При установке Windows 7 выдает ошибку. Что делать?

Хотя и считается, что установка ОС Windows является полностью автоматизированной, к сожалению, очень многие юзеры сталкиваются с ситуациями, когда при установке Windows 7 выдает ошибку. Что самое печальное, это может наблюдаться как при форматировании жесткого диска или логического раздела, так и при уже запущенном инсталляционном процессе.

Почему при установке Windows 7 выдает ошибку 0x80070017?

Скажем сразу, что ОС Windows 7 в разных версиях и сборках хоть и является универсальной, так сказать, «заточенной» под классику, тем не менее при инсталляции ее у многих пользователей возникают разные трудности.

при установке windows 7 выдает ошибку

В отличие от той же версии XP, даже наличие оригинального диска с инсталлятором и всеми драйверами не гарантирует успешной установки «семерки» на компьютер или ноутбук. Дело в том, что в инсталляторе изначально заложены некоторые настройки, без которых операционка на жесткий диск просто не встанет. При установке Windows 7 выдает ошибку зачастую даже на начальной стадии. Почему - мы сейчас и попробуем разобраться.

Проблемы со считыванием данных с оптических дисков

Как уже стало понятно, мы будем исходить из того, что установочный дистрибутив находится на оптическом носителе в виде DVD-диска. Оговоримся сразу, на обычный CD он не влезает, так что если вам попался такой диск, его можно смело выбросить. На нем не будет хватать многих компонентов, по крайней мере, базы драйверов точно.

почему при установки windows 7 выдает ошибку

Однако же, возвращаясь к вопросу о том, почему при установки Windows 7 выдает ошибку, стоит сразу же посмотреть на состояние диска. Кто знает, может на нем имеются царапины или трещины, из-за которых считывание инсталляционных файлов оказывается невозможным.

С другой стороны, проблема может заключаться и в самом дисководе (приводе DVD-ROM). Если по каким-либо причинам он не воспринимает диск или в процессе инсталляции выдается ошибка, весьма вероятно, что считывающая головка повреждена. Да и драйверы не всегда могут работать правильно.

Что делать? Все просто: либо заменить привод, либо создать загрузочную флэшку и попытаться произвести установку с нее. Программ для создания инсталляционных USB-носителей сегодня хватает.

Режимы работы винчестера

Однако даже в ситуации с неповрежденным носителем тоже может наблюдаться ситуация, когда при установке Windows 7 выдает ошибку на стадии форматирования или копирования данных.

при установке windows 7 выдает ошибку 0x80070017

Связано это, применительно именно к Windows 7, еще и с тем, что сам процесс инсталляции не может получить корректного доступа к винчестеру. В этом случае потребуется выполнить вход в BIOS и переключить режим работы SATA-контроллера с AHCI на IDE.

В некоторых ситуациях, когда инсталляция проходит более или менее успешно, проблема того, что при установке Windows 7 выдает ошибку, может быть связана с наличием неправильных загрузочных записей. В тонкости мы вникать не будем. Но можно посоветовать во время установки использовать восстановление загрузчика, применив комбинацию bootrec /fixmbr в командной строке, вызываемой сочетанием клавиш Shift + F10.

Ошибки обновления

С обновлениями дело обстоит несколько хуже. Даже в этом случае при установке Windows 7 выдает ошибку.

при установке windows 7 выдает ошибку

Тут можно поступить по-разному: либо отключить автоматический апдейт вообще в «Центре обновления» (стандартная «Панель управления»), либо же есть более действенный метод. Он заключается в том, чтобы в командной строке, вызываемой или из главного меню в разделах «Все программы» / «Стандартные», из меню «Выполнить» вводом сокращения cmd, или из консоли восстановления Windows на оригинальном диске (что предпочтительнее), последовательно прописать следующие команды: сначала net stop wuauserv, затем CD %systemroot%\SoftwareDistribution, далее Ren Download Download.old и наконец net start wuauserv. После этого обновление должно произойти без проблем.

Итог

В заключение стоит сказать, что при установке Windows 7 выдает ошибку не только в выше описанных вариантах ситуаций. Проблем может наблюдаться достаточно много. В самом же инсталляционном процессе нужно не только установить систему, но и, как показывает практика, дополнительно скачать и инсталлировать драйверы всех устройств. В частности, это касается максимальной русифицированной версии, которую можно найти, так сказать, в «крэкнутом» виде без введения лицензионных кодов и последующей активации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.