Можжевельник "блю альпс" - особенности сорта и правила ухода

Наверняка каждый садовод задумывается о том, как украсить приусадебный участок. И если вы хотите сделать что-то особенное, присмотритесь к восточному стилю ландшафтного дизайна, и тогда, прогуливаясь по своему саду, вы будете не только наслаждаться красотой, но и заряжаться энергией, восстанавливая силы.

В основе его лежат пять элементов, которые и создают удивительную атмосферу. Это земля, вода, воздух, камни и растения.

можжевельник блю альпс

Вот именно о растениях и поговорим в первую очередь. Хотите проникнуться очарованием Востока - посадите на своем участке можжевельник. Видов его достаточно много, но одним из самых популярных, который давно пришелся по сердцу ландшафтным дизайнерам, является можжевельник китайский "блю альпс".

Особенности вида

Вечнозеленый хвойный кустарник или же небольшое деревце с очень компактной красивой кроной необыкновенного зеленого цвета с голубым оттенком – это можжевельник "блю альпс". Его хвоя, достаточно грубая и колючая, окрашена снизу в серебристо-сизый цвет, ветви сильные и мощные, а их изящные кончики немного опущены вниз. Кустарник, как правило, бывает высотой не больше 2,5 м, а деревья могут достигать высоты 4 м, разрастаясь в диаметре на 2 метра.

Плодами его являются мелкие шишкоягоды, которыми растение просто усыпано. Они черного цвета и покрыты восковым налетом.

Можжевельник в ландшафтном дизайне

Посадкам из деревьев и кустарников с различной цветовой окраской листвы можжевельник китайский "блю альпс" придает завершенность и своеобразную красоту. Он прекрасно смотрится и один на газоне. А может быть главным акцентом, вокруг которого формируется вся композиция из низкорослых растений и камней. Ни один рокарий или альпинарий не обходится без этого великолепного растения.

можжевельник китайский блю альпс

Сделав из этого ра стения живую изгородь и регулярно её подстригая, со временем вы получите не только удивительно красивый, но и совершенно непроходимый забор.

Если у вас на участке есть можжевельник "блю альпс", то, приложив усилия и ухаживая за ним с помощью секатора и ножниц, вы имеете возможность создать уникальный садовый бонсай.

Условия произрастания

Для выращивания можжевельника подходят открытые хорошо проветриваемые участки. При том, что он любит солнечный свет, желательно, чтобы в течение дня место, где он растет, попадало в тень.

Почва должна быть плодородной, слабокислой или же нейтральной, к тому же хорошо дренированной.

Можжевельник "блю альпс" не переносит сухость воздуха и требователен к поливу.

Выбор саженцев

Прежде чем купить саженец, проведите его тщательный осмотр. Саженцы продаются в контейнерах, поэтому обратите внимание на то, чтобы корни полностью заполняли их объем и не были повреждены. Веточки должны иметь свежий вид и быть упругими.

можжевельник блю альпс посадка и уход

Обязательно поинтересуйтесь у продавца, был ли саженец с самого начала выращен в этом контейнере или пересажен в него только перед продажей. Это имеет большое значение, поскольку в первом случае можжевельник может хорошо прижиться на новом месте, а во втором возникнут проблемы, так как он тяжело переносит пересадки. Но в целом можжевельник "блю альпс", посадка и уход за которым не представляют никакой сложности, особых хлопот вам не доставит.

Посадка и уход

Убедившись, что вам достался крепкий и здоровый саженец, приступайте к посадке.

  • выройте яму, глубина которой должна превышать в два раза корневую систему;
  • приготовьте питательную смесь из торфа (2 части), песка (1 часть) и земли (1 часть);
  • при наличии влажной суглинистой почвы на дне ямы рекомендуется сделать дренаж на глубину не меньше чем 20 см из битого кирпича и песка;
  • корневой ком следует расположить так, чтобы он был выше уровня грунта на 10 см (со временем земля осядет, корни сравняются с землей);
  • затем саженец присыпьте подготовленной питательной смесью, хорошо полейте, но не утрамбовывайте;
  • завершающий этап посадки – мульчирование приствольного круга (для этого можно использовать перегной из листьев, садовый компост, влажный торф или скошенную траву).

Следует иметь в виду, что летом растение может обгорать, поэтому его надо не только регулярно поливать, но и опрыскивать. Делать это надо ранним утром или вечером, когда нет прямых солнечных лучей.

Чтобы можжевельник "блю альпс" постоянно имел привлекательный вид, надо периодически подрезать боковые ветви и те, которые выходят за границы сформированной кроны, а весной удалять все засохшие ветви.

можжевельник блю альпс отзывы

Обычно зимы можжевельник переносит хорошо, но в сильные морозы его надо прикрывать, а молодые растения, особенно в первую зиму после того как посажены, нуждаются в обязательной защите.

Те, кто ещё не знаком с этим удивительным кустарником, могут поинтересоваться мнением опытных садоводов, а также тех, кто всё же решил высадить на своем участке можжевельник "блю альпс". Отзывы о нем, как правило, самые восторженные и положительные. Большинство любителей красивого ландшафта признают, что растение придает ему изюминку.

Пробуйте и не бойтесь экспериментировать, создавая сад своей мечты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.