Аффект - что такое? Состояние аффекта с точки зрения психологии

Аффект - что такое, что это за состояние? Этот термин пришел из психиатрической и уголовной практики в повседневную бытовую жизнь. Чем он отличается от обычных эмоций, когда он становится опасной патологией?

Эмоции бывают разные

Эмоцией называется психический и физиологический процесс, который отражает личную бессознательную оценку ситуации или явления. Положительные перемены вызывают радость, а неприятные – раздражение, грусть, страх или гнев. Из последних и состоит аффект. Что такое состояние представляет собой? Это интенсивное состояние, которое длится сравнительно недолго, но оказывает яркие психосоматические проявления – перемену дыхания и пульса, спазмы кровеносных периферических сосудов, повышение потоотделения, нарушение движения.

аффект что такое

Какие виды включает в себя аффект?

Что такое аффект, мы выяснили. Теперь разберем его классификацию. Основные виды аффекта делятся в зависимости от своего воздействия на астенические (ужас, тоска – все, что парализует активность) и стенические (восторг, гнев – мобилизация и побуждение к действиям). Если ситуации, которые вызвали это состояние, повторяются часто, то напряжение накапливается. Это кумулятивный вид. Самым опасным является патологический, который вызван нарушением адекватного функционирования психофизиологической системы человека. Это состояние, которое длится от тридцати минут до часа, во время которого человек ведет себя «на автопилоте» и не осознает своих действий. После прекращения состояния индивид обычно не помнит своих действий, ощущает истощение и прострацию. Именно поэтому, если человек совершил убийство в состоянии аффекта, это является смягчающим обстоятельствам, так как обвиняемый не контролировал своих действий и их не осознавал.

совершил убийство в состоянии аффекта

Юридические аспекты

Необходимо внести определенные уточнения в вопросе юридического обоснования подобного рода измененных состояний. В юридической практике только патологический доказанный аффект – смягчающее обстоятельство. Если человек совершил убийство в состоянии аффекта патологического, то он получит максимум три года заключения в тюрьме. Все остальные виды принимаются в расчет только посредственно.

История изучения

"Аффект" - что такое слово означает? Оно пришло из латыни. Affectus означает "страсть", "волнение". Еще греки знали это состояние. Платон называл его в качестве врожденного душевного начала. Если у человека обнаруживалась склонность к аффекту, то ему следовало заняться воинским делом. Христианский взгляд рассматривал эти состояния как проявления влияния темных сил, одержимость. Только во времена Декарта и Спинозы стали понимать роль взаимосвязи эмоций, разума и тела. Эмоциональный аффект попал в круг интересов ученых в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Такие исследователи, как Мосс и Дюркгейм, обнаружили, что общество влияет на индивидуума с помощью аффектации. Психологический аффект интересовал и Фрейда, который сделал вывод, что подавление подобных состояний приводит к серьезным психическим расстройствам и заболеваниям, патологиям. Они потом могут выражаться в таких физических симптомах, как боль, паралич и так далее.

эмоциональный аффект

Пример действия

Разберем на примере, как действует аффект. У всех людей бывают тревожные настроения, которые сменяются страхом. Это чувство уже более определенное, и у него обычно есть известная причина. Когда страх достигает кульминации, наступает ужас. А это такое психоэмоциональное состояние, которое характеризуется необычной силой и бурным выражением во внешних действиях, физиологических внутренних процессах, зачастую неконтролируемых. Если же человек раздражен, то это ощущение может перерасти в гнев, а затем и в ярость. Именно бурные чувства, неосознанные и не поддающиеся контролю, называются аффектами в психологический и уголовной практике.

понятие аффекта

Характеристика с точки зрения ЦНС

Центральная нервная система в состоянии аффекта переживает бурное раздражение ввиду сильных эмоциональных переживаний. Понятие аффекта характеризуется максимальной силой тормозных и возбудительных процессов в области коры головного мозга, усилением деятельности центров подкорковых. Возбуждение в центрах головного мозга, которые связаны с эмоциями, сопровождаются торможением участков коры, которые отвечают за анализ происходящего и отчет о своих действиях. Подкорковые центры, освобожденные во время действия аффекта от контроля коры мозга, отвечают за внешнее яркое проявление этого состояния. Аффект имеет своеобразные особенности. Течение этого эмоционального переживания ограничено во времени, так как данный процесс чрезмерно интенсивен. Именно поэтому он довольно быстро изживает себя. Различают три основные стадии.

Стадия первая: начальная

В некоторых случаях состояние аффекта наступает неожиданно, как некая вспышка или взрыв, а затем мгновенно достигает максимальной интенсивности. В других случаях интенсивность переживания нарастает постепенно. Возбуждение и торможение в разных центрах коры головного мозга и подкорковых центрах активизируются все более. Благодаря этому человек все больше теряет свое самообладание.

виды аффекта

Стадия вторая: центральная

Во время данной стадии наблюдаются резкие изменения и нарушения адекватной деятельности организма. Возбуждение в подкорковых центрах достигает высшей силы, торможение охватывает все самые важные центры коры и угнетает их функции. Благодаря этому распадаются многие нервные процессы, которые связаны с социальными установками, воспитанием, моралью. Нарушаются речь и мышление, снижается внимание, теряется контроль за действиями. Появляется расстройство мелкой моторики. Усиливаются функции желез внутренней секреции, автономной нервной системы. Нарушается дыхание и кровообращение. В данной стадии аффект имеет не одну кульминационную вершину, а несколько: период активного течения меняется периодом затухания, а затем цикл повторяется несколько раз.

Стадия третья: заключительная

Во время этой стадии внутренние и внешние проявления измененного состояния затухают. Жизнедеятельность всего организма сильно падает: огромные растраты нервных сил истощают его. У человека наблюдаются апатия, сонливость, усталость.

психологический аффект

Характеристика эмоциональных переживаний

Аффект является безотчетным состоянием в меньшей или большей мере, в зависимости от его интенсивности. Это выражается в пониженном контроле за действиями. Во время аффекта человек не способен руководить своими поступками, он охвачен эмоциями, которые почти не осознает. Однако абсолютная безотчетность наблюдается только во время особенно сильных состояний, когда самые важные отделы головного мозга заторможены полностью. Именно это состояние и является смягчающим обстоятельством в уголовной практике. В большинстве случаев, особенно в начальной, нарастающей стадии, контроль сохраняется, однако в урезанном и частичном виде. Сильный аффект захватывает личность целиком. Резкие и сильные изменения наблюдаются в процессе деятельности сознания. Объем обрабатываемой информации значительно сужается до небольшого количества восприятий и представлений. Многие факты и явления воспринимаются абсолютно иначе, происходит перелом личностных установок. Меняется сама личность человека, сбрасываются морально-этические представления. В данных ситуациях говорят, что человек изменился на глазах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.