Игрушка своими руками из подручного материала. Мастер-класс по созданию оригинальных игрушек

Несмотря на то что полки современных магазинов переполнены всевозможными куклами, машинками и роботами, для детей особое значение имеет самодельная игрушка. Своими руками из подручного материала с помощью взрослого ребенок может сделать много оригинальных и уникальных вещиц, которые займут его внимание не только во время игры, но и в период изготовления. Кроме того, оригинальная поделка может стать отличным подарком ребенку на день рождения или любой другой праздник.

Кукла из резинок: создание локонов

В последнее время огромной популярностью среди детей, да и взрослых, начали пользоваться различные игрушки из резинок, поэтому этот материал наверняка найдется в вашем доме, и вы сможете вместе со своим ребенком сплести из него куклу. Кроме разноцветных Rainbow loom, понадобится также подготовить станок для плетения и крючок.

Для начала работы инструмент необходимо разместить таким образом, чтобы его средний ряд был выдвинут вперед на один столбик по сравнению с остальными. Начинать изготовление куклы следует с ее волос. Для этого на крайний ряд станка следует надевать резинки, попарно объединяя первый столбик со вторым, второй с третьим и так далее. Проделывать данное действие следует до тех пор, пока не будет достигнута нужная длина локона. Когда решите остановиться, на последний столбик с резинкой необходимо намотать в три оборота еще один элемент такого же цвета, из-под которого далее с помощью крючка понадобиться вытянуть одинарную резинку и зацепить ее на задний столбик. Такие действия следует проделать со всеми элементами, после чего локон необходимо снять со станка, зацепив первую петлю на деревянную палочку или запасной крючок. Таких элементов понадобится сделать два или четыре, - в зависимости от того, какая прическа будет у будущей куклы.

игрушки из резинок

Изготовление рук для куклы из резинок

Далее необходимо изготовить рукава футболки и руки для куклы – эти два элемента лучше делать резинками разных цветов. Начинать следует с рукавов. Для этого двумя сложенными вместе резинками объединяются два столбика крайнего ряда станка. Далее руки. Две сложенные вместе резинки следует накинуть на второй и третий столбики, затем еще две - на 3 и 4. После этого на последний следует намотать резинку в четыре оборота. Далее нужно перекинуть элементы на станке таким же образом, как и при изготовлении локонов. После этого готовую деталь можно снять. Ручек, естественно, для данной игрушки из резинок понадобится две.

Кукла из резинок: изготовление головы и присоединение волос

После изготовления всех дополнительных элементов можно начинать плетение основной детали. Для этого двумя резинками необходимо объединить выступающий столбик с крайним левым, а затем двумя другими – с крайним правым. Затем аналогичным образом необходимо надеть резинки на 1 и 2 колышки всех рядов, - это будет верхняя часть головы куклы. Теперь лицо. На центральный ряд накидывается по паре резинок два раза, а на крайние – по одному. Затем для закругления головы необходимо объединить крайние столбики с выступающим средним. Теперь необходимо закрепить волосы. Для этого сплетенные ранее элементы следует накинуть на крайние верхние столбики – по два на каждый. Важно не забыть и о глазах куклы. Для этого на вторые столбики крайних рядов станка следует накрутить по одной резинке в четыре оборота. Далее на те же выступы, а также на один среднего ряда, расположенный немного ниже, следует накинуть еще один элемент, через который снять «глаза» и сдвинуть их к центру. Затем еще одну резинку следует накинуть треугольником, объединив те столбцы, где ранее были «глаза», и один среднего ряда, который станет также вершиной второго треугольника, а его углами при основе будут столбики, расположенные ниже.

игрушка своими руками из подручного материала

Изготовление туловища и ног куклы из резинок

Теперь можно переходить к шее. Для этого на тот столбик среднего ряда, где заканчивается голова, и на расположенный ниже, следует накинуть две резинки. Затем в две стороны по диагонали от того места, где заканчивается шея, необходимо накинуть по две резинки – это будут плечи. Затем по каждому ряду следует накинуть еще по паре аналогичных элементов. А далее на соответствующие места прикрепить изготовленные ранее ручки. Ниже от футболки необходимо накинуть по три пары резинок на каждый ряд для формирования юбки. После этого по крайних рядах станка следует накинуть по четыре пары резинок – это будут ножки, без которых не может быть завершена игрушка своими руками из подручного материала. На последние столбики ног необходимо накрутить резинку в четыре оборота. Теперь в области юбки и футболки необходимо надеть по одной резинке треугольником. Таким образом, будут объединены все ряды. Далее уже знакомым способом необходимо снять резинки со станка, - сначала левую сторону, затем правую, а после этого – центр. В местах соединения шеи с плечами накиды следует делать к центральному столбику, аналогично обстоит ситуация и с макушкой куклы. Через все слои «вершины» игрушки следует продеть еще один элемент и затянуть его на петельку. После этого изделие можно снимать со станка и использовать для игры.

Змея: изготовление мягкой игрушки из капроновых колготок

Если вашему малышу нравятся мягкие игрушки, из капроновых колготок и синтепона вы сможете изготовить для него великолепную змею. Для изделия лучше всего использовать вещи ярких цветов, тогда готовая поделка будет выглядеть оригинальнее. Начинать работу следует с отрезания одной «ножки» от колготок, - важно, чтобы она была целая и без затяжек. Далее в области носка, на верхней его части, следует пришить пуговицы, которые будут исполнять роль глаз.

Из красного фетра понадобится вырезать язычок для будущей змеи (интереснее смотрится раздвоенный элемент) и пришить его на соответствующее место. Для завершения изготовления мягкой игрушки из капроновых колготок подготовленную «ножку» необходимо плотно набить синтепоном, а конец изделия завязать на узел или же аккуратно зашить. Такая змея станет отличным дополнением к коллекции вашего ребенка, тем более что в ее изготовлении он сможет принимать активное участие. Стоит отметить, что можно изготовить такие простые игрушки из ткани, предварительно сшив из нее цилиндр.

игрушки из капроновых колготок

Создание игрушек из живых цветов: подготовка основы

Игрушки из цветов, изготовленные собственными руками, способны стать отличным дополнением к основному презенту для ребенка, к которому вы придете на праздник. Для создания этой необыкновенной поделки понадобится флористическая губка, деревянные шпажки или проволока, вода, канцелярский нож ну и, конечно же, живые цветы тех оттенков, в которых планируется изготовляться игрушка.

Имея под рукой все материалы, можно приступать непосредственно к созданию изделия. Для этого из флористической губки при помощи канцелярского ножа следует вырезать фигурку любого животного. Если не получается ее создать из одного куска, можно вырезать отдельно каждую деталь, а затем объединить их при помощи деревянных шпажек или проволоки. Вырезанную фигурку следует опустить в емкость с водой и максимально напитать ее. Делается это для того, чтобы игрушки из цветов хранились дольше.

Формирование игрушки из цветов

Теперь необходимо подготовить главный материал. Бутоны нужно отрезать, оставив 2-3 см стебля. Далее цветы следует равномерно вставлять в подготовленную губку, избегая просветов. На этом этапе полностью формируется цветовая гамма игрушки. Иногда приходится использовать оттенки, которых нет под рукой. В таком случае можно воспользоваться краской-спреем. На завершающем этапе к игрушке понадобится прикрепить глаза (их можно нарисовать на бумаге и вырезать) и нос (для его изготовления подойдет конфета). При необходимости готовую поделку можно украсить дополнительными элементами – декоративными жучками, бабочками, ленточками и др.

игрушки из цветов

Новогодние игрушки из конфет: как сделать?

Несмотря на то что сегодня можно купить самые разнообразные игрушки для новогодней елки, можете быть уверены в том, что ваш ребенок, да и остальные члены семьи, обрадуются необычным украшениям, сделанным собственными руками. Ведь они будут не только красивыми, но и съедобными. Речь идет о новогодних игрушках из конфет. Для их изготовления понадобятся металлические формочки для печенья, духовка, противень и лист пергаментной бумаги. Поскольку изготавливаться будут игрушки из конфет, то будет нужен и этот продукт, - это должна быть карамель, лучше разноцветная. В таком случае готовые игрушки будут выглядеть интереснее.

Итак, лист необходимо застелить пергаментом и расположить на нем металлические формочки. Далее их необходимо наполнить конфетами в таком порядке, как вам нравится, и поместить лист в разогретую духовку на 3-8 минут. За процессом необходимо следить и остановить его в нужный момент – когда конфеты уже расплавились, но еще не подгорают. После извлечения из духовки следует немного остудить карамель и аккуратно снять формочки. После этого деревянной шпажкой сделать отверстие для вставки нитки, за которую будет подвешиваться игрушка.

игрушки из конфет

Пингвины из пластиковых бутылок

Используя пластиковые бутылки, акриловые краски и аэрозольный баллончик с белой краской, можно создать очень забавных пингвинов. Для начала необходимо от двух пластиковых бутылок обрезать нижние половины и вставить их друг в друга таким образом, чтобы получилась полностью закрытая емкость. Далее деталь необходимо покрыть белой краской и дождаться ее полного высыхания.

Когда элемент будет готов к дальнейшему использованию, необходимо с помощью красок и кистей прорисовать все детали сказочного пингвина – глазки, клювик, животик, спинку, шарфик и шапочку. На завершающем этапе создания игрушки из бутылок на вершину шапочки пингвина можно прикрепить помпон.

игрушки из бутылок

Создание снеговика из ниток

Оказывается, любимых всеми детьми снеговиков можно не только лепить из снега зимой, но и делать эти игрушки из ниток в любое время года. Для этой цели понадобится подготовить 5 воздушных шаров, клей ПВА, цыганскую иглу и хлопчатобумажные нитки.

Сначала необходимо надуть шарики, - они должны быть разных диаметров, - самый большой для основы, чуть поменьше - для середины, еще меньше - для головы и совсем крохотные - для рук. Далее, продев в иголку нитку, нужно проткнуть тюбик с клеем в нижней его части. Делается это для большего удобства при дальнейшей работе, поскольку использовать необходимо нитку, промазанную клеем. Далее необходимо обмотать каждый шарик, - делать это следует в разных направлениях. После чего все детали нужно высушить. Затем шар в каждой из них необходимо пробить и аккуратно вытянуть. После этого все элементы следует склеить между собой в соответствующем порядке. Однако пока еще не готова игрушка. Своими руками из подручного материала или специально приобретенных элементов необходимо сделать снеговику лицо, после чего можно использовать его по назначению.

Как сделать пальчиковые игрушки из коробок?

Когда возникает необходимость занять ребенка какой-то новой интересной игрой, то отличным выходом могут стать самодельные пальчиковые игрушки из коробок. Их изготовление не займет у вас много времени, а ребенок с их помощью сможет создать целый кукольный театр.

Итак, необходимо взять прямоугольную коробку и разрезать ее пополам таким образом, чтобы нижняя стенка осталась целой. Затем полученные детали следует оклеить цветной бумагой. После складывания коробки вдвое получится рот игрушки и все, что еще понадобится это приклеить нарисованные и вырезанные из бумаги глаза. Вот и почти готова новая оригинальная игрушка. Своими руками из подручного материала осталось только придать фигурке особенный внешний вид, - нарисовав или приклеив губы, зубы, язык, прическу, уши, - в зависимости от того, какого персонажа вы хотите получить.

игрушки из коробок

Игрушки из яиц

Если вы хотите удивить и порадовать своего ребенка, создайте для него игрушки из яиц, наблюдая за которыми, он сможет представить себе, как появляются на свет уточки, цыплята, динозаврики и многие другие животные.

Для изготовления поделки понадобится скорлупа яиц, в которой в верхней части сделано небольшое отверстие, маленькие пластиковые или резиновые игрушки. Скорлупу надо поместить в лоток, внутрь положить животное, залить водой и поставить в морозилку. После полного замерзания верхний слой убрать, а игрушку вручить ребенку. Для более интересного эффекта можно поместить изготовленное яйцо в прозрачную емкость с водой и наблюдать за процессом "появления" животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.