Что такое дриблинг? Значение термина

Что такое дриблинг? Это понятие существует во многих видах спорта с мячом или шайбой. Дриблинг - это некий набор техничных действий, выполняемых атакующим игроком, направленный на то, чтобы продвинуться мимо защитника, не дав ему завладеть мячом или шайбой. Термин произошел от английского слова «dribble», что означает «вести мяч».

Для чего нужен дриблинг?

Что такое дриблинг? Его суть состоит в выполнении неожиданного техничного маневра, позволяющего обыграть соперника, вводя его в заблуждение или держа в недоумении касательно своей траектории движения. С помощью обманных движений на скорости или замедляясь, смещаясь в стороны или делая вращения вокруг собственной оси, нападающий преодолевает защиту и добивается своей цели.

что такое дриблинг

Дриблинг на футбольном поле

Что такое дриблинг? Это всегда зрелищно и красиво. Это один из тех элементов, которые приводят публику в восторг. Особенно это касается самого популярного в мире спорта - футбола. Что такое дриблинг в футболе? По всему миру он собирает полные стадионы зрителей, желающих увидеть красивую игру и мастерство исполнителей. Хороший дриблинг с последующим голевым моментом, что может быть красивее? Такие вещи порой заставляют целый стадион вскочить на ноги в массовом адреналиновом экстазе. И даже если в этот раз гола не получилось, публика все равно поблагодарит своего любимца за дерзкую и красивую попытку. Ведь именно за этими эмоциями она приходит на стадион.

Многие величайшие футболисты имели свой индивидуальный стиль дриблинга и обводящих движений. Не было равных в этом легендарному Пеле, любил проходить с мячом через все поле дерзкий и напористый Марадона, филигранную технику и футбольный интеллект демонстрировал Зидан.

дриблинг в футболе

Многие другие футболисты также запомнились публике мастерством и индивидуальностью дриблинга. Больше других, наверное, в этом прославились южноамериканские спортсмены, для которых техника и индивидуальное мастерство всегда были и есть главными козырями. Футболисты из Бразилии и Аргентины всегда демонстрировали красивую техничную игру с элементами шоу. Возможно, поэтому они всегда были востребованы в сильнейших европейских клубах.

Дриблинг в баскетболе

В этом виде спорта тоже есть немалая часть шоу и эмоциональная составляющая, но дриблинг здесь имеет более функциональный характер, чем спонтанные элементы в футболе. Дело в том, что в баскетболе мяч ведется руками. Техника ведения является фундаментальной. Спортсмен должен идеально контролировать мяч, реагируя на любые изменения траектории. Ведение баскетбольного мяча осуществляется с постоянным его постукиванием об пол. Баскетболист контролирует мяч кончиками своих пальцев. Исполнение дриблинга в баскетболе подразумевает различные комбинации движений корпусом, развороты, обманные движения. Мяч поочередно "настукивается" по разные стороны корпуса, между ногами, за спиной. Постоянно меняется его траектория. Цель дриблинга та же: запутать противника и прорваться под кольцо.

дриблинг в баскетболе

Когда в работе настоящий мастер дриблинга, то за мячом можно уследить только на замедленном повторе. Среди звезд НБА самыми известными мастерами и любителями дриблинга были Аллен Айверсон, Стив Нэш, Мэджик Джонсон, Тони Паркер и многие другие.

Тренажер для дриблинга

Еще один вид спорта, в котором дриблинг играет не последнюю роль - это хоккей. Здесь, как вы понимаете, тоже огромное пространство для его применения. Игра происходит на больших скоростях на льду, шайба контролируется клюшкой. Высокотехничные хоккеисты способны творить чудеса на кончике клюшки, балансируя при этом на льду на высокой скорости. При тренировках хоккеисты используют специальные тренажеры для дриблинга. Они представляют собой покрытие «синтетический лед», синтетическую шайбу, специальные фишки и другие необходимые элементы. Суть тренажера - в имитации небольшого участка льда со специальными свойствами для тренировок дриблинга с шайбой. Данный тренажер позволяет хоккеисту тренироваться даже у себя дома, повышая технику дриблинга и оттачивая свой уникальный стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.