Гончие Псы - созвездие с длинной историей

Под Большой Медведицей, рядом с Волопасом разместились Гончие Псы, созвездие, связанное с соседями мифологическим сюжетом. Этот небесный рисунок имеет интересную судьбу и включает немало любопытных космических объектов.

Созвездие Гончих Псов: легенда

гончие псы созвездие

Сегодня это небесное изображение ассоциируется с собаками Аркада, вечно бредущего по куполу над головой в виде Волопаса. Он был сыном Зевса и Каллисто (нимфы богини Артемиды), превращенной ревнивой Герой в медведицу. Прирожденный охотник, Аркад не узнал свою мать в диком звере и натравил на нее псов. Зевс в память об этом событии (по другой версии, желая уберечь возлюбленную и сына от мести супруги) поместил его героев на небо. Там засияли созвездие Гончих Псов, а также Большая Медведица и Волопас.

История

Гончие Псы — созвездие, не входящее в число древнейших. У Птолемея светила, входящие в его состав, относились к Волопасу и образовывали его дубинку и некоторые другие части. Собственно, название «Гончие Псы», вполне вероятно, связано с ошибочным переводом греческого слова сначала на арабский, а с него на латинский. В результате «дубинка» превратилась в «псов».

Автором созвездия считается Ян Гевелий, который впервые внес его в свой небесный атлас «Уранография» в 1690 году. Астерион и Чара («малая звезда» и «радость») — так звали собак Волопаса в легенде — на изображении астронома сдерживаются длинным поводком, конец которого находится в руках Аркада.

Местоположение

Гончие Псы — созвездие небольшое. В нем при хороших условиях невооруженным глазом можно различить до тридцати светил. Найти небесный рисунок можно, ориентируясь по Большой Медведице, обнаружение которой, как правило, ни у кого не вызывает затруднений. Гончие Псы размещаются точно под ковшом. Линия, проведенная через альфу и гамму Большой Медведицы в юго-восточном направлении, указывает на самую яркую точку созвездия, светило, называемое Сердце Карла. К востоку от Гончих Псов размещается Волопас, также хорошо заметный на ночном небе.

Сердце Карла

гончие псы

Альфа Гончих Псов — самая яркая звезда этого небесного рисунка. Столь поэтичное название дал ей Чарльз Скарборо. В 1660 году он предложил нанести на карты неба созвездие Сердце Карла, состоящее всего из одного светила. Его пожелание осуществилось. «Созвездие» просуществовало в таком виде до конца XIX века. Затем название перешло к альфе Гончих Псов. Звезда была посвящена Карлу I, казненному в 1649 году и приходившемуся отцом Карлу II, при дворе которого состоял Чарльз Скарборо.

Альфа Гончих Псов — одна из самых красивых двойных систем, по мнению многих ученых. Главный ее компонент представляет собой бело-голубую горячую звезду главной последовательности. Она является прототипом одноименного класса переменных светил. Причинами, приводящими к изменению блеска звезды, являются ее вращение и очень сильное магнитное поле. Последнее превышает аналогичный параметр Солнца в сто раз. Блеск звезды с периодом в 5,47 дней меняется от +2,84 m до +2,94 m. Магнитное поле светила, кроме этих колебаний, создает внушительные по размерам пятна и неоднородности в фотосфере описываемого космического объекта.

Второй компонент системы — это желтоватый карлик, принадлежащий к главной последовательности.

Бета

Следующая по яркости звезда этого небесного рисунка носит название Чара. Она представляет собой желтого карлика и относится к спектральному классу G. По многим параметрам звезда похожа на Солнце. Ученые отмечают ее как один из самых интересных объектов на небе. В 2006 году бета Гончих Псов была определена как наиболее перспективное светило для поиска внеземной жизни. Вместе с альфой Гончих Псов, также называемой Астерионом, Чара образует «южную собаку».

Интересные объекты

созвездие гончих псов легенда

Гончие Псы — созвездие, которое может похвастаться достаточно большим количеством любопытных космических формирований помимо светил. Это и галактики, и туманности, и шаровые скопления. Одно из них — М51. Это галактика, носящая название Водоворот. От Земли ее отделяет около 23 миллионов световых лет. Особенность объекта в том, что он состоит из двух галактик. Большая из них, NGC 5194, имеет выраженную спиральную структуру. Один из рукавов упирается в галактику-компаньон NGC 5195. Обладателям любительских телескопов интересно будет узнать, что Водоворот — единственный подобный объект, у которого можно рассмотреть спиральную структуру без профессионального оборудования.

Многим почитателям астрономии хорошо известно шаровое скопление М3. В нем расположено более 500 тысяч звезд. Неплохо оно заметно в бинокль при условии удаления от городского освещения.

созвездие гончих псов фото

Неслучайно многие телескопы нацелены на созвездие Гончих Псов. Фото объектов с его территории, помимо названных, содержат такие красивые галактики, как М63 (галактика Подсолнух), М106 или М94. Кроме того, не все еще известно астрономам о звездах этого небесного рисунка. Вполне вероятно, что Гончие Псы приготовили для нас немало сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.