Соски при беременности чешутся и шелушатся: причины

С наступлением беременности организм и тело женщины сильно преобразовываются. Так, усиливается нагрузка на внутренние органы: увеличивается объем циркулируемой крови, печень и почки работают в ускоренном режиме и так далее. Также кардинально меняется тело будущей мамы. Ее бедра становятся шире, грудь кажется больше. С течением срока начинает появляться животик и откладывается подкожный жир на боках. Все это является абсолютной нормой. Часто женщин могут беспокоить новые ощущения, с которыми они раньше не сталкивались. Большинство будущих мам отмечают, что у них изменились соски при беременности. Является ли это патологией? Ответ на данный вопрос вы сможете найти в статье. Стоит сказать, каковы причины того, что чешутся соски при беременности и нужно ли как-то с этим бороться.

соски при беременности

Молочные железы женщины

Грудь представительницы слабого пола предусмотрена для естественного вскармливания ребенка. Этот орган претерпевает некоторые изменения в течение менструального цикла. Наверняка каждая женщина замечала, что перед наступлением очередного кровотечения кожа молочных желез становится более чувствительной.

Соски при беременности претерпевают более сильные изменения. Они увеличиваются в размере, могут принимать новую форму и окраску. Все это не является признаком болезни. Любой врач вам скажет, что соски при беременности иногда болят и чешутся. На это есть несколько причин. Все их можно разделить на естественные и патологические. Рассмотрим подробно каждую и узнаем, почему ведут себя подобным образом соски груди при беременности.

Увеличение молочной железы

Часто у женщин чешутся соски при беременности. Причиной этого становится разрастание и увеличение молочных долей. Из-за быстрого роста кожа растягивается неравномерно. Это и вызывает зуд. В некоторых случаях после нескольких дней присутствия такого признака вы можете обнаружить небольшие растяжки на груди - стрии. Избавиться от них довольно трудно. Именно поэтому стоит позаботиться о красоте кожи на молочных железах заранее.

Своевременно приобретайте новое нижнее белье и пользуйтесь смягчающими лосьонами для тела. Отдавайте предпочтение продукции, изготовленной для будущих мам.

соски во время беременности

Выделение раздражающего секрета

Соски при беременности могут не только чесаться, но и становится раздраженными. Часто кожа на них краснеет и шелушится. Причиной появления такого симптома является выделение специального секрета.

Если вы присмотритесь к женской груди внимательно, то сможете заметить на ареоле соска маленькие беловатые пупырышки. Многие женщины считают, что это признак болезни или вовсе начинают их выдавливать. На самом же деле это абсолютно естественное строение женской груди. В этих мешочках содержится специальный секрет, который выделяется во время грудного вскармливания в большом количестве. Эта функция женского организма предназначена для нормальной организации лактации. Выделяемое вещество смазывает ареолу соска и предохраняет ее от пересушивания и появления трещин.

зуд и шелушение сосков у женщин во время беременности

Появление молозива

У многих женщин на последних сроках беременности чешутся и шелушатся соски. Причиной этого становится обильное отделение молозива. Часто с проблемой сталкиваются уже рожавшие женщины, у которых хорошо разработаны молочные протоки. Выделяемое молозиво высыхает на коже груди и вызывает зуд и шелушение.

Все это является абсолютно нормальной закономерностью. Чтобы уменьшить раздражение чувствительной кожи, чаще принимайте душ. При отсутствии возможности протирайте кожу детскими влажными салфетками. Также могут помочь специальные впитывающие прокладки для груди.

болят соски при беременности

Аллергическая реакция

Если чешутся и шелушатся соски на раннем сроке беременности, то причиной этому может стать внешний раздражитель. Внимательно пересмотрите свой гардероб. Возможно, вы приобрели недавно новое нижнее белье? Проверьте его сосав. Подобная реакция молочных желез может быть на синтетику. Также аллергию в виде зуда и шелушения могут вызывать средства личной гигиены.

В период беременности тело женщины становится более чувствительным. Ему требуется особый уход и забота. Приобретите специальные гели для душа, предназначенные для будущих мам. Чаще всего они имеют натуральный состав. Также обратите внимание на свою мочалку. Если она очень жесткая, то стоит купить новую. Многие будущие мамочки пользуются товарами для детей и не имеют проблем с зудом и шелушением молочных желез.

соски на раннем сроке беременности

Патологические процессы

Если у вас болят соски при беременности, то стоит обязательно сообщить об этом доктору. В большинстве случаев подобная реакция является безобидной и легко устранимой. Однако известны случаи, когда гормональная перестройка вызывала развитие патологических процессов в организме женщины. При этом появляются дополнительные симптомы болезни. Они выражаются в изменении формы молочной железы, необычных выделениях из сосков зеленоватого, красного или серого оттенка. Также в некоторых случаях может повыситься температура и ухудшиться общее состояние женщины.

Возможно, врач порекомендует вам пройти некоторую диагностику. Чаще всего назначается ультразвуковое исследование молочной железы. Оно абсолютно безопасно и не требует определенной подготовки. Во время диагностики специалист сможет точно определить, есть ли в вашем организме патология или зуд, боль и шелушение сосков вызваны индивидуальной особенностью и новым интересным положением.

чешутся соски при беременности

Предвестник родов

У некоторых женщин на поздних сроках болят соски. При беременности это может быть косвенным признаком скорой встречи с малышом. Во время начала родовой деятельности увеличивается выработка окситоцина. Этот гормон выделяется гипофизом и воздействует на мышечную мускулатуру детородного органа. Наверняка многие знают, что матка и грудь женщины взаимосвязаны. В этом можно довольно легко убедиться. Попробуйте простимулировать соски, и вы получите ответную реакцию в виде сокращений детородного органа.

Избыток окситоцина приводит не только к появлению схваток, но и к изменениям в молочной железе. Сосок начинает набухать и немного краснеет. Так организм женщины готовится к скорому грудному вскармливанию. Стоит отметить, что из-за болезненности живота и поясницы во время схваток будущая мама может даже не заметить изменения состояния ее груди и сосков.

соски груди при беременности

Подведение итогов статьи

Вы теперь знаете, как ведут себя соски во время беременности. Если кожа на молочной железе стала меняться, появился зуд, жжение, боль или шелушение, то стоит обратиться к врачу. Только доктор сможет провести тщательный осмотр и определить истинную причину возникновения симптома. В некоторых случаях врачи рекомендуют использовать натуральные масла для смягчения этих участков и безопасные лекарственные препараты. Однако не стоит самостоятельно назначать себе подобную коррекцию. Это может привести к неожиданным последствиям. Следите за тем, как ведут себя кожа молочных желез и соски во время беременности. Ухаживайте за своим телом и будьте красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.