий может получить средства, полученные после проведения платных конкурсов.

Свадьба у себя в доме

Свадебное торжество можно провести не только в ресторане, но и в стенах родного дома. Последний вариант является наиболее бюджетным, поскольку еду будут готовить сами молодожены, либо их родственники. В этом случае нет необходимости платить за аренду ресторана, а также оплачивать работу персонала. Кроме того, праздник в честь основания новой семьи в домашних условиях имеет и другие преимущества:

  1. Возможность исправить непредвиденные ситуации, например, быстро отстирать белое платье, случайно облитое вином. Гость может переодеться, если случайно порвал штаны во время танца.
  2. Напившегося гостя можно отправить отдыхать в другую комнату.
  3. Нет необходимости вызывать такси, чтобы добраться до дома после счастливого, но утомительного вечера.
  4. Отпадает необходимость транспортировать многочисленные подарки жениху и невесте, поскольку гости сами привезут их домой молодоженам.

Минусы празднования дома:

  1. Однообразие свадебных фотографий.
  2. Простое и обыденное оформление помещения.
  3. После масштабных гуляний приходится долго убираться. Возможно, придется делать косметический ремонт помещения.
  4. Мало места для конкурсов и танцев.
  5. Накрывать стол, готовить, разносить еду, напитки и закуски придется самостоятельно.
    Торжественная церемония бракосочетания

Свадебное торжество в ресторане

О красивой свадьбе в ресторане мечтает каждая девушка. При выборе места, где будет проходить веселье и застолье необходимо подходить со всей ответственностью, при этом следует знать плюсы и минусы гуляний в подобных заведениях. Начнем с достоинств:

  1. Просторный танцпол.
  2. Обслуживающий персонал, который вовремя поднесет еду и напитки гостям.
  3. Красивая обстановка.
  4. Профессиональная аппаратура для проигрывания музыки.

Недостатки:

  1. Придется потратить большую сумму денег.
  2. Необходимо вызывать такси, чтобы развести гостей и подарки.
  3. Все возможные проблемы придется решать самостоятельно на месте, используя подручные средства.
    Молодожены принимают поздравления

Разработка сценария

Чтобы разработать качественный сценарий на свадьбу, необходимо определиться, в каком стиле будет проходить праздник. Это может быть традиционный вид свадебного торжества, где соблюдаются все старинные традиции и обряды. Многие выбирают более креативные сценарии. В этом случае организаторы торжества устраивают эпатажные и нестандартные конкурсы.

Самый оптимальный вариант – это смесь традиционных обрядов с добавлением оригинальных идей в сценарии. Важно, чтобы гости были удивлены неожиданным поворотом в сюжете.

Для создания собственного оригинального сценария можно взять уже готовые классические планы проведения праздника. По старинной традиции жениха и невесту возле дома или ресторана встречают со свежевыпеченным караваем. Теща должна посыпать пшеном счастливых молодоженов. После проведения такого обряда виновникам торжества можно сесть за стол.

Когда все гости, в след за молодыми, уселись за стол, родители говорят теплые напутствующие слова своим детям. После них слово может сказать каждый из присутствующих гостей.

После нескольких выпитых бокалов шампанского можно переходить к конкурсам. Чтобы гости не уставали, следует чередовать активные игры на танцполе со спокойными, которые проводятся за столом. Не стоит забывать, что во время перерывов между игр следует приглашать гостей выпить и произнести тосты. Ведущие свадебного гуляния должны ориентироваться по настроению приглашенных на свадьбу людей, периодически включая музыку для медленных и активных танцев.

Многие ведущие задаются вопросом, как правильно разработать сценарий свадьбы для тамады. В нем обязательно должно быть разработано проведение старинных обрядов, например такой: родители должны провести для своих детей обряд прощания с холостяцкой жизнью. Обе мамы снимают с молодой невесты фату, а затем провожают девушку за руки к жениху, отдавая ее в надежные мужские руки. Красивым завершением гуляний будет зажжение большой белой свечи, огонь которой символизирует домашний очаг и зарождение новой крепкой семьи.

Подготовка к свадебному застолью

Годовщина свадьбы

Свадебный сценарий дома разрабатывается спустя год после женитьбы. Именно тогда родственники, знакомые и друзья собираются вместе, чтобы отметить этот знаменательный день. В этот день все поздравляют все еще молодую семью, которая стала еще крепче.

Ответственный момент в сценарии годовщины свадьбы наступает, когда выпито более 5 бокалов игристого вина. Ведь самое время объявить о первом танце жениха и невесты. Ведущий должен подвести сценарий к этому трогательному и волнительному моменту. Ближе к концу гуляний необходимо устраивать массовые танцы и групповые соревнования. В финальные конкурсы следует завлечь абсолютно всех людей в зале, чтобы никто не оставался за столом.

Во время подготовки к проведению свадьбы дома, необходимо исключить слишком громкую музыку и дискотеку. Чтобы всем было весело, можно пригласить гостей для пения песен в караоке.

Многие задаются вопросом, что еще должно входить в сценарий юбилея свадьбы. В этот день обязательно нужно купить или испечь самостоятельно большой торт.

Виды конкурсов

В сценарий для свадьбы можно включить самые смелые и нестандартные конкурсы, которые понравятся развеселившимся после выпитого спиртного гостям. Примеры таких игр представлены ниже:

  1. Конкурс «Целую свою милую». Для того чтобы сыграть в игру, потребуется вызвать на свободную площадку несколько влюбленных пар, после чего парням по очереди предлагается целовать свою вторую половинку, озвучивая при этом место для поцелуя. Конкурс усложняется тем фактором, что целовать в одно и то же место нельзя. Проигравшей считается та пара, которая не нашла больше мест для поцелуя.
  2. Игра «Ценный подарок». Для конкурса также нужны пары. Парни пишут записки на листке о том, что они собираются подарить своим возлюбленным. В свою очередь девушки, не зная о том, что им подарят, должны рассказать, что они будут делать с подношением, как использовать. Это очень веселый конкурс. Ведь дамы в это время пытаются изобразить на радость гостям новую шубу, золотые сережки или набор кастрюль.
  3. «Надувной танец». Во время игры ведущий приглашает на танцы нескольких мужчин и женщин. Когда начинается музыка, люди, оказавшиеся в паре с человеком противоположного пола, должны танцевать быстрый танец, при этом между ними должен находиться надувной шар. Выбывают те, у кого резиновый шарик лопнул, а вот победителя выбирают зрители, оставшиеся за столом. Обычно выигрывает та пара, которая исполнила самый оригинальный танец.
  4. «Правда или ложь». Этот конкурс организовывается для сбора денег молодоженам на красивую жизнь, а также ведущему за труды. Друг жениха и подружка невесты вместе подготавливают факты про молодую семью, правдивые и ложные. Озвучивая их гостям, последние должны разгадать, что есть правда, а что ложь. Кто ошибется, тот должен оплатить штраф.
  5. Следующий конкурс называется «Мой любимый человек». Всех желающих приглашают на танцпол и просят встать в один ряд. Дальше по сценарию участник должен указать самое привлекательное место соседа. Когда все активные гости высказались, ведущий призывает каждого поцеловать соседа в понравившееся место.
  6. Для конкурса «Будущая мать» необходимо заранее подготовить несколько пластиковых бутылок объемом 0,5 литра, а затем надеть на каждую из них детскую соску. Взяв по бутылке, молодые девушки должны наполнить ее спиртным или безалкогольным напитком, а затем напоить своего партнера. Победителем окажется та пара игроков, у которых быстрее всех закончилась жидкость в поильнике.
  7. «Кто таков?». В этом конкурсе главную роль играет невеста. Девушке завязывают глаза, а затем усаживают рядом нескольких парней и мужа. Задача супруги найти своего суженого не глядя, ей лишь разрешается щупать носы у других игроков.
  8. Очередной конкурс называется «Крепкий узел». Ведущий должен вызвать несколько пар желающих поиграть в игру. Затем каждую девушку необходимо привязать за руку к руке парня. Когда подготовка завершена, необходимо предложить зашнуровать шнурки игрокам, используя свободные руки. Победителем окажется та пара, которая быстрее всех справилась с заданием.
    Совместное фото жениха, невесты,

Многие люди, планирующие свадьбу, задаются вопросом, обязательно ли разрабатывать сценарий свадьбы для тамады. Во время проведения такого мероприятия от души повеселиться можно и без помощи тамады, особенно, если его роль сыграет активный и веселый друг молодоженов.

Прорабатывая сценарий домашней свадьбы, не стоит ограничиваться стандартными правилами проведения подобного торжества. Чем необычнее и оригинальнее будет праздник, тем интереснее будет гостям и молодоженам. После проведения мероприятия у молодой семьи останутся приятные воспоминания, которые запомнятся на всю жизнь.

Готовый сценарий

Чтобы праздник прошел весело, ведущему можно воспользоваться уже готовым сценарием серебряной свадьбы:

— Здравствуйте, гости дорогие! Скоро к нам приедет красивая влюбленная пара. Встретим их аплодисментами!

Когда молодожены зашли в помещение, где будет проводиться банкет, ведущему необходимо их поприветствовать.

— Здравствуйте, (имя жениха) и (имя невесты). Вот и начинается наш праздник, прошу всех садиться по местам.

Когда все уселись, начинают накладывать по тарелкам еду, наливать в бокалы вино, ведущий снова берется за микрофон.

— Я хочу поздравить от имени всех гостей счастливых молодоженов с этим знаменательным днем вступления в законный брак. Пусть семья, которая родилась в этот день, будет крепкая, основанная на любви, доверии и взаимопонимании двух любящих друг друга сердец. Пускай дорога под названием совместная жизнь ведет вас только в ту сторону, где находится заветное счастье. Попрошу всех наполнить бокалы, встать, и дружно крикнуть трехкратное «ура»!

После того, как бокалы опустошены, ведущий продолжает:

— Попрошу молодых жениха и невесту встать и подойти к самым родным и любимым людям – к родителям. У ваших мам сейчас в руках первый свежевыпеченный каравай, который был приготовлен с любовью и заботой. Он получился красивым, румяным, и очень вкусным. Это означает, что в доме вашем будет всегда процветание и благополучие. А теперь угадайте, что с ним нужно сделать?

Молодоженам необходимо схватиться руками за каравай и постараться отломить от него кусок.

— У кого из молодых окажется больше всего хлеба, тот и будет главой семьи. Давайте проверим, гости дорогие, кто в новой семье будет главный.

После того как определился победитель в этом конкурсе, ведущий объявляет:

— Теперь у молодой пары есть шанс последний раз насолить друг другу. Уважаемые жених и невеста, возьмите щепотку соли, посолите хлеб, а затем посмотрите друг на друга нежным влюбленным взглядом, и отведайте каравай.

— Вижу, пара вы заботливая, не оставите свою семью голодной.

Пришло время гостям наполнить бокалы, но перед тем как выпить, тамада предлагает загадать самое заветное желание.

— Предлагаю всем присутствующим загадать желание, а затем дружно выпить. Мечты обязательно сбудутся в этот особенный праздничный день. А чтобы уж наверняка чудо сбылось, молодые должны кинуть свои бокалы через левое плечо, чтоб любить друг друга очень горячо!

— Ну что, молодые? Загадали желание? Бросайте бокалы!

После того как ритуал был сделан, ведущий созывает желающих посмотреть на осколки.

— Согласно старинной примете, если осколки от разбитой посуды оказались мелкие, то у молодоженов в скором времени родится девочка, а если крупные, тогда ждите мальчика.

Когда с полом будущего ребенка определились, тамада произносит:

— Новый брак скреплен хрустальным звоном, все мы сделали согласно правилам. А теперь пора веселиться и танцевать.

В этот момент необходимо громко включить веселую музыку и пригласить всех желающих на танцпол.

Когда друзья жениха и невесты постепенно покидают танцевальную площадку и усаживаются за свои места, ведущему необходимо произнести следующие слова:

— Гости дорогие, не стесняйтесь. Наполняйте бокалы и произносите тосты за самую красивую и милую пару. Кавалеры, попрошу вас поухаживать за дамами. Пожалуйста, наполните их бокалы вином, а тарелки едой.

После того как все желающие произнесли тосты, доходит очередь и до ведущего:

— Дорогие мои молодожены! Как приятно нам всем здесь собравшимся видеть вас таких счастливых и молодых. Люди говорят, что в жизни главное – это уверенность в том, что рядом с тобой находится любящая половинка. Вам очень повезло, ведь вы приобрели такое счастье. А чтобы оно продолжалось, выпьем за него. За счастье в этой молодой семье, за молодых!

Разрабатывая прикольный сценарий свадьбы, не забудьте о подготовке к проведению конкурсов. Ведущему предстоит провести заранее подготовленные конкурсы, постаравшись, чтобы участвовали все приглашенные гости и виновники торжества. На свадьбе никто не должен скучать!

Счастливые супруги

Скучающие гости

Если ведущий заметил, что многие из приглашенных гостей вдруг заскучал, необходимо развеселить публику. Расскажите коротенький анекдот, касающейся семейной жизни, отношений между молодыми людьми и их родителями. Главное, чтобы такая шутка не была обидной для присутствующих людей.

Если на свадьбу принято решение нанять тамаду, необходимо тщательно подойти к выбору такого ведущего. Ведь решающую роль в праздновании играет именно он. Если на мероприятии будут дети, необходимо найти человека, который способен разработать прикольный сценарий на свадьбу, который будет веселить не только взрослых, но и малышей.

Нарядная невеста со свидетельницей

Пример анекдота для тамады

Веселый сценарий на год свадьбы обязательно должен включать в себя юмористические рассказы. В качестве стандартных и безобидных анекдотов подойдут шутки про Наташу Ростову и поручика Ржевского. К примеру, даже самую серьезную публику развеселит вот такой анекдот:

Поручик Ржевский танцует в паре с Наташей Ростовой. Девушка спрашивает у своего кавалера:

— Поручик, а о чем Вы так задумались?

— О том же, о чем и Вы Наташенька.

— Ох, какой Вы пошляк!

Исходя из выбранного сценария свадебного банкета, можно выбрать и сатиру на другую тему. В любом случае шутки и юмор всегда уместны за столом, где собрались родственники и близкие друзья, чтобы отметить знаменательное событие.

Как выбрать тамаду

Во время просмотра портфолио людей, профессионально занимающихся проведением и разработкой сценариев золотой свадьбы, обращайте внимание на созданные им видеоролики с проведением различных конкурсов. Так вы поймете, насколько подходит вам человек в качестве ведущего.

У ведущего должна быть отличная дикция, привлекательный внешний вид. Ведь именно тамада будет в центре внимания почти весь вечер. Он должен нравиться людям, уметь общаться с людьми, находить с ними общий язык.

Важно, чтобы у ведущего был большой опыт проведения мероприятий. Ведь именно тогда он сможет находить выход из самых нестандартных ситуаций.

Во время разработки сценария свадьбы в домашних условиях или в кафе важно учесть, что необходимо также потратить средства на музыкальное сопровождение.

Самое главное, чтобы тамада нравился супругам. Именно для этого ведущий совместно с молодоженами заранее разрабатывает сценарий веселой свадьбы и игр, которые будут организованы во время проведения банкета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.