Как плести браслет из резинок на станке: мастер-класс

С тех пор как появились Rainbow loom, рукодельницы различных возрастов научились плести из них украшения для запястий, волос, шеи и пальцев, используя для этого специальные станки или подручные предметы, как, например, карандаши, рогатки, пальцы рук и прочее. Однако есть сегодня и такие, кто только пытается узнать, как плести браслет из резинок на станке. Именно им и пригодится приведенный ниже мастер-класс.

Подготовка к плетению браслета «рыбий хвост»

«Рыбий хвост» - наиболее подходящий способ создания украшения из резинок для тех, кто впервые задался вопросом о том, как плести браслет из резинок на станке. Для начинающих подойдет и рогатка. Однако если вы не намерены останавливаться на самой простой технике создания украшений из Rainbow loom, то стоит сразу приобрести специальный станок. Также понадобится необходимое количество цветных резинок, крючок и пластиковая застежка. Станок должен быть расположен таким образом, чтобы выемки смотрели на рукодельницу, а столбцы двух соседних рядов находились на одном уровне.

как плести браслет из резинок на станке рыбий хвост

Плетение «рыбьего хвоста»

Резинку необходимо перекрестить восьмеркой и надеть на два соседних крайних штырька разными петлями, а сверху накинуть еще две резинки, но уже неперекрещенных. Далее нижнюю Rainbow loom на правом колышке следует подцепить крючком и снять через два верхних элемента, а затем аналогичное действие проделать с петлей на левом столбце. После этого необходимо надеть на два колышка еще одну резинку и снять на нее элемент, оказавшийся в самом низу. Такое плетение следует продолжать до достижения необходимой длины браслета. Стоит отметить, что более оригинально смотрится «рыбий хвост», если для его изготовления использовать Rainbow loom разных цветов. На завершающем этапе за 4 петли одного конца и 2 другого следует закрепить пластиковую застежку. Теперь вы знаете, как плести браслет из резинок на станке «рыбий хвост», и можете даже научить этому мастерству своих подруг.

как плести браслет из резинок на станке для начинающих

Браслет «звездочка» из резинок на станке: подготовительный этап и начало плетения

Рукодельницам, которые освоили технику создания украшения «рыбий хвост» и стремятся узнать больше о том, как плести браслет из резинок на станке, стоит обратить внимание на узор «звездочка». Для изготовления данного изделия понадобится специальный станок, С- или S-образная застежка, крючок и примерно 120 разноцветных резинок. Стоит обратить внимание, что браслет выглядит оригинальнее в том случае, если его края изготовлены из элементов одного цвета, а расположенные внутри звездочки – другого. Начинать плетение следует из правильного расположения станка. Так, его средний ряд должен на один столбик опережать два крайние. Выемки станка при этом смотрят влево.

Теперь подробнее о том, как плести браслет из резинок на станке. Накидывание разноцветных элементов на столбики следует начинать с правого края. Сначала с помощью Rainbow loom необходимо соединить между собой выступающий стержень и тот, который расположен ниже него, далее 1-й и 2-й штырьки нижнего ряда, затем - 2-й и 3-й. Аналогичные действия следует продолжать до тех пор, пока все столбики крайних рядов станка не будут соединены резинками. Именно он станет окантовкой для будущего браслета. При этом два последних столбика крайних рядов останутся незадействованными, поскольку в конце браслета должен получиться такой же уголок, как и в начале. Стоит отметить, что информация о том, как плести браслет из резинок на станке, для начинающих не является слишком сложной, главное - проявить немного терпения и потратить нужное количество времени.

как плести браслет из резинок на станке

Браслет из резинок: плетение звездочек

Теперь можно переходить к созданию звездочек, каждую из которых лучше сделать разных цветов. Для этого на второй среднего ряда и дальний правый стержни следует накинуть резинку. Затем по часовой стрелке нужно продолжать накидывать Rainbow loom, соединяя центр звездочки с расположенными вокруг столбиками. Когда все 6 резинок будут на своих местах, необходимо перейти к созданию следующей звездочки, центром которой станет 4-й столбик среднего ряда. Плетение следует продолжать до тех пор, пока не будут использованы все штырьки. Для лучшего понимания того, как плести браслет из резинок на станке, посмотрите внимательно на фото, расположенное ниже.

как плести браслет из резинок на станке

Для удобства работы и оригинального внешнего вида готового украшения для создания каждой звездочки лучше использовать резинки разных цветов. Стоит отметить, что последние крайние стержни останутся незадействованными. Далее на каждый столбик среднего ряда, который выступает центром звездочки, следует накинуть резинку, сложенную восьмеркой вдвое.

Снятие петель и завершение плетения браслета «звездочка»

Станок необходимо повернуть таким образом, чтобы выемки штырьков смотрели вправо, и проделать следующие действия: с помощью крючка снять с последнего стержня среднего ряда нижнюю петлю и накинуть ее на впереди идущий столбик. Продолжать плетение по аналогичной схеме следует до тех пор, пока все петли среднего ряда не будут перекинуты на соседние столбики. Далее средние резинки каждого лучика звездочки поочередно переносятся на штырьки, которые они соединяют.

Когда все внутренние элементы браслета будут готовы, останется только сплести окантовку, для которой резинки накидывались еще в начале работы. Итак, необходимо каждую нижнюю петлю одного столбика накинуть на впереди идущий штырек. Начинать работу следует с выступающего штырька среднего ряда и переходить к нижнему, а затем от этой же точки плести верхний. Если вам сложно понять, как плести браслет из резинок на станке, фото, расположенное ниже, поможет в этом.

как плести браслет из резинок на станке фото

На завершающем этапе при помощи крючка через все выступающие петли следует продеть резинку, и, закрепив оба ее конца на крючке, аккуратно снять готовый браслет со станка. После этого изделие необходимо расправить. К крайним его петлям прикрепить застежку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.