Скамейка-трансформер: не только удобно, но и красиво

Каждый хозяин мечтает создать красивый сад возле своего дома. При этом хочется, чтобы в нем все было идеальным. На первый взгляд кажется, что для этого необходимо приложить огромное количество усилий и потратить целую кучу денег. Но на практике все обстоит несколько иначе. Так, например, скамейка-трансформер, чертежи которой можно сделать даже своими руками, украсит любой сад. Кроме того, это удобное решение, если планируются частые посиделки с друзьями.

Из каких материалов можно изготовить скамейку?

Особенностью такого устройства является то, что его можно использовать как скамейку или, если это необходимо, как столешницу с двумя лавками. Кроме того, можно купить уже готовую модель в магазине или изготовить ее самостоятельно. Обычно для того, чтобы была создана качественная скамейка-трансформер, используются деревянные материалы. Притом может быть взята как натуральная древесина, так и фанера или ПВХ. Конечно, первый вариант будет более затратным, но зато изготовленное устройство будет служить не 2-3 года, а 20-30 лет. Желательно перед использованием покрыть лавку антигрибковым раствором, а также покрасить лаком. Это станет отличной профилактикой возникновения гнили.

скамейка трансформер

Покупка инструментов для работы

Прежде чем приступать к созданию скамейки, необходимо убедиться, все ли инструменты есть в наличии. Итак, для того, чтобы скамейка-трансформер получилась качественной и прослужила не один десяток лет, рекомендуется приобрести такие инструменты и материалы:

  • Брус.
  • Материал, из которого будет изготовлено устройство. Необходимо взять уже обрезанную часть.
  • Ножовку или электрический лобзик.
  • Рулетку.
  • Мелкую шкурку.
  • Болты и гайки.
  • Дрель.

Составление чертежей

Для того чтобы была правильно изготовлена скамейка-трансформер своими руками, чертежи лучше составить самостоятельно. Ведь очень важно, чтобы не был упущен образ конечного продукта. При составлении чертежа рекомендуется обратить внимание на 3 фактора:

скамейка трансформер своими руками

  • Размеры конструкции должны соответствовать площади, где будет впоследствии установлена скамейка-трансформер.
  • Необходимо учитывать, что устройство должно обладать подвижным механизмом, создать который будет не так-то и легко.
  • Сначала необходимо рассчитать размеры неподвижных деталей, которые в дальнейшем будут скреплены между собой.

Ход работы: основная часть

В первую очередь следует изготовить детали, которые в дальнейшем будет использоваться в качестве ножек для конструкции. С этой целью необходимо вырезать 8 одинаковых отрезков, длина которых составит 70-75 см. Желательно с обеих сторон сделать срезы под углом 10 градусов. Это необходимо для придания равновесия при установке на склоне.

Далее нужно изготовить рамы для двух лавок. Делаются они из обрезной доски. Для этого необходимо вырезать 4 отрезка длиной 40 см и 4 детали размером 1,70 м. В каркасе следует сделать несколько укрепляющих элементов. Собственно, здесь и понадобится брус. Его прибивают на расстоянии полуметра друг от друга. Так скамейка-трансформер будет защищена от боковой деформации. Ножки следует прикрепить к сиденью 2-3 болтами, чтобы они надежно держались. Из бруса следует сделать прямоугольник, который по размеру точно совпадает с длиной лавок. С внутренней стороны он крепится дополнительными элементами жесткости. Это будет спинка (или столешница).

скамейка-транформер чертежи

Теперь осталось только соединить получившиеся элементы в одну общую конструкцию. Это сделать непросто, поскольку придется работать с крупными деталями. Поэтому рекомендуется выполнять работу не самостоятельно, а вместе с помощником. Необходимо вырезать 2 бруса длиной в полметра. Их нужно разместить между скамейкой и щитом. После их закрепления следует вырезать еще 2 бруска. Теперь их размер должен составлять 110 см. Они крепятся к другой скамье по центру, чтобы было легче состыковать оба элемента. Таким образом будет изготовлена скамейка-трансформер своими руками, чертежи которой можно увидеть в статье.

скамейка трансформер своими руками чертежи

Завершающий этап: наружная отделка

Интересно то, что такое устройство может быть размещено и в помещении. Отсюда следует, что покрывать ее можно двумя способами: для сада рекомендуется водостойкая краска, а для дома – морилка или лак. И если вторую можно также отделать водостойкими красками, то первую нельзя красить лаком и морилкой.

скамейка трансформер своими руками
Многие хотят, чтобы в их саду появилось что-то необычное, к примеру скамейка-трансформер. Своими руками сделать такое устройство не составит никакого труда. Тем более что существует большое разнообразие ее форм и размеров. Главное – в конце покрасить ее подходящим средством. Если этого не сделать, то дерево начнет гнить из-за воздействия влаги. Лучше всего красить раз в 1-2 года, чтобы скамейка была полностью защищена от бактерий. При желании можно отделать скамейку диким камнем, глиной и другими материалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.