Половозрастная структура населения России

Половозрастная структура населения России представляет собой систему, в которой граждане разделяются на категории по количеству прожитых лет и гендерной принадлежности. Она формируется под воздействием специфики воспроизводства и миграционных процессов. Рассмотрим далее особенности половозрастной структуры населения России.

половозрастная структура населения россии

Общие сведения

Половая структура представляет собой разделение населения на мужчин и женщин. В целом на планете численность первых больше. В основном такой показатель достигается за счет азиатских стран. В них на каждую тысячу женщин приходится 1042 мужчины. Обратная ситуация в странах Европы. Возрастная структура представляет собой систему разделения людей в зависимости от количества прожитых ими лет. Для измерения используются разнообразные классификации. Например, самая древняя китайская система выделяет людей:

  1. Молодых – до 20 лет.
  2. В возрасте вступления в брак – до 30 л.
  3. Находящихся в периоде исполнения общественных обязанностей – до 40 лет.
  4. В возрасте познания своих заблуждений - до 50 л.
  5. Пребывающих в последнем творческом периоде – до 60 лет.
  6. В желанном возрасте – до 70 л.
  7. Старых – после 70 лет.
    половозрастная структура населения

Факторы половозрастной структуры населения

Существующие сегодня показатели являются следствием экологических, экономических, социально-политических процессов. В послевоенные годы отмечалось интенсивное старение населения. В его составе стала преобладать доля пожилых людей. Согласно классификации ООН, страна, в которой проживает 7 % лиц старше 65 лет от общего количества граждан, считается старой. Половозрастная структура населения была нарушена во время Великой Отечественной войны. В настоящее время диспропорции в некоторой степени сгладились и проявляются только в группах, состоящих из граждан старше 70 лет. Соотношение женщин и мужчин сегодня составляет 53 % к 47 % соответственно. Эти диспропорции негативно влияют на процесс воспроизводства, препятствуют нормальному созданию семей.

Территориальный признак

Половозрастная структура населения в городской местности отличается от той, которая наблюдается в селах. Это подтверждают статистические данные. Так, в городских поселениях количество мужчин, не достигших 25 лет, больше, чем женщин этого же возраста. Иная ситуация на селе. Здесь мужчин больше, чем женщин, во всех группах старше 50. Это обуславливается главным образом высокой долей преобладания последних в молодом возрасте в показателе миграции населения из сельской местности в города в течение послевоенных лет. В старших группах количество женщин больше численности мужчин. При этом с возрастом отмечается увеличение этой диспропорции. Мужчин после 70 в 2.3 в городе и в 2.5 в сельской местности меньше, нежели женщин.

особенности половозрастной структуры населения россии

Пирамиды

Половозрастная структура населения исследуется в динамике. Для этого формируются так называемые пирамиды. Рассмотрим специфику их построения:

  1. На вертикальной оси отсчитывают возраст: одно-, пяти- либо десятилетние группы.
  2. Количество категорий изображается в виде прямоугольников. Они располагаются друг над другом по увеличению возраста. Мужские группы будут слева, женские – справа.
  3. По площади прямоугольников определяется численность состава. Вместо абсолютных показателей могут использоваться относительные величины.

Значение пирамид

За счет графического анализа изменения, которым подвергается половозрастная структура населения, представлены в привязке к демографическим процессам. Пирамиды позволяют наглядно увидеть уровень влияния войн, уменьшение рождаемости относительно численности отдельных групп в форме "провалов". Вместе с этим графические схемы дают возможность исследовать и другие структуры (этническую, например, состояние численности граждан в браке и пр.). Кроме этого, определяются будущие тенденции воспроизводства и вероятные перспективы изменения численности женщин и мужчин.

назовите особенности половозрастной структуры населения

Специфика диаграммы в РФ на начало 2008 г.

Анализируя пирамиду половозрастной структуры, можно отметить, что при рождении доля девочек и мальчиков приблизительно одинакова. В более старших группах наблюдаются диспропорции, и преобладают женщины. Падение рождаемости, как отмечалось выше, представлено в виде впадин. Смертность оставляет на пирамиде след только в виде нарушения пропорции полов и изменении формы конфигурации. Первая тенденция отмечается только в старших группах. Численное преимущество женщин заметно уже после 40 лет.

назовите особенности половозрастной структуры населения россии

Практическое применение знаний

В качестве одного из важнейших аспектов использования сведений половозрастных пирамид выступает анализ взаимосвязи с воспроизводством. Стоит отметить, что связь эта была замечена достаточно давно. Еще в конце 19-го в. шведский демограф Сундберг стал использовать понятия стационарного, прогрессивного и регрессивного видов возрастной структуры. Сегодня отмечается следующая закономерность. Доля пожилого населения увеличивается, а детского – снижается. Такая ситуация наблюдается в настоящее время во всем мире. Рост населения пенсионного возраста должен уравновешиваться достаточным восполнением детских и молодых групп. Это необходимо не только для обеспечения устойчивого воспроизводства, но и для поддержания численности трудоспособных граждан. В этой связи было сформулировано правило об оптимальной структуре населения. Отечественным демографом Урланисом было предложено следующее соотношение: детей – не меньше 20 %, пожилых – не больше 15 %, взрослых – не меньше 65 %. Такие доли формируют оптимальный состав населения. В этом случае создаются благоприятные условия для устойчивого воспроизводства с небольшим приростом.

Нагрузка на работоспособных граждан

Данное понятие используется в демографической и трудовой статистике. Данная нагрузка определяется по соотношению долей работоспособного и неработоспособного населения. Показатель будет считаться оптимальным, если доля первых будет выше количества вторых вдвое. Другими словами, соотношение должно быть 66-70 % работоспособных на 30-34 % неработоспособных. Проще говоря, на каждую тысячу "кормильцев" должно быть не больше 500-600 "иждивенцев". Такое соотношение будет обеспечивать необходимое качество жизни для всех поколений.

факторы половозрастной структуры населения

Вопросы для контроля

Ознакомившись с информацией, приведенной выше, можно проверить, насколько хорошо она была усвоена. Для этого можно ответить на несколько вопросов:

  1. Назовите особенности половозрастной структуры населения.
  2. Чем обусловлен дисбаланс?
  3. Что такое "нагрузка на трудоспособное население"? Какой ее показатель считается оптимальным?
  4. Назовите особенности половозрастной структуры населения России.
  5. Как соотносятся доли мужчин и женщин в зависимости от территории проживания?

Заключение

Информацию о половозрастной структуре получают в процессе переписи населения, специальных обследований и текущего анализа демографических событий. Все эти сведения необходимы для последующего изучения социально-экономических процессов в стране. Зная специфику структуры населения в конкретный период, можно прогнозировать уровень смертности и рождаемости, вероятность возникновения проблем в общественно-хозяйственной сфере, спрос на те либо другие виды продукции или услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.