Заповедник зубров в Серпухове. Московская область, Серпуховский район

Заповедник зубров в Серпухове расположен в поселке Данки (12 км от Серпухова) на юге Московской области. Приокско-Террасный заповедник знаменит, прежде всего, тем, что на его территории расположен центральный зубровый питомник РФ. Подобные учреждения есть на Алтае и в Рязани.

Описание

Заповедник зубров в Серпухове имеет долгую историю. В 1861 году известный ботаник Н. Н. Кауфман открыл на этой земле редкие виды растений. У него появились единомышленники. Они назвали свое сообщество «Окская степная фауна».
В 1944 году эта территория была включена в состав Московского заповедника, а еще через три года она была признана самостоятельным парком.

заповедник зубров в серпухове

Официально Террасный заповедник (Серпухов) открыт с 1945 года. В то время он еще являлся частью Московского заповедника. Через три года (1948) он официально получил статус заповедника. В этот же год сюда были доставлены первые чистокровные зубры, которых приобрели в Польше. Через два года у них появились зубрята.

Заповедник зубров в Серпухове за всю историю существования вырастил триста пятьдесят чистокровных животных. Сейчас в питомнике находится только 50 особей. Коллектив питомника планирует довести поголовье до 3000 особей.

Климат

Террасный заповедник (Серпухов) отличается умеренно континентальным климатом. Зима в этих краях умеренно-холодная, а лето тёплое. Среднегодовая температура воздуха - 3,9 °C. Самый теплый месяц - июль, средняя температура - +17,7 °C. Самый холодный январь — -10,5 °C. Абсолютный максимум температур - +38 °C, минимум - -43 °C. Количество осадков не превышает 550 мм в год. Теплый период продолжается 135 дней. Снежный покров появляется в конце ноября — начале декабря, сходит в конце апреля. Его толщина достигает 55 см.

террасный заповедник серпухов

Рельеф

Это террасированная равнина, полого наклонённая с севера на юг. Рельеф северных террас не имеет дюнных всхолмлений. Карстовые воронки, которые возникают на участках с близким залеганием каменноугольных известняков, - характерный элемент рельефа центральных и северных участков заповедника. Южные песчаные террасы характеризуются наличием песчаных валов и холмов (Пониковский и Турецкий валы). Они высятся на 15 метров над более низкими участками, котловинами и понижениями. Они изогнуты дугами, и их длина достигает около 3 км.

У высокой поймы Оки есть участки, окруженные со всех сторон песчаными валами. Эти образования называют «долы», где растет огромное количество различных растений, которые называют «окской флорой».

Флора

Террасный заповедник (Серпухов) обладает очень разнообразным растительным миром. Здесь официально зарегистрировано около 960 видов растений. Леса, в которых произрастают ель, сосна, дуб, липа, осина и береза, занимают 93% территории заповедника, что составляет 4537 гектаров.

Московская область, Серпуховский район в частности, отличается приокскими борами с небольшими участками широколиственных лесов. В них растут: ракитник, дрок красильный, осока, вероника седая и другие. На вершинах песчаных валов и холмов - оленья кладония, приальпийская и лесная.

Зубровый питомник

Зубр – самое большое животное Европы. Человек почти полностью истребил его к началу XX века. Доподлинно известно, что последний из живших на свободе зубров убит в 1921 году в Беловежской пуще. В 1926 году та же участь постигла и три последние особи, жившие на Кавказе в окрестностях горы Алоус. На тот момент во всех зоопарках мира сохранились всего несколько десятков зубров.

 заповедник зубров в серпухове как проехать

Серьезно этой проблемой в нашей стране занялись лишь по окончании ВОВ. Заповедник зубров в Серпухове занимает территорию площадью в 200 гектаров. Для животных созданы условия, максимально приближенные к естественным. Вся территория разделена на загоны, которые окружает проволочная сетка. Они соединяются между собой длинными коридорами.

московская область серпуховский район

В каждом из таких загонов проживает одна семья зубров, состоящая из одного самца, 4-5 самок и зубрят в возрасте до 10 месяцев. Затем «молодежь» отделяют от матерей и объединяют в стадо молодняка. Уже отправлено в Беларусь, Украину, различные регионы России, в Литву и другие страны 328 зубров.

Питомник зубров (г. Серпухов) – это центр разведения этих огромных животных, место проведения научных исследований по экологии, биологии, этологии зубра, методам их содержания, кормления и транспортировки животных для расселения в естественных условиях.

Экскурсии

Заповедник зубров в Серпухове ведет большую разъяснительную работу среди населения. Для этого проводятся регулярные экскурсии по питомнику. Группу желающих поближе познакомиться с этими гигантами встречает экскурсовод, и все отправляются на автомобилях к месту обитания животных. Дорога проходит через заповедник, и на некоторых участках она не самого лучшего качества.

зубр самое большое животное

Прибыв на место, группа выходит из машин, проходит специальный санитарный кордон. Это необходимо для того, чтобы на обуви посетители не занесли в питомник инфекцию. С этого момента вы находитесь в особой зоне, где полноправными хозяевами являются зубры. Вы прогуливаетесь по аллеям, которые отгорожены мощным забором, способным выдержать натиск самого мощного быка.

Проще всего увидеть зубров у кормушек. Они не обращают никакого внимания на туристов, ведут себя очень спокойно и невозмутимо.

Музей Природы

Это совсем маленький деревянный домик, который прячется в зарослях сирени. В нем всего три комнаты. В первой (центральной) вам расскажут о Приокско-Террасном заповеднике, о том, как он создавался, какие перед ним стоят задачи. Здесь же вы увидите скульптуру зубра. Как говорят экскурсоводы, это талисман заповедника. Всем посетителям непременно следует дотронуться до его медной холки и погладить рога, а в маленькую щель опустить монетку – для исполнения желания.

 г серпухов

Во второй комнате, с левой стороны, находится экспозиция чучел животных, которые живут в заповеднике. Надо отметить, что все они выполнены очень качественно.

В правой комнате представлена такая же экспозиция, но пернатых. Здесь стоит большое искусственное дерево, на котором сидят разные птицы.

Заповедник зубров в Серпухове – как проехать?

Если вас заинтересовало это место, то наверняка вас интересует, как туда можно попасть. Первый способ – поехать на электричке, которая отправляется с Курского вокзала до станции "Г. Серпухов". Дорога займет у вас около двух часов, а затем надо пересесть на автобус №25 до остановки «Заповедник», этот путь отнимет еще 35 минут.

Проще добраться на автомобиле. По Симферопольскому шоссе следует проехать 97 км от столицы и по указателю свернуть с трассы на поселок Данки. В конце его вы по указателям увидите вывеску «Оформление экскурсий».

Заповедник зубров в Серпухове открыт ежедневно с 9:00 до 15:00. Работники рекомендуют приезжать с самого утра, поскольку в 9.00 у зубров «завтрак», и в это время они совсем близко подходят к кормушкам.

Охранная зона

Для уменьшения влияния активной хозяйственной деятельности человека на комплекс заповедника была установлена на прилегающих территориях охранная зона, площадь которой - 4710 га. В неё входит вся пойма Оки, окружающие заповедник кварталы «Русского леса».

В охранной зоне допускается ограниченная хозяйственная деятельность. Разрешено ведение лесного хозяйства, сельскохозяйственные работы. При этом выемка грунта, строительство дорог, жилых и промышленных зданий запрещено. Условия рыбной ловли и охоты предварительно согласовываются с администрацией заповедника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что-то в прошлом комментарии мелковато получилось. Прикрепляю увеличенную часть фото с расписанием.
Картинка
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Спасибо за статью! Искал информацию об этом заповеднике, так как хотели туда поехать, и нашел здесь. Приехали в Серпухов, но 25 автобус в день ходит всего лишь восемь раз. До следующего ждать было целый час, а с шестилетним ребенком это не очень. Решили поехать во Введенский Владычный женский монастырь. И то слава Богу! :) Прикрепляю к комментарию фото расписания 25 автобуса. Для людей, собирающихся в заповедник своим ходом, будет подспорье, так как они будут знать, к какому времен
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.