Итака - остров со своей непростой историей и красивой природой

Итака - остров, который является не самым посещаемым в Греции. Туристы из России чаще отдают предпочтение другим экзотическим местам Средиземноморья. Скорее всего, это связано с отсутствием отечественных чартерных рейсов в эту часть мира. Добраться туда можно с помощью парома.

С дальнего расстояния этот остров ничем не отличается от других, десятки которых имеются в Ионическом море. Он имеет сравнительно маленькую гористую территорию, которую населяют несколько тысяч жителей. Столицей и портом острова является город Вафи, внешний вид которого свидетельствует о том, что на этом скромном кусочке земли в свое время правил эпический Одиссей.

Происхождение названия острова

Название острова существует с давнейших времен. Знаменитость его связана с произведением Гомера «Одиссея». Практически все специалисты и исследователи сходятся во мнении, что современная и гомеровская Итака – это одно и то же. А разные определения географического положения связаны с незнанием поэта ничего об особенностях типографии острова. Или же это является его «поэтической фантазией»

Итака остров

В истории имеется несколько версий происхождения его наименования. Согласно одной из них, его назвали в честь первого коренного обитателя – Итаки. Другие версии говорят о его финикийском происхождении.

Греческий период существования Итаки

Самые старые находки археологи обнаружили на северной стороне острова. Они датируются ранним греческим периодом. Наивысший расцвет острова наблюдался во времена микенской эпохи, когда старейшиной острова Итака был Одиссей. Царство в те времена состояло из лежащих вокруг него островов и части материковой Эллады. Поэтому этот маленький участок суши посреди воды имеет много историй и легенд. Согласно одной из них, здесь находилась когда-то Пенелопа - это царица на острове Итака, которая ждала там мужа на протяжении 20 лет. Жителями этого участка земли, окруженного морскими водами, были мореходы. Они плавали далеко за пределы Средиземного моря.

Со временем на острове начинается период упадка. Итака (остров) становится неинтересной для дорийцев.

Царица на острове Итака
Главная причина этого – неплодородность местной почвы. Но население с острова никуда не ушло, а начало заниматься возделыванием его северной части. Он становится очень важным центром, где пересекаются многие торговые пути. Наблюдается наличие экономического и культурного подъема Итаки.

Остров в годы Римского владычества

Итака со 180 года до нашей эры по 394 год нашей эры – это епархия Илирии. Христианство здесь было установлено во времена Византии. Тогда на острове проводили строительство Иерусалима, о котором идет речь в произведении «Алексиада» А. Комниной.

С 1086 года совершают свои набеги вандальские, готские, вестготские и сарацинские военные группировки. В 1185 году происходит его захват норманнскими представителями. Семья Орсини, которая сохраняла личную анархию в течение 150 лет, в 1200 году получает от норманнов этот остров. После этого он становится владением венецианцев.

Венецианские правители на острове

Захват Итаки венецианцами произошел в 1499 году после турко-венецианских военных событий. Согласно договору 1503 года Итака – остров во владении Венеции.

Правители страны приложили огромное количество усилий для его возрождения. Земля была передана в пользование местным и приезжим жителям. Новые поселенцы массово направляются сюда из-за того, что было введено абсолютное освобождение от всех налогов длительностью 5 лет. С 1697 года островом управляют старейшины. Происходит стабильное увеличение численности населения Итаки, которая становится достаточно существенной и важной морской силой.

Старейшиной острова Итака был

Итака – остров с полунезависимыми венецианцами – была единственным местом, где не было аристократии и сословных различий.

Французский период существования Итаки

После победы французской революции все острова, находящиеся в Ионическом море, переходят во власть французов. К концу 1798 года имеет место интенсивное вытеснение их русскими и турками. Происходит создание Ионической республики, в составе которой находилась и Итака. Ее столица размещалась на острове Корфу. С 1807 по 1809 гг. эти острова снова становятся подвластными французам.

Связи с Грецией

Даже после входа острова в 1815 году в состав Ионической республики, находившейся под протекцией Англии, его связи с Грецией не оборвались. В греческом восстании 1821 года многие островитяне стали героями.

Остров Итака Греция

Не один раз они выступали и против наличия власти Англии. В особенности активными и многочисленными эти мероприятия стали после того, как Греция освободилась от турецкого ига. И только в 1864 году английское правительство согласилось с требованием островитян. Вследствие этого они были присоединены к Греции.

Для каждого приехавшего остров Итака (Греция) открывается со своей неповторимой и незабываемой стороны. И те туристы или обыкновенные люди, которые здесь побывали хоть один раз в своей жизни, возвращаются снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.