Население Португалии: численность, особенности

Страна, на языке которой разговаривает более 230 миллионов жителей планеты, самая консервативная в Европе с точки зрения социальных взглядов и в то же время страна с очень эмоциональной национальной музыкой. Все это – о Португалии.

Немного о стране

Португалия – одна из старейших стран Старого мира, границы которой остаются неизменными уже более 875 лет. Некогда могущественное королевство, колонии которого были разбросаны по всему миру, сейчас представляет собой небольшое по площади государство на Пиренейском полуострове. Однако Португалия остается одним из наиболее развитых государств мира, которое ко всему прочему может «похвастаться» самой высотой грамотностью населения и одной из самой высоких в мире продолжительностью жизни своих граждан.

Численность населения

Численность населения Португалии всегда очень сильно зависела от эмиграции. Португальцы стали переселяться на разные континенты в поисках лучшей жизни и попытках разбогатеть в эпоху Великих географических открытий. Основной причиной эмиграции в наше время является плохое развитие производственных мощностей страны. В Португалии также проживает большое количество прибывших сюда в поисках работы иммигрантов из Бразилии, Анголы и европейских государств. Правительство всячески их поддерживает: для иммигрантов открыты курсы по изучению португальского языка, устраиваются встречи с юристами и психологами, обеспечивается право всех детей на образование (благодаря чему грамотность взрослого населения страны достигает 99%).

население португалии

Начиная с 1890 года, каждые 10 лет в стране проводилась перепись населения. К началу прошлого столетия численность населения страны составляла около 5 миллионов человек, к середине ХХ века она выросла до 8,5 миллионов человек, в 1960 году в стране проживало 8,9 миллионов, а через десять лет этот показатель снизился до уровня 1950 года, к 1985 население Португалии увеличилось до 10 миллионов. По данным переписи, проведенной в 2011 году, в Португалии проживает 10,76 млн. человек.

Весной 2011 года в стране была проведена 5-я перепись жилищного фонда и 15-я перепись населения, которые стали самыми масштабными статическими операциями. В результате проведенных переписей стали известны не только данные о количестве проживающих в стране и их жилищных условиях, но и об их образовании, работе, наличии и составе семьи. По данным Censos 2011, в стране зарегистрировано 4 079 577 семей, что на 1,65% больше, чем в 2001 году. Также на 12,4 и 16,3% увеличилось количество жилых зданий и жилищ соответственно. В стране с 70-х годов прошлого века наблюдается тенденция снижения размера семьи, на данный момент это показатель составляет всего 2,6 человек.

Национальный состав

В национальном отношении население Португалии исключительно однородно – это одна из демографических особенностей Португалии. По данным переписи 2011 года, 99% населения страны составляют португальцы (комбинация этнических римлян, вестготов и иберийцев). Также в стране проживает около 15000 испанцев, 10000 бразильцев, 5500 ангольцев и др.

За пределами территории Португалии (преимущественно в США, Франции, Канаде и Бразилии) проживает около 2,2 миллионов ее граждан.

особенности населения португалии

Половозрастная структура населения

Половозрастная структура населения Португалии практически ничем не отличается от таковой других европейских стран, где по данным переписей за последнее столетие видно численное преобладание женщин. В начале 80-х годов ХХ века на одного мужчину приходилось 1,11 женщин, на данный момент в стране проживает 5 241 519 мужчин и 5 518 986 женщин (т. е. на 1 мужчину приходится 1,05 женщины).

В более наглядном и подробном виде, сколько процентов составляет население Португалии по различным показателям, можно увидеть в таблице.

Демографические показатели Португалии по состоянию на 2011 г.

Численность населения Португалии:

10 760 505 чел.

мужчины

5 241 519 чел

женщины

5 518 986 чел

Соотношение по половому признаку:

1,052 женщин на 1 мужчину

новорожденные

0,937 женщин на 1 мужчину

до 15 лет

0,917 женщин на 1 мужчину

от 15 до 64 лет

1,001 женщин на 1 мужчину

свыше 65 лет

1,441 женщин на 1 мужчину

Численность населения до 15 лет:

16,2% от суммарной численности населения

женщины

15,1 %

мужчины

17,4 %

Численность населения 15 – 64 лет:

65,8 % от суммарной численности населения

женщины

64,2 %

мужчины

67,5 %

Население свыше 65 лет

18,0 % от суммарной численности населения

женщины

20,7 %

мужчины

15,1 %

Средний возраст населения

40,0 лет

женщины

42,3 лет

мужчины

38 лет

Рождаемость и смертность

По данным 2014 года, в Португалии впервые в современной истории страны смертность превысила рождаемость. По информации Национального института статистики, в 2014 году в стране родилось 102,5 тысячи детей (почти на 3000 меньше, чем в 2011), а умерло 103,5 тысяч граждан.

население городов португалии

Такое случалось в последний раз в 1918 году, когда население Португалии, как и граждане других европейских стран, пострадало от сильнейшей эпидемии гриппа. Но уже в 1919 году естественный пророст населения продолжился. К сожалению, нынешнее снижение численности населения укладывается в общую тенденцию, и вряд ли ситуация исправится в ближайшее время.

Главная причина такого положения заключается в нежелании вовремя рожать детей. В прошлом году средний возраст первородящих женщин достиг 30 лет. При этом преобладающее большинство семей ограничиваются одним ребенком. Но, несмотря на снижение рождаемости, минимальный естественный прирост населения Португалии продолжается.

Рождаемость и смертность в Португалии на 2011 год

Процент прироста населения

0,2 % за год

Коэффициент рождаемости на 1000 жителей

9,94 человек

мальчики

5,13 человек

девочки

4,81 человек

Коэффициент смертности на 1000 жителей

10,8 человек

Общий коэффициент рождаемости

1,5 ребенка на женщину

Коэффициент смертности новорожденных

4,66 умерших на 1000 рожденных живыми

мальчики

5,11 умерших на 1000 рожденных живыми

девочки

4,18 умерших на 1000 рожденных живыми

население порту фото

Экономически активное население

Работоспособное население Португалии составляет 5,252 миллиона человек, из них по найму работает около 3,6 миллионов. Почти 33% экономически активного населения занято в промышленности, 28% – в лесном и сельском хозяйстве и рыболовстве, около 38% рабочей силы поглощает транспорт и сфера обслуживания. Однако в стране остается достаточно высоким уровень безработицы, который составляет около 13,5%.

Возраст выхода на пенсию одинаковый для мужчин и женщин – 66 лет.

Размещение населения

Население Португалии, фото которой приведены в статье, распределено по стране неравномерно. Средняя плотность на 1 кв. км составляет 116,8 человек. Населенность прибрежных западных районов - в 5-10 раз выше, чем внутренних южных. Население городов Португалии составляет около 70% от всех граждан страны. Неравномерность размещения усиливается внутренней миграцией, связанной с отходничеством на рыбный лов, уборочные работы в виноградниках и зерновых районах, временные заработки в городах. Часть мигрантов остается в новых местах, особенно это касается городов.

сколько процентов составляет население португалии

К городам в стране относятся населенные пункты с численностью жителей более 2-2,5 тыс. человек. Всего в Португалии 33 города с населением более 10000 человек, из них только в 7 городах проживает более 50000 человек, среди них 2 города-миллионника (Лиссабон и Порту), в которых проживает 2/3 население страны.

Особенностью урбанизации Португалии является практически неизменная численность мелких городов на фоне двух активно растущих «гигантов» - Порту и Лиссабона. Мощные агломерации создаются преимущественно за счет поглощения центральными городами пригородов и городов-спутников.

Города с населением менее 10 000 человек выступают в качестве административных приходских центров, обслуживающих близлежащие сельские районы. Средним городам с населением до 50000 принадлежат административные функции провинциальных и окружных центров.

численность населения португалии

Села сильно различаются между собой в разных районах страны, что зависит от природных условий и общественных отношений в поселке. В северных районах преимущественно разбросаны небольшие деревни и хуторские поселения. Для средней полосы характерны крупные села, а в южной преимущественно находятся небольшие по размерам, но густонаселенные деревни.

Религиозное деление

Церковь в Португалии отделена от государства. Около 94% населения страны являются прихожанами Римской Католической церкви, остальные – мусульмане, протестанты и евангелисты. Церковь имеет большое влияние на граждан страны, в силу чего Португалия признана одной из наиболее социально консервативных стран в Европе.

Особенности населения Португалии – высокая грамотность, одна из наиболее высоких в мире продолжительность жизни, национальная однородность и большая зависимость от церкви. Но в то же время португальцы – очень радушный и гостеприимный народ, ведущий размеренный и неторопливый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.