Джонсон Мэджик – баскетболист, которого не сломил СПИД

Когда напишут все рождественские сказки, когда исчерпается запас телевизионных и газетных словес, когда закончится проза и затрутся до хрипоты звуковые дорожки, потомки всё равно будут сидеть вокруг костра спортивной хроники и рассказывать друг другу истории о герое данной статьи. Об атлете, который всегда играл с самозабвением и юношеским пылом. Речь идёт о Джонсоне Мэджике. В этой статье будет представлена его краткая биография.

Детство

Джонсон Мэджик освещал баскетбольную площадку своей непосредственной и широкой улыбкой с самого детства. Выглядело это так, будто он сам придумал данное выразительное движение мышц лица. Мальчик играл самозабвенно, и казалось, что это единственное, чем он хочет заниматься в жизни.

Мэджик специально вставал пораньше и бежал на баскетбольную площадку, чтобы потренироваться. Соседи считали его немного сумасшедшим и прозвали мальчика майским жуком. А всё потому, что, когда они собирались на работу в половине восьмого утра, он уже во всю «скакал» на площадке.

джонсон мэджик

Первые победы

Такое рвение вскоре принесло плоды. Благодаря Мэджику его школьная команда выиграла чемпионат штата. Это было в сезоне 1976-1977 годов. «Спартанцы» – именно так называлась университетская команда Мичигана, которую привёл к победе Мэджик Джонсон. Баскетболист доминировал на протяжении всего матча. До этого «Спартанцам» не удавалось выиграть в чемпионате «Большой десятки» на протяжении почти двадцати лет. Потом Джонсон вывел их в финал НКАА. Пожалуй, это была битва не Мичигана с Индианой, а двух баскетболистов – Бёрда и Мэджика. Первый забил 19 очков, а второй – 24, приведя свою команду к победе.

Стиль игры

Кстати, Джонсон Мэджик разработал свой стиль именно в университетские годы. Он чётко оценивал во время игры перспективы всех своих партнёров. Пасы раздавались им, словно блюда официантом. И Мэджик всегда делал это по-разному, чтобы противник не смог предугадать его действия. Причём мяч всегда оказывался у партнёра по команде, чудом минуя руки соперника. Тренер Мичигана Джад Хиткоут поощрял Мэджика в такой игре. Ведь неважно, как был передан мяч – над головой или из-за спины. Главное – это результат.

мэджик джонсон

Из центровых в оборону

Мэджик Джонсон словно заново изобрёл себя в команде Мичигана. Изначально он был центровым – самым большим игроком (208 сантиметров). Но потом спортсмен стал совершать несвойственные квотербеку вещи – уходить в оборону и давать пас. И сделал он это не по собственной прихоти. Так было нужно команде для победы. А тренер полностью его поддержал.

Переход в «Лейкерс»

В 1979 году в драфте НБА благодаря обмену с «Юта Джазз» право первого выбора получила команда «Лос-Анджелес Лейкерс». И она взяла к себе бывшего мичиганского игрока, обладающего «высокооктановым мотором» и огромным талантом. Руководство «Лейкерс» было уверено, что Джонсон Мэджик приведёт их к чемпионству.

мэджик джонсон баскетболист

Взволнованный олень

В тренировочном лагере партнёры по команде смотрели на новичка с любопытством. Он носился по площадке, словно взволнованный олень. Именно такое прозвище ему и дали – Бак. Джонсон просто электризовал всю команду, раздавая пасы, забрасывая мячи и одаривая зрительный зал улыбкой, достойной кинозвезды. И это сработало! Мэджик Джонсон привёл «Лейкерс» к победе в чемпионате НБА 1979/1980 гг.

Носитель харизмы

Помимо мастерства, спортсмен привнёс в баскетбол ещё кое-что важное. Достижения многочисленных звёзд НБА и так производили впечатление. Лиге не хватало харизмы. Бесспорно, игроки были профессионалами, но вот их лица походили на каменные изваяния президентов на горе Рашмор. А тут появился Джонсон, наслаждающийся вниманием прессы и озаряющий всех окружающих своей неповторимой улыбкой. Журналисты очень его любили.

мэджик джонсон биография

Болезнь

В 1991 году Мэджик Джонсон, биография которого была представлена выше, участвовал в пресс-конференции, созванной «Лейкерс». На неё пришли сотни журналистов, и баскетболист сообщил им шокирующую новость. У спортсмена в крови был обнаружен ВИЧ. При этом Мэджик не впал в уныние. Он заявил, что, несмотря на недуг, намеревается жить счастливо. И как бы в подтверждении своих слов Джонсон блеснул фирменной широкой улыбкой.

Болезнь лишила его возможности играть в НБА. Но Джонсон Мэджик периодически принимал участие в выставочных играх. Спустя три месяца после пресс-конференции баскетболиста пригласили на «Матч Звёзд». Там Джонсон забросил победный мяч. А потом была Барселона, где спортсмена выпустили как участника команды «Дрим Тим».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.