Погода и климат Беларуси. Изменение климата Беларуси и его причины

Климат Беларуст имеет свои особенности, которые обусловлены географическим положением страны. Климат и погодные условия имеют немалое значение, поэтому этому уделяется большое внимание.

Информация об истории наблюдений за климатическими изменениями в Беларуси

Интересоваться вопросом о том, какой климат в Беларуси, стали в 9-10-м вв. Самые давние данные о климатических условиях Беларуси обнаружены в летописях и записках путешественников. В Могилеве была открыта первая метеорологическая станция в 1809 г., далее в Витебске (1810 г.), Бресте (1834 г.), Горках (1841 г.), Минске (1849 г.) Однако только после Октябрьской революции началось более глубокое изучение климата. 1930 год был знаменателен тем, что в это время стали функционировать различные службы погоды, появились методы прогнозирования заморозков.

климат беларуси

Первым, кто подробно охарактеризовал климат Беларуси, что до сих пор является достоверной информацией, был А. И. Кайгородов. В данное время имелась полная информация о климатических условиях больших городов, было проведено агроклиматическое районирование страны. С этого времени сведения автоматических метеорологических станций и спутников применяются при прогнозах погоды, составлении карт. Данная информация очень важна для составления графиков работ в сельском хозяйстве.

Основная характеристика климата Беларуси

Климат Беларуси является умеренно континентальным с атлантическими циклонами. Что касается зимы, то она умеренно холодная, характеризующаяся продолжительными оттепелями. Если рассматривать лето, то можно сказать, что оно умеренно теплое. Количество осадков за год в среднем составляет от 550 мм на юге страны до 750 мм на возвышенностях.

Климат Республики Беларусь и его особенности обусловлены географическим положением Беларуси в зоне умеренных широт, где преобладает равнинный рельеф, отсутствуют орографические преграды, а также большим расстоянием от Атлантического океана.

Угол падения лучей солнца и длительность дня и солнечного сияния определяются широтным расположением территории республики в зоне 56° и 51° северной широты. От этого зависит и количество проникающей солнечной радиации. За год количество солнечной радиации варьируется от 3400 до 4050 МДж/м2.

Смена воздушных масс над страной зависит от циркуляции атмосферы. К частому появлению влажных воздушных масс приводит преобладание западного переноса в нижних слоях атмосферы. В восточных областях влияние океана снижается, и усиливается континентальность климата.

Из-за господства западного переноса происходят западные циклоны, которые приносят влажный воздух. Появляются оттепели, осадки и небольшое потепление в холодное время года, а летом погода становится прохладной, приходят дожди. Циклоны с северо-запада появляются значительно реже.

Термический режим отличается положительными температурами воздуха в среднем за год, которые повышаются к югу и юго-западу. Средний показатель температуры на севере 4,4 °С, на юго-западе 7,4 °С. В январе на юго-западе температура составляет в среднем -4,1 °С , а на севере-востоке -8,4 °С. Июльская средняя температура имеет показатель от +17 °С до +19,7 °С.

какой климат в беларуси

Республика Беларусь находится в области достаточного увлажнения. Среднее годовое количество осадков обусловлено рельефом территории и имеет показатель 500–600 мм в низинах, а на возвышенностях – 550-700 мм. В период с апреля до октября выпадает 70% осадков. В целом 70-80% осадков поступают в виде дождя, 9-16% - в виде снега, оставшееся количество - в виде смешанных осадков. В конце февраля и начале марта наблюдается самый высокий снежный покров, что составляет 15-40 см. Повышенная влажность воздуха обусловлена значительным количеством осадков и тем, что температура воздуха невысокая. Относительная влажность воздуха больше 80%. Май характеризуется минимальной относительной влажностью. Из-за высокой влажности наблюдается образование облачности, туманов. 85% времени в осенне-зимний период преобладает пасмурная, облачная погода.

Общая циркуляция атмосферы влияет на ветровой режим. Господствует западный перенос. Зимой дуют ветра в основном с юго-запада. Ветра летом дуют с северо-запада. Средний показатель скорости ветра за год составляет около 4 м/с на открытых участках, в котловинах - около 3 м/с. Иногда отмечаются бури и смерчи.

Отрицательные факторы климата Республики Беларусь

Климат Беларуси имеет некоторые отрицательные факторы. К ним относятся неустойчивость погоды весной и осенью, зима мягкая, с оттепелями, дождливое лето, недостаточное количество влаги в начале лета, заморозки. Различные природные явления, такие как смерчи, пыльные бури, гало, напрямую зависят от особенностей происходящих атмосферных процессов.

Погода и климат в Беларуси в разные поры года

Какой климат в Беларуси в течение каждого сезона? Расположение территории Беларуси в умеренных широтах привело к смене сезонов года. Продолжительность каждого сезона года составляет 3 месяца. Но следует отметить, что начало фенологической поры в республике обычно не соответствует датам календаря. При сравнении северо-восточных и юго-западных районов страны наблюдаются наиболее значительные отличия по этим показателям.

Климатические условия весной

Фенологическая весна в Беларуси начинается в 1-й декаде на юго-западе. На северо-востоке начинается в конце марта с переходом to воздуха через ноль градусов в сторону повышения. Заканчивается весенний сезон в конце апреля начале мая, когда температура переходит через +10 градусов Цельсия в сторону повышения.

климат республики беларусь

Погода характеризуется неустойчивостью, происходит частая смена теплых и холодных воздушных масс. Возрастает количество осадков, тает снежный покров и лед на реках, происходит испарение, прилетают птицы, запускается процесс вегетации растений, а также начинаются сельскохозяйственные работы. Весной увеличивается количество дней солнечных. Воздух и земля постепенно нагреваются.

Лето и его климатические особенности

Фенологическое лето наступает в начале мая на юге и в середине мая на севере. Средняя суточная температура в переходный период составляет +12 оС с увеличением показателя в начале лета и, соответственно, температура постепенно понижается в его конце. Средняя температура в июле, в самый теплый месяц сезона, +17...+20 оС. В целом лето в Беларуси теплое, местами отмечается жара. Осадки летом выпадают в виде дождей, часто продолжительных. Высокая температура с достаточно низкой влажностью воздуха, а также бури и сильные ветра относятся к неблагоприятным явлениям погоды в летний сезон.

погода и климат беларуси

Заканчивается лето в конце 2-й - начале 3-й декады сентября на севере и востоке, в конце 3-й декады сентября – начале 1-й декады октября – на юге и юго-западе.

Характеристика осени

Началом осени является дата, когда средняя суточная температура воздуха переходит через 10 оС. Число солнечных дней к октябрю уменьшается. Появление снежного покрова свидетельствует о конце осени. Отмечается понижение температуры воздуха и почвы, идут дожди, усиливается ветер, однако общее количество осадков снижается.

характеристика климата беларуси

В начале осени, после значительного похолодания, наступает резкое потепление, которое носит название «бабье лето». Погода становится сухой и ясной. В этот период может произойти вторичное цветение некоторых растений.

Погодные условия зимой

Какой климат в Республике Беларусь зимой? Это самый холодный сезон года. Понижение температуры ниже 0 оС принимается за начало зимы. В конце зимы температура постепенно превышает этот показатель.

какой климат в республике беларусь зимой

Зима характеризуется холодными воздушными массами, затяжными моросящими дождями, которые сменяются снегом, неустойчивым снежным покрытием, гололедом, метелицами. Погода в этот сезон в основном пасмурная, образуются туманы, иней, изморозь, происходит частая смена оттепельных и морозных периодов.

Изменения климата на территории Беларуси

Изменение климата Беларуси и его причины – тема, исследованием которой занимаются очень серьезно в последнее время. Существует много причин, по которым погода претерпевает изменения. Особенности климата Беларуси в этот период включают изменение параметров земной орбиты, парниковый эффект, антропогенные причины, которые представляют собой различные виды деятельности человека, влекущие изменения окружающей среды. Процесс глобального потепления все больше и больше набирает обороты. Остановить его уже нереально. Он воздействует на сельское хозяйство, флору, фауну и само здоровье человека. Вот такой климат Беларуси.

изменение климата беларуси и его причины

За последние 100 лет наблюдалось 3 периода потепления на территории страны, после которых было резкое похолодание. Первое потепление было в конце 20-го – начале 21-го века. Следующее, самое большое потепление, наблюдалось в 30-х гг. Третье потепление было отмечено в 50-60-х годах. Температура воздуха в период второго потепления превышала среднюю величину за последнее десятилетие на 0,4—0,6 °С. Первая треть 20-го века характеризовалась самым большим количеством атмосферных осадков. Проанализировав все температурные данные по стране, можно отметить, что температура увеличилась почти на 1 градус. Особые изменения видны в зимний период года. Климат стал мягче, менее континентальным. Зима в среднем стала теплее на 5-6 градусов, если сравнивать с 60-ми годами. Количество осадков при очень низкой температуре в начале зимы превышает норму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.