Мазь для десен от воспаления. Лечение гингивита

Почему-то принято считать, что «зубные» проблемы невозможно не заметить – мол, как только повреждается эмаль или воспаляется нерв, тут же появляется она – острая нестерпимая боль. В действительности же всё не так просто.

Десны, а именно они выступают в качестве главной цели патогенных микробов, заболевают не сразу – процесс, как правило, растягивается во времени на долгие недели или даже месяцы. Обладая менее выраженной симптоматикой, коварный недуг умело пользуется тем, что ему не уделяют должного внимания, и прогрессирует с нарастающей скоростью. Когда же кровоточивость и повышенная чувствительность десенной ткани серьёзно усложняет жизнь, приходится идти на приём к стоматологу и тратить уйму времени и средств на ликвидацию последствий собственной «нерасторопности». А между тем качественно повлиять на «сценарий» мог бы «Холисал»-гель – отзывы свидетельствуют о том, что его регулярное применение существенно снижает риск развития гингивита – или любой другой медицинский препарат, ориентированный на поддержание гигиены ротовой полости: будь он применён «в подходящий момент», возбудители непременно отказались бы от своих намерений касательно «колонизации» слизистых оболочек.

Основные причины воспаления десен

Борьба с любым заболеванием начинается с идентификации первоисточников инфекции и локализации негативных проявлений жизнедеятельности бактерий. В частности, мазь для десен (от воспаления и деградации клеточной структуры парафармацевтические препараты, конечно же, помогают, но контролировать динамику оздоровления всё же должен опытный специалист) показана к применению, если:

мазь для десен от воспаления

  • не удаётся подобрать «правильную» зубную пасту;
  • имеют место быть систематические нарушения в организации сбалансированного питания (дефицит микроэлементов и витаминов в организме – одно из условий доминирования бацилл над природными антителами);
  • есть подозрения на сбои в работе иммунной системы;
  • известно о «плохой наследственности» (многие зубные недуги программируются на генном уровне и передаются от родителей к детям);
  • длительный отрезок времени принимаются антибиотики или лекарственные средства, призванные подавлять признаки депрессии;
  • в списке вредных привычек числится курение;
  • наблюдаются гормональные сбои;
  • формируется каменный налёт – «провокатор» размягчения ткани на участке контакта зуба и десны.

Как диагностировать болезнь на ранней стадии?

Мазь для десен (от воспаления помогают далеко не все препараты, обладающие обезболивающим эффектом, и об этом нужно постоянно помнить и не усугублять ситуацию самолечением) применяется не только при ярко выраженной симптоматике, но и с целью профилактики расстройств, поэтому особой надобности в точной постановке диагноза перед стартом оздоровительной процедуры нет. Однако гипотетическая угроза развития аллергических реакций на активные ингредиенты фармакологического продукта сохраняется, и консультация со стоматологом всё-таки желательна.

В качестве средства для лечения десен препараты этой профильной группы используются, когда:

  • чистка зубов сопровождается выделением крови, но болевой синдром по факту отсутствует;
  • ощущается отслоение ткани в точке контакта с эмалью (в действительности разрыва нет, но создаётся впечатление, что постепенное углубление борозды всё же происходит);
  • случаются длительные отёки, и, как результат, зубы становятся подвижными внутри своих каналов (речь идёт о расшатывании немеханической природы происхождения);
  • воспаляются пародонтальные карманы;
  • на покрасневших участках образовываются гнойные язвы.

Любой из вышеописанных признаков может рассматриваться как сигнал к незамедлительному действию.

Клинические формы гингивита

Воспалением десен – гингивитом – по разным оценкам страдает от 70 % до 90 % населения планеты. Принято выделять пять базовых форм недуга, хотя на самом деле количество известных клинических картин гораздо больше – просто под влиянием «смежных» инфекций симптомы болезни склонны к трансформации (поскольку изменения вызваны «второстепенными» факторами, их часто классифицируют как следствия работы «непрофильных» патогенов).

бальзам для десен

Каждый тип гингивита – катаральный, гипертрофический, язвенный, дескеамативный и атрофический – обладает специфической устойчивостью к определённым компонентам лекарственных средств. Но существуют и так называемые универсальные антисептики, механизм реакции которых не привязан к конкретному подвиду возбудителя. Один из таких препаратов – стоматологический гель «Метрогил Дента» (цена колеблется в пределах 150-250 рублей). Его применение оправдано и при лёгкой форме гингивита, когда поражены только лишь межзубные сосочки, и при тяжёлой (то есть при воспалении всей десны).

Локализация угрозы на ранней стадии позволяет эффективнее противостоять «взбунтовавшимся» микробам. Но до конца исключать вероятность тотального распространения инфекции всё же нельзя: генерализованный гингивит чреват отёками альвеолярных отростков зубов верхней и нижней челюсти и весьма проблематичен с точки зрения ликвидации последствий.

Мази для лечения десен и противовоспалительные гели. А есть ли отличия?

Прибегать к использованию гелей, которые снимают раздражение и гасят очаги концентрации патогенов в полости рта, не всегда целесообразно – иногда можно обойтись сменой зубной пасты и щётки. А вот когда речь заходит о целенаправленной профилактике или активном противостоянии микробам, тут уж мазь для заживления десен – «самое то»: её активные ингредиенты угнетают синтез простагландинов и тем самым препятствуют их «миграции» от зуба к зубу.

Многие нестероидные противовоспалительные средства данной группы продаются в аптеках без рецепта, и у обычных потребителей часто возникают вопросы относительно их оптимальной формы выпуска. Проще говоря, их интересует итоговый эффект: будет ли результат от применения мази столь же выраженным, как и при регулярном наложении геля, или нет?

Однозначного ответа, разумеется, не существует, ибо каждый препарат имеет оригинальную основу, которая и определяет скорость адсорбции и качество фиксации на деснах. Как бы там ни было, большинство специалистов склонны считать «продуктом завтрашнего дня» именно гели: те, по их мнению, лучше проникают в слизистую оболочку и не так быстро расщепляются слюной.

Сила «Холисала»

Как мазь для десен (от воспаления лекарство рекомендовано не только в России, но и в ряде европейских стран) «Холисал» зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

холисал гель отзывы

По скорости наступления терапевтического эффекта он превосходит многие таблетки: салицилат и хлорид цеталкония способствуют тому, что боль отступает уже через каких-то две-три минуты после нанесения. Попутно ингредиенты снимают отёчность и понижают кровоточивость. Низкая же стоимость препарата (около 300 рублей) делает его одним из лучших решений, доступных на фармацевтическом рынке.

Почему так популярен «Метрогил Дента»?

Базовой основой является хлоргексидин и метронидазол: первый – яркий представитель группы антисептиков, второй – «потомственный» антибиотик. Действие реагентов особенно заметно в верхних слоях слизистой десны, то есть на первых этапах инфекционного прогресса гель весьма эффективен.

метрогил дента цена

Но, как отмечают врачи, долевое присутствие антибиотика явно занижено (если сравнивать с аналогами), поэтому «Метрогил Дента», цена которого составляет порядка 170 рублей, зачастую не оправдывает надежд при лечении запущенных форм недуга. Тем не менее уровень востребованности медикамента среди простых потребителей (реагент отпускается без рецепта) свидетельствует об обратном – ставку на «волшебные» свойства геля многие больные делают даже при рецидивах.

«Камистад»: механизм контакта в точке воспаления

Упомянутая выше мазь для десен – «Дента» – по уровню оказания противовоспалительного эффекта весьма близка к «Камистаду» - гелю, содержащему гидрохлорид лидокаина и экстракт ромашки. С проявлениями гингивита оба эти препарата борются по мере своих сил и, надо сказать, весьма успешно. Однако периферийное действие «Камистада» (ориентировочная стоимость одного тюбика – 160-200 рублей) нехарактерно – обработанные участки десен онемевают на 3-5 минут. Учитывая протяжённость терапевтического курса – 7-10 дней – подобную «аномалию» можно смело отнести к недостаткам лекарства.

Гель и бальзам «Асепта»

Нестероидное противовоспалительное средство под торговым названием «Асепта» представлено на рынке в виде геля и бальзама. Будучи парфармацевтиком на основе прополиса, хлоргексина и метронидазола, оно обладает противомикробными свойствами. Но заявленный производителем результат в ходе практического применения препарата зачастую не находит подтверждения. Что характерно, бальзам для десен в данном конкретном случае не предназначен для ополаскивания полости рта – его, как и гель, тонким слоем наносят на поражённые места, после чего ожидают положенное время, не предпринимая каких-либо дополнительных действий.

Мазь для десен от воспаления: руководство по применению

Для более быстрого восстановления деградировавших/воспалённых участков десенной ткани следует придерживаться элементарных правил использования гелей и мазей:

мазь для десен дента

  • наносить препараты только после чистки зубов;
  • если процесс приёма пищи сопряжён с болевыми ощущениями – применять средства, содержащие лидокаин (или его аналог) за полчаса до трапезы;
  • в обязательном порядке прибегать к защите на период сна;
  • не пытаться смывать компоненты в случаях, когда это не оговорено оригинальной инструкцией (как правило, реагенты впитываются в течение первых 30 минут и дополнительного ополаскивания рта не требуется).

При отсутствии положительных сдвигов необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Параллельное немедикаментозное лечение гингивита

Наряду с использованием таких препаратов, как «Холисал»-гель (отзывы о нём преимущественно положительные, что свидетельствует о высокой активности ингредиентов в отношении возбудителей), порой целесообразно прибегать и к «параллельной» терапии:

для лечения десен

  • делать лёгкий массаж атрофированных десен (с соблюдением всех норм гигиены);
  • нагружать жевательный аппарат при первой же возможности (акцент на фрукты);
  • применять зубную нить и всячески препятствовать образованию налёта.

Болезни десен: роль парафармацевтических препаратов

Лекарств, ориентированных на оздоровление десен, достаточно много. Некоторые препараты назначаются по итогам обследований и отпускаются строго по рецепту. Но есть и такие, которые принадлежат к группе парфармацевтических средств – они доступны к приобретению практически в любой аптеке. Причём мазь для десен (цена большинства гелей варьируется в пределах 100-350 рублей) не единственная популярная форма производства.

К примеру, тот же таки «Лесной бальзам» представлен в виде специальной жидкости для ополаскивания рта. Имея в своём составе вытяжки из пяти целебных растений, он превосходно справляется с функциями «инструмента для профилактики», то есть не допускает развития катарального гингивита путём угнетения болезнетворных микробов.

А вот при фиброзном разрастании десенной ткани очень эффективен другой «парафармацевтик» - «Малавит». Главным «оружием» здесь выступает уже муравьиный спирт: прижигая слизистую, активный ингредиент локализует участок повреждения (однако при стандартных воспалительных процессах «Малавитом» лучше не пользоваться).

Гингивит: профилактика и исцеление

Если речь идёт об использовании парафармацевтических средств-бальзамов, то полоскание для десен – процедура, безусловно, полезная, и её можно рассматривать как неотъемлемую часть комплексной профилактики недуга. Согласно инструкции ВОЗ, всего существует три типа «упреждающих» мер:

мазь для заживления десен

  • первичные действия подразумевают устранение вредных привычек и оптимизацию пищевого рациона;
  • вторичные – ликвидацию очагов кариеса и их производных;
  • третичные направлены на восстановление полной функциональности жевательной системы (протезирование и т. п.).

При выполнении всех этих пунктов исцеление больного гингивитом – вопрос решённый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.